После провала. Рост банковских бумаг — какие из них стоит держать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После провала. Рост банковских бумаг — какие из них стоит держать

24 мая 2022 БКС Экспресс Холоденко Оксана
На прошлой неделе американский рынок акций протестировал годовые минимумы. В аутсайдерах оказались циклические акции, в частности, финансовый сектор.

В понедельник начался отскок. Давайте оценим ситуацию в бумагах банковской индустрии и сделаем выводы об их дальнейших перспективах.

Падение и отскок бумаг
С начала года SPDR S&P Bank ETF (KBE) в минусе на 17%. При этом индекс S&P 500 Total Return сократился на 16,6%

Рост банковских бумаг в понедельник произошел на фоне позитивной динамики американского рынка акций. Локальный позитивный драйвер рынка США — сообщения из Китая о снижении ключевой ставки и указания на возможное урегулирование торговых взаимоотношений между Белым домом и Пекином.

Ведущие американские банки (список по величине активов):

1) JP Morgan — падение на 24,5% с начала года, рост на 6,2% в понедельник;

2) Bank of America (BAC) — падение на 25,3% с начала года, рост на 5,9% в понедельник;

3) Citigroup (C) — падение на 17,1% с начала года, рост на 6,1% в понедельник;

4) Wells Fargo (WFC) — падение на 16,9% с начала года, рост на 5,2% в понедельник;

5) Goldman Sachs (GS) — падение на 22,3% с начала года, рост на 3,2% в понедельник;

6) Morgan Stanley (MS) — падение на 21% с начала года, рост на 3,7% в понедельник.


Негативные драйверы
Отрицательная динамика банковских бумаг в 2022 г. обусловлена ослаблением экономики и снижением доходов финучреждений в I квартале.

В целом, рост процентных ставок может привести к увеличению чистого процентного дохода банков из-за структуры их баланса. Однако в этом есть обратная, балансирующая, сторона — ослабление экономики США вызвано ростом процентных ставок. В I квартале ВВП сократился на 1,4% (кв/кв), снижение сводной EPS финансового сектора составило около 22% (г/г).

На определенные риски в финансовой системе указывает временная инверсия «кривой доходности» Treasuries — переход спреда доходности 10–2-летних гособлигаций США в отрицательную зону. С точки зрения статистики, устойчивая инверсия «кривой доходности» указывает на угрозу наступления рецессии в ближайшие 1,5-2 г.

Продолжится ли локальный рост и бумаги-фавориты
Отскок бумаг в ряде случаев произошел от уровней поддержки. В среднесрочном периоде он может продолжиться. Основной фактор — слишком много негатива уже заложено в котировки американского рынка акций.

Сервис ФРБ Атланты GDPNow, ориентирующийся на свежую макростатистику, предполагает возможный прирост EPS во II квартале на 2,4% (кв/кв). При этом, согласно оценкам исследовательской организации FactSet, во II квартале снижение сводной EPS может составить 21,5% (г/г).

На июнь 2022 г. запланирован стресс-тест ФРС. С учетом новых вводных (увеличения процентных ставок и замедления темпов роста экономики) финансовая устойчивость ряда организаций может быть поставлена под вопрос. Высока вероятность нового витка наращивания резервов, что может ударить по дивидендным выплатам и обратному выкупу акций.

На какие бумаги стоит обратить внимание: Wells Fargo и Bank of America. У них самые низкие показатели PEG по выборке и самый высокий потенциал роста на 12 мес., исходя из консенсус-таргета аналитиков (+38% и +36%).

После провала. Рост банковских бумаг — какие из них стоит держать

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter