Тайвань незалежный. Остров может стать причиной противостояния США и КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тайвань незалежный. Остров может стать причиной противостояния США и КНР

25 мая 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Руководство КНР резко отреагировало на высказывания президента США Джо Байдена о готовности американской стороны защищать Тайвань в случае конфликта с Китаем. Высказывание Байдена поспешили поправить в его администрации. Позиция Вашингтона в отношении КНР остается прежней: Вашингтон признает Тайвань частью КНР. Однако украинский кризис добавил масла в огонь застарелой проблеме острова, и существует вероятность, что Китай захочет вернуть Тайвань военным путем.

Официальный представитель КНР Ван Вэньбинь заявил, что остров - неотъемлемая часть Китая и страна предпримет "решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности". Кроме того, китайский представитель призвал США к сдержанности в вопросе Тайваня.

Заявления были сделаны в ответ на высказывания президента США Джо Байдена. Он во время турне по региону, отвечая на вопрос, готов ли Вашингтон защищать Тайвань в случае нападения Китая, ответил утвердительно. Это было лишь одно слово "да", однако оно не на шутку переполошило мировую общественность.

США, как и большинство стран мира, признают Тайвань частью КНР, при этом имеют с этой страной большое военное сотрудничество. США укрепляли свое присутствие на Тайване еще до украинского кризиса.

Однако тон более активной политике в отношении Китая начал задавать предшественник Байдена Дональд Трамп, который демонстративно провёл телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь в декабре 2016 года. Это вызвало протесты Пекина.

США по-прежнему двусмысленны

Байден, которого считали более дружественно настроенным к Китаю, несмотря на критическое отношение к Трампу, менять его линию не стал.

В сентябре прошлого года Инвэнь заявила, что на острове есть американские военные, которые проводят обучение местных сухопутных сил. Меры по защите острова США могут осуществлять на основе принятого в 1979 году закона. Он гласит, что США обязуются "противостоять любому применению силы или другим формам принуждения, которые могут поставить под угрозу безопасность или социальную, или экономическую систему на Тайване".

Долгое время США старались не дразнить Китай, не слишком афишируя свое сотрудничество с островом. Такая политика носила название "стратегической неопределенности" или "стратегической двусмысленности". Ее суть: США признают Тайвань частью Китая, однако хотя и не имеют формальных обязательств, будут поддерживать "способность Тайваня себя защищать". Позже Байден подтвердил, что эта стратегия в отношении Тайваня по-прежнему действует.

"Вашингтон будет усиливать свою поддержку Тайваня (как демонстративную, так и военную), при этом оставаясь в разумных пределах, не провоцируя Тайвань на объявление независимости. Усиление поддержки Тайваня со стороны Вашингтона призвано, с одной стороны, продемонстрировать союзникам и партнерам Вашингтона готовность США их поддерживать, т.е. задача Вашингтона состоит в укреплении проамериканского блока на мировой арене. С другой стороны, повышение уровня поддержки Тайваня вызвано опасениями со стороны Вашингтона о том, что Пекин инициирует военную операцию против Тайваня", - говорит Finam.ru эксперт клуба "Валдай", профессор СПбГУ Яна Лексютина.

Китай действительно активно играет мускулами и начал демонстративные учения в районе Южно-Китайского моря как раз во время визита президента США Байдена в регион. Масла в огонь подливают американские эксперты, которые прогнозируют поражение США в возможном конфликте с Китаем из-за Тайваня. Так, обозреватель The Washington Examiner Том Роган отметил в своей статье, что Китай активно занимался милитаризацией региона Южно-Китайского моря и его позиции выглядят сильнее, чем позиции Вашингтона.

В свою очередь, Лексютина из клуба "Валдай" напоминает, что хотя в идеале воссоединение КНР и Тайваня "должно быть мирным", КНР "не исключает и военный сценарий решения тайваньского вопроса".

Эксперт отметила, что решение Пекином тайваньского вопроса не за горами. Идейной основой современного китайского политического режима, которую сформулировал глава КНР Си Цзиньпин еще в 2012 году, является достижение "великого возрождения китайской нации" к 2049 году, годовщине создания КНР. "Предположительно, не позднее 2049 года Пекин намерен решить тайваньский вопрос", - говорит эксперт.

Киев до Пекина доведет

Cобытия на Украине, несомненно, стали катализатором повышения интереса к Тайваню со стороны региональных и мировых игроков. За операцией Москвы против Киева пристально следили из Пекина, в какой-то степени примеряя ее на себя".

"Нынешний виток украинского кризиса стал наглядной демонстрацией того, каковы могут быть последствия и издержки военной операции Китая против Тайваня. Они будут крайне высоки, тем более, что китайская экономика намного сильнее инкорпорирована в мировую, и соответственно, негативное воздействие на Китай, равно как и на весь мир, будет несравнимо выше", - говорит Лексютина.

Эксперт отмечает, что китайская сторона отдает себе отчет "в крайне высоких издержках военной операции на Тайване", которые на текущий момент перевешивают ценность возращения Тайваня под крыло КНР.

В этой связи эксперт видит два возможных сценария развития ситуации. Первый - открытое провозглашение Тайванем своей независимости. Подтолкнуть к этому власти острова может переизбрание на президентский пост кандидата от Демократической прогрессивной партии в 2024 году. Эта политическая сила традиционно выступает за независимость Тайваня.

Второй вариант: Китай окончательно сожжет мосты с США, поняв невозможность реанимации отношений двух стран. "Тогда, когда терять уже будет нечего, Пекин может инициировать военную операцию. Но важно отметить, что на текущий момент американо-китайские отношения, при всей их сложности и напряженности, еще далеки от точки невозврата", - рассуждает Лексютина.

"Недружественный", но развитый

Небольшой по площади (на территории Украины может поместиться 12 Тайваней) остров - известный всему миру экономический хаб. Тайваньская компания TSMC владеет 84% мирового рынка полупроводников, она также главный поставщик чипов в Китай. Услугами этой компании пользовались и российские производители. Здесь изготавливали российские процессоры "Байкал" и "Эльбрус". "Тайвань очень сильно выручал нас по части санкций, в частности по полупроводникам", - говорил ранее Finam.ru специалист по Китаю Юрий Тавровский.

Сегодня Тайвань входит в число "недружественных стран", так как присоединился к санкциям против России и занял слишком активную позицию поддержки Киева.

Санкции, только уже со стороны Вашингтона, могут ждать и Пекин. Как ранее сообщило издание The Guardian, власти уже обратились к министерствам и ведомствам с требованием провести стресс-тест о том, как справится с ними китайская экономика.

Что же касается России, то она воздерживается от какого-то обсуждения проблематики Тайваня. В случае конфликта с США Китаю вряд ли стоит надеяться на поддержку России, но, возможно, Пекин ожидает от Москвы нейтралитета в этом вопросе.

По иронии судьбы, много лет назад Москва активно помогала будущему лидеру КНР Мао, но и Сунь Ятсену, основателю националистической партии Гоминьдан, которая многие десятилетия была правящей партией на Тайване. "…Мы нуждаемся в советах и помощи и ожидаем их от Вас и от других товарищей…", - писал Сунь Ятсен в феврале 1924 года советскому наркому Георгию Чечерину.

Теперь Тайвань, защищающийся от одних "товарищей", вновь ищет советов от других "товарищей".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter