Мораторий на обнуление топливного демпфера для НПЗ может быть продлен до конца 2026 г., пишет РБК.
В ответ нефтяникам придется гарантировать объемы поставок бензина и дизеля на внутренний рынок
По данным издания, мера обсуждалась в конце марта на совещании по ситуации на топливном рынке у вице-премьера Александра Новака. Новак поручил Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и нефтяным компаниям заключить соглашения об определенных объемах поставок бензина и дизельного топлива на внутренний рынок.
Сейчас нефтекомпании, согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, уже обязаны продавать на бирже 15% произведенного бензина.


Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
Нейтрально – пока на рост мировых цен оптовые котировки нефтепродуктов в РФ реагировали слабо. Хотя цена Brent по сравнению с февралем выросла более чем на 50% и маржа дизельного топлива расширилась, оптовые цены на нефтепродукты в РФ к 1 апреля относительно средних цен февраля выросли очень умеренно: дизтопливо подорожало на 11%, АИ-92 — на 9% и мазут — на 12%.
В результате оптовые цены на дизтопливо и АИ-92 только незначительно превзошли индикативные цены, угрозы неполучения демпферных выплат пока не намечается.
Напомним, если оптовые цены на топливо в среднем за месяц отклоняются от установленных индикативных цен более чем на 20% по бензину и 30% по дизтопливу, то демпфер за этот месяц не выплачивается.
Предпочитаем нефтяников с меньшим фокусом на переработке и поставках нефтепродуктов на рынок РФ. С учетом усиливающегося контроля за оптовыми ценами на нефтепродукты, в частности в виде запрета на экспорт бензина, тактически мы отдаем предпочтение Роснефти, ЛУКОЙЛу, Сургутнефтегазу, в отличие от компаний с высокой долей переработки и обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка — Газпром нефти, Татнефти, Башнефти. На Роснефть, с учетом возможности резкого роста нефтяных цен, у нас открыта краткосрочная идея «Лонг» с целевой ценой 550 руб. на горизонте 3 месяцев.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

