ЦБ проведет внеочередное заседание по ключевой ставке, Собянин объявил ковидную амнистию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ проведет внеочередное заседание по ключевой ставке, Собянин объявил ковидную амнистию

25 мая 2022 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, что органы исполнительной власти города прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных ограничений. Об этом он написал в своем личном блоге в среду.

«Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию. Органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений», – написал мэр.

Он добавил, что амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19, передает ТАСС.

• ЦБ проведет внеочередное заседание по ключевой ставке, говорится в сообщении регулятора.

В четверг, 26 мая 2022 года, состоится заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров – 10.30 по московскому времени.
• Правительство России согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к кабмину.

По информации издания, окончательное решение по данном вопросу примет президент Владимир Путин, так как в ходе обсуждения об уровне индексации высказывались разные мнения.

• Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит лицензию, которая позволяет России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая.

Согласно распространенному уведомлению, управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США «не будет продлевать положения генеральной лицензии 9C. Срок действия которой истекает 25 мая 2022 года в 00.01 по восточноевропейскому времени (07.01 мск)».

России 27 мая предстоит платеж по еврооблигациям, пишет «Прайм».

• Сделка по присоединению банка «Открытие» к ВТБ не позволит достичь целей по повышению капитальной устойчивости и эффективности банковского сектора, а также имеет «ряд существенных минусов».

Об этом говорится в письме предправления «Открытия» Михаила Задорнова в адрес министра финансов Антона Силуанова. Текст документа есть у РБК, его содержание подтвердил источник на финансовом рынке. Представитель «Открытия» подтвердил отправку такого письма в правительство, но отказался от дальнейших комментариев.

• Темпы роста беззалоговых потребительских кредитов в апреле вновь показали снижение, ипотека после нескольких лет роста ушла в минус, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Предварительные данные Банка России показывают небольшое сокращение ипотечного портфеля (-0,1%) после значительного роста в районе 2% в феврале-марте. Выдачи сократились более чем в три раза – до 162 млрд рублей с 521 млрд рублей в марте, при этом произошло сжатие как рыночной (оценочно более чем в 7 раз, во многом из-за прекращения выдачи кредитов, одобренных по старым ставкам), так и льготной ипотеки (примерно в два раза – до 113 млрд рублей с 210 млрд рублей).

ЦБ отмечает, что выдача сократилась как по льготной ипотеке, по которой в начале апреля ставка была увеличена с 7% до 12%, так и по программе семейной ипотеки, в отношении которой условия не менялись и ставка по которой остается комфортной – 6%, пишет «Интерфакс».

• Почти половина предпринимателей выступают за развитие трансграничных расчетов в национальных валютах либо наднациональных цифровых валютах, следует из опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Исследование было презентовано на заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему «Обеспечение эффективности расчетов с участием российских компаний», пишет РБК.

• Торговый оборот между Россией и Ираном в прошлом квартале вырос на 10%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«По итогам прошлого года торговый оборот между нашими странами вырос на 81%, достиг максимального уровня за последние годы – почти $4 млрд. В этом году мы также наблюдаем увеличение торгового оборота за первый квартал – более чем на 10%», – отметил Новак в ходе Ирано-российского торгового форума, пишет «Прайм».

• Вооруженные силы КНР провели военные учения в акватории около острова Тайвань в качестве «серьезного предостережения» США. Об этом сообщил в среду официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

«На днях Восточная зона боевого командования НОАК провела патрулирование и комплексные военные учения в режиме реального боя с участием различных видов войск в акватории, прилегающей к Тайваню, – говорится в распространенном заявлении. – Это серьезное предостережение в связи с совместными действиями, предпринимаемыми в последнее время США и Тайванем», пишет ТАСС.

• Американский производитель одежды и обуви Nike не продлил франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании.

«Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в стране монобрендовая сеть магазинов американского ритейлера. Такое решение Смыков объясняет тем, что Nike не может «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в Россию», – говорится в статье.

• Мировые цены на нефть в среду утром растут более чем на 1%, инвесторы оценивают перспективы запрета экспорта нефти из США, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть увеличиваются на новостях о том, что министр энергетики США Дженнифер Гранхольм заявила, что американская администрация не исключает запрета на экспорт нефти для сдерживания цен на топливо.

В центре внимания также остаются любые события, связанные с ограничениями ЕС на поставки из России, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $114,24 за баррель, а марки WTI – по $110,49 за бочку.

• Доллар стоит порядка 56,71 рублей, за евро дают 60,61 рубля.

• Золото продают по $1 865 за унцию, серебро – по $22 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $29 967 при общей капитализации порядка $572,9 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter