Распродажа акций Home Depot не сделала их привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа акций Home Depot не сделала их привлекательными

25 мая 2022 investing.com | Home Depot Мартин Винсент
За последние три года предыдущего тысячелетия акции Home Depot (NYSE:HD) прибавили более 500%. Потребители охотно вкладывали деньги в благоустройство своих домов на фоне сильной экономики и активно растущего фондового рынка.

В период с 1996 по 1999 финансовый год (финансовый год для Home Depot заканчивается в январе следующего календарного года) выручка компании почти удвоилась, а прибыль на акцию выросла на 133%.

Распродажа акций Home Depot не сделала их привлекательными


С конца 2018 по конец 2021 года акции ретейлера из Атланты выросли на 142%. «Возмужавший» бизнес растет медленнее, чем два десятилетия назад, но темпы все еще впечатляют.

И вновь благодаря буму фондового рынка (хотя многие и говорят, что из-за пандемии коронавируса экономика стала более непоследовательной) Home Depot смогла нарастить продажи на 40% в период с 2018 по 2021 финансовый год. Прибыль на акцию выросла на 60%, и в 2021 финансовом году этот показатель был более чем вдвое выше значения четырехлетней давности.

Очевидно, что за последние десятилетия Home Depot прошла через серию трансформаций. Но, несмотря на возросший примерно в четыре раза объем продаж, HD все еще зависит от состояния экономики. Это было проблемой раньше, и может стать проблемой вновь.

Урок истории
Как уже отмечалось, ретейлер товаров для дома встретил новое тысячелетие на высокой ноте. Однако вскоре ему предстояло столкнуться с пробоем пузыря фондового рынка и восьмимесячной рецессией.

Неудивительно, что бизнес Home Depot пострадал. Показатель сопоставимых продаж падал как в 2001, так и в 2002 финансовом году. Прибыль продолжала расти, но в значительной степени благодаря строительству новых торговых точек (количество которых в период с 2000 по 2004 финансовый год удвоилось).

А вот самим акциям HD не так повезло. Торги 1999 года они завершили на отметке 68,75 доллара, к которой не возвращались более тринадцати лет.

Очевидно, текущая ситуация сильно отличается от тех событий. В 1999 году коэффициент P/E составлял 67, тогда как в конце 2021 года этот показатель равнялся 27. Тринадцатилетний период слабости акций HD включал не только рецессию 2001 года, но и финансовый кризис 2008-09 годов и последовавшее относительно застойное восстановление экономики.

Конечно, в конце 1999 года у Home Depot было гораздо больше возможностей для роста. Как уже отмечалось, компания смогла расширить свою сеть вдвое всего за четыре года, тогда как за последние пять лет количество магазинов Home Depot выросло менее чем на 2%. При прочих равных условиях коэффициент P/E должен был оказаться гораздо выше; тогда HD была быстрорастущей компанией, но сейчас это не так.

Если взглянуть на картину в целом, то и в 1999, и в 2022 году Home Depot оставалась успешным предприятием. Компания, без сомнения, является одним из величайших ретейлеров в американской истории.

Но на протяжении более десяти лет это не могло удержать акции Home Depot от падения. Как учит нас история, одного лишь «качества» бизнеса может вновь оказаться недостаточно для поддержки бумаг HD.

Акции недостаточно просели?
По крайней мере отчасти рынок быстро усвоил этот урок. С начала года акции HD уже упали на 31%. Даже в контексте прошлых циклических спадов подобная распродажа может привлечь инвесторов.

Однако даже столь агрессивного падения может быть недостаточно. Акции Home Depot стали дешевле, но это не значит, что они дешевы. Скользящий 12-месячный коэффициент P/E для HD по-прежнему составляет 18.

Это не особенно привлекательный мультипликатор для ретейлера или циклической компании. Кроме того, это значение было достигнуто в период бума на рынке жилья, и, вероятно, частично включает положительный эффект пандемии (поскольку потребители все еще проводят много времени дома и обладают достаточным количеством денег и причин инвестировать в свое жилье).

Другими словами, несмотря на то, что HD по-прежнему торгуется с коэффициентом P/E в 18, отсутствие перспектив дальнейшего роста сети указывает на возможное снижение прибыли. В текущем году это может не произойти; фактически, Home Depot повысила собственный прогноз после публикации отчета за первый квартал на прошлой неделе.

Но рынок смотрит вперед, и в 2023 финансовом году показатели компании могут реально пострадать. Экономике угрожает рецессия, а рынок жилья, вероятно, достиг своего пика. И не забывайте об инфляции.

Инвесторы быстро, но недостаточно масштабно отреагировали на эти риски. В то время как 30-процентная просадка HD может выглядеть как привлекательная возможность для покупки, аналогичное мнение могло сложиться в 2000 и 2007 годах. В обоих случаях покупка была бы преждевременной. История вполне может повториться.

Сильные стороны Home Depot
Многие назовут эту позицию чрезмерно «медвежьей». Стоит повторить: Home Depot — прекрасный бизнес. Цикличность рынка жилья будет иметь последствия, но со временем акции вырастут. Даже те инвесторы, которые купили акции в конце 1999 года, в конечном итоге дождались прибыли; с учетом дивидендов, отдача от бумаг HD составляла более 9% годовых.

Рынок жилья может устоять. Демографический сдвиг и рост спроса на жилье в более дешевых пригородах может привести к увеличению расходов домовладельцев на ремонт и благоустройство. Риски рецессии могут быть преувеличены.

В долгосрочной перспективе акции HD по-прежнему выглядят отличным вложением. Но это не означает, что падение на 30% делает их «дешевыми». Рисков все еще очень много, и не похоже, что все они учтены в котировках.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter