ЦБ РФ готов к снижению ставки с целью остановки укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ готов к снижению ставки с целью остановки укрепления рубля

26 мая 2022 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать нейтральным. Однако для российского рынка есть сильные внутренние факторы. Вероятное снижение ставки ЦБ РФ повысит интерес к акциям на фоне снижения доходности банковских депозитов. Также краткосрочно ожидаем более слабый рубль, что повышает привлекательность бумаг экспортёров.

ЦБ РФ готов к снижению ставки с целью остановки укрепления рубля

Ситуация на российском рынке заметно поменялась на фоне экстренных мер ЦБ РФ. Геополитика, непредсказуемая внешняя ситуация и аномальное поведение рубля вынуждает ЦБ РФ действовать на опережение. В итоге на рынке сформировались ожидания дальнейшего снижения ставки ЦБ РФ в период, когда начнётся завершение действия высокодоходных депозитов. Рубль, по сути, вернулся к значениям, которые присутствовали на рынке до первых признаков использования обвинений РФ во всех смертных грехах современной демократии. Как минимум, от ЦБ ждут снижения ставки на 200 базисных пунктов и дальнейших действий по ослаблению рубля. Активность на рынке остаётся низкой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 28,631 млрд рублей по сравнению с 34,493 млрд днём ранее.
По итогам торгов 25 мая индекс МосБиржи - 2340,18 п. (+2,03%), а индекс РТС - 1239,07 п. (-2,72%).

Подавляющее большинство российских акций выросло на фоне разворота рубля. Все 10 отраслевых индексов российского рынка показали положительную динамику. Индекс нефти и газа повысился на 2,97%, что отражает надежды на повышение эффективности вместе с ослаблением рубля, хотя устойчивость его ослабления остаётся под вопросом.
Из корпоративных новостей отметим, что совет директоров «Квадра» рекомендовал акционерам на годовом собрании 30 июня принять решение не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2021 года. По сути, это не отличается от решений большинства компаний, но, по факту, выглядит временным решением.
VK Group объявила об открытии бета версии российского магазина rustore.ru приложений для устройств android. Пока это можно рассматривать в качестве локальной истории, которая будет позитивно влиять на выручку VK Group, но в долгосрочном плане это может стать международным источником прибыли.
Основная повестка дня касалась рубля. Экстремальное укрепление российской валюты вынуждает власти РФ и регулятора идти на достаточно решительные меры. Согласно последнему отчёту по инфляции и потребительским настроениям, ожидания населения заметно снизились. Медианная оценка инфляции на 12 месяцев упала до 11,5%. То есть у ЦБ РФ появился повод для снижения ставки на экономических основаниях. Реакция рынка, естественно, разворот тенденции, но пока нельзя говорить с полной уверенностью, что рубль перейдёт к устойчивому ослаблению. Предложение валюты со стороны экспортёров всё ещё значительное. Возможно, что истечение сроков краткосрочных высокодоходных депозитов привлечет часть средств частных лиц на валютный рынок, но вряд ли это будет долгосрочным фактором. Более устойчивое ослабление рубля состоится лишь при возобновлении значительных объёмов импорта. В техническом плане пока можно ожидать возвращение курса в диапазон 60-65 за доллар. К вечеру доллар укрепился на 4,45% до 59,33, а евро на 3,55% до 60,63.
Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин пишет: «Слабость рубля, которую мы наблюдали во второй половине среды, не только следствие завершения активной фазы налогового периода и комплексного действия всех ранее принятых послаблений валютного контроля и контроля за движением капитала. Это, возможно, осознание того, что бычий тренд российской валюты перешел красную линию для российских финансовых властей, ведь с позиции наполнения бюджета текущие уровни или еще более высокие уровни рубля выглядят крайне непривлекательно. Власти твёрдо намерены, если не развернуть сложившийся в последние месяцы тренд, то остановить укрепление и стабилизировать рубль. Соответственно, текущие уровни выглядят привлекательно для тактических покупок валюты против рубля. Мы могли наблюдать спекулятивные продажи рубля в преддверии публикации завтра в 10:30 мск решения по ключевой ставке». В любом случае, пока рано говорить о развороте тенденции, но в спекулятивном плане текущие уровни смотрятся достаточно логичными для открытия коротких позиций по рублю.
На внешнем рынке преобладала тенденция сокращения доходности высоколиквидных облигаций, то есть существовала тенденция бегства от риска. В вечерние часы дневной тренд заметно ослаб, а доходности по американским бумагам вернулись к значениям предыдущего дня. Индекс доллара вернулся к росту на фоне публикации протокола ФРС, который показал решительность американского регулятора по борьбе с инфляцией. Из валют риска отметим вечернюю позитивную динамику NZD. Резервный Банк Новой Зеландии повысил ставку сразу на 50 базисных пункта до 2,0%.

По состоянию на 23:10 мск:

DXY - 102,177 (+0,3%),
EUR-USD - $1,0675 (-0,58%),
GBP-USD - $1,2576 (+0,34%),
USD-JPY - 127,3 (+0,35%).

Протокол заседания ФРС демонстрирует определённую гибкость регулятора по вопросу повышения ставки

Американские индексы завершили день ростом. Протокол заседания ФРС показал, что регулятор готов проявить гибкость в подходе к повышению ставки для борьбы с инфляцией. Тем не менее, на ближайших двух заседаниях ФРС всё же склонна к решению об изменении ставки на 50 базисных пункта. Затем повышения будут осуществляться по 25 базисных пункта.
Объём заказов на товары длительного пользования в США вырос за апрель на 0,4% при ожиданиях повышения на 0,6%. Объём базовых заказов увеличился на 0,3% при ожиданиях 0,6% изменения.
Розничная сеть Nordstrom (+14,02%) отчиталась по прибыли в I квартале слабее ожиданий. Однако главным было то, что продажи выросли на 23,5%, а менеджмент нашел основания для улучшения прогноза на текущий квартал и весь финансовый год.
Бумаги сети быстрого здорового питания Wendy’s подорожали на 9,77%. Один из основных акционеров Trian Fund Management рассматривает варианты увеличения своей доли, или полного выкупа бизнеса. На текущий момент доля Trian Fund Management составляет 19,4%.
Застройщик элитного жилья Toll Brothers (+7,97%) отчитался лучше ожиданий. Прибыль на акцию составила $1,85 при ожиданиях $1,54. Менеджмент также отмечает вполне солидный спрос, хотя в последнее время он немного остыл, но остаётся достаточно сильным в долгосрочном плане.
2 отраслевых индекса снизились и 9 выросли. Здравоохранение (-0,02%) и коммунальные услуги (-0,06%) завершили день с потерями. Наиболее сильный рост был в секторе цикличных товаров (+2,78%).

По итогам торгов:

DJIA - 32120,28 п. (+0,60%),
S&P 500 - 3978,73 п. (+0,95%),
NASDAQ - 11434,74 п. (+1,51%).

Власти КНР начали совещаться по вопросам стабилизации экономики

Динамика азиатских рынков была не столь ярко выраженной. В Китае инвесторы реагировали на совещание по стабилизации экономики, а в Японии падение акций производителей микросхем компенсировали ростом бумаг транспортных компаний.
В рамках совещания по стабилизации экономики премьер-министр КНР Ли Кэцян заявил о необходимости поддержания разумного роста в II полугодии для обеспечения более низкого уровня безработицы. Однако подобные заявления уже звучали достаточно часто, поэтому рынок реагирует на них весьма сдержанно. Сектор оборонных компаний повышался более чем на 4%. МИД КНР заявляет о том, что новая американская инициатива индо-тихоокеанского торгового соглашения призвана стимулировать разрыв экономических связей стран региона с Китаем. В Гонконге бумаги технологичных компаний были под давлением на старте дня, но затем смогли ликвидировать свои потери.
Японский рынок преимущественно консолидировался. Сектор авиакомпаний повышался более чем на 2,5%. Сектор железнодорожных компаний повышался на 1,3%. Однако бумаги производителей высокотехнологичной продукции были под давлением. Акции Tokyo Electron снижались на 2,2%, а Advantest на 2,9%. Бумаги производителя промышленных роботов потеряли 1,9%.

По состоянию на 8:25 мск:

NIKKEI 225 - 26637,00 п. (-0,15%),
Hang Seng - 20039,22 п. (-0,65%),
Shanghai Composite - 3128,44 п. (+0,67%).

Продажи нефти из стратегических резервов США повышают долгосрочные риски доступности сырья

Нефть торговалась в плюсе. Ситуация с запасами в США сохраняет долгосрочные риски. Согласно данным Минэнерго, на неделе до 20 мая коммерческие запасы нефти в США упали на 1,0 млн бар. до 419,8 млн бар. Запасы бензина сократились на 0,5 млн бар. до 219,7 млн бар., а дистиллятов выросли на 1,6 млн бар. до 106,9 млн бар. При этом стратегические запасы нефти сократились на 6 млн бар. до 532 млн бар. То есть без продажи резервов падение коммерческих запасов могло составить 7 млн бар. С начала года из стратегических резервов было реализовано уже 61,7 млн бар. Производство нефти в США осталось на уровне 11,9 млн бар.

По состоянию на 8:45 мск:

Brent - $114,49 (+0,40%),
WTI - $110,85 (+0,47%),
Алюминий - $2858 (-0,56%),
Золото - $1842,3 (-0,22%),
Медь - $9314,56 (-0,69%),
Палладий - $1995,5 (+0,31%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter