Банк России не видит ничего плохого в сильном укреплении рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не видит ничего плохого в сильном укреплении рубля

26 мая 2022 Pro Finance Service | Рубль

Курсом рубля всегда кто-то недоволен. Главная задача ЦБ — сохранить рыночный курс

В последнее время инвестиционную, да и не только, общественность взволновало сильное укрепление рубля, которое застигло многих врасплох. Действительно, укрепление рубля более чем на 100% за пару месяцев вносит сумятицу в инвестиционное планирование компаний и граждан.

Однако, как заявила сегодня Эльвира Набиуллина, Банк России не усматривает рисков финансовой стабильности в такой ревальвации нацвалюты.

"Мы никаких рисков для финансовой стабильности здесь не видим. Действительно для бюджета это может означать снижение в рублевом выражении доходов от экспортного сектора, нефтегазового прежде всего", — сказала Набиуллина в кулуарах ежегодной встречи представителей кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

Более важным для нее является не направление движения курса, а сохранение и поддержание режима свободного плавания курса рубля.

"Курс рубля, понимаете, по нему никогда не бывает довольных. Мы знаем. Экспортеры хотят слабый курс, импортеры хотят более сильный курс. С точки зрения инфляции, людей укрепление курса воспринимается как благо. На наш взгляд, даже несмотря на то, что сейчас работаем в условиях (ограничений) по движению капитала, курс должен быть плавающим и находить равновесие этих разных интересов — экспортеров, импортеров, с точки зрения бюджета, с точки зрения инфляции через плавание пусть в рамках этих ограничений", — подчеркнула глава ЦБ.

Рост курса рубля за последние три месяца обусловлен кардинальным изменением состава участников рынка. Если до 24 февраля главную роль в формировании курса играли внутренние и международные инвесторы, то после заморозки ЗВР России и ответной заморозки на эквивалентную величину активов нерезидентов в РФ, основными участниками рынка стали импортеры и экспортеры, а главной ликвидной площадкой — Московская биржа. А поскольку экспорт из России превысил импорт в РФ с начала года примерно на 100 миллиардов долларов, этот навес привел к обрушению курсов доллара и евро и сильному расхождению котировок с внешним рынкам по рублю, доллару и евро. Набиуллина подтвердила в четверг, что сейчас динамика экспорта лучше апрельского прогноза.

Однако с начала мая потоки транзита Газпрома через Украину упали со 100 миллиардов кубометров в сутки до примерно 45. Также наблюдается падение экспорта нефти. То же самое может наблюдаться по металлам, электроэнергии и прочему экспорту. В то же самое время крепкий рубль стимулирует импорт. То есть, через несколько месяцев профицит торгового баланса России может сократиться, и рубль может найти новую, более низкую, точку равновесия.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter