ЦБ взялся за ставку. Возможно ли снижение до 4% уже в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ взялся за ставку. Возможно ли снижение до 4% уже в этом году?

26 мая 2022 ИХ "Финам" | Индекс Мосбиржи Рубль Никитин Дмитрий
Центробанк РФ в четверг провел внеочередное заседание по ключевой ставке, уменьшив ее сразу на 3 процентных пункта, до 11%. Аналитики ожидали снижения на 2-3 п.п., таким образом, оно оказалось максимальным в рамках прогнозов. Причинами ЦБ назвал замедление инфляции и приток средств на рублевые депозиты. Регулятор отметил, что допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях – очередное пройдет 10 июня.

В феврале ставка ЦБ была повышена до 20% с прежних 9,5% - тогда это была экстренная мера после начала "спецоперации" на Украине, введения западных санкций и падения рубля. Затем по мере стабилизации ситуации ставка снижалась – до 17% с 11 апреля и до 14% с 4 мая.

Эксперты ранее неоднократно называли причиной для вероятного уменьшения ставки избыточное укрепление рубля, невыгодное для бюджета из-за снижения в таких условиях доходов экспортеров. Рубль, действительно, в последнее время брал все новые рубежи против основных инвалют, максимально поднимался до 55,8 за доллар (впервые с февраля 2018 года) и 57,1 за евро (впервые с июня 2015 года). "Обратный ход" рубль дал в среду на фоне ослабления валютных ограничений.

Сегодня же курс нацвалюты обвалился: к 15:19 мск доллар растет на 6,91%, до 63,43 рубля (уже был сегодня на 63,92), евро – на 9,19%, до 66,2 (максимум дня – 66,66). Впрочем, эксперты отмечают, что значительная часть ослабления прошла до решения ЦБ, и в большей степени оно связано с истечением налогового периода.

Уменьшение ключевой ставки традиционно повлечет за собой снижение ставок по кредитам и депозитам – о подобных мерах банки уже начали объявлять. Аналитики ожидают, что на заседании в июне ставка ЦБ будет снижена до 10%, а вот дальнейшие прогнозы расходятся. Наиболее смелый высказал председатель совета директоров ИГ "Русские фонды" Сергей Васильев: он ожидает увидеть ставку на уровне 4% по итогам 2022 года.

Почему ЦБ спешит со снижением ставки

В противоход глобальному тренду на ужесточение ДКП, когда ставки в мире повышаются, наш Центробанк смело и с русским размахом ставку понижает, и собирается делать это дальше, подчеркивает Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

"Объяснение на поверхности - никто, кроме нашего ЦБ, не задирал ставку до 20% одним махом, даже турки (хотя им-то как раз надо бы, с их инфляцией под 70%). Так что снижение происходит с высокой базы", - добавил он.

Основными аргументами в пользу резкого смягчения монетарной политики выступили замедление инфляции, снижение инфляционных ожиданий, стремительное укрепление рубля, спад кредитования и экономической активности, объясняет главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев.

Он напомнил, что произошедшее в последнее время укрепление рубля помогло снизить стоимость импортных товаров и замедлить инфляцию. Росстат на неделе с 14 по 20 мая зафиксировал дефляцию на уровне 0,02% (она наблюдалась впервые с августа 2021 года). Годовая инфляция, по оценке эксперта, снизилась до 17,5%.

Банк России сообщил о том, что благодаря укреплению рубля инфляционные ожидания населения в мае снизились до 11,5% с 12,5% в апреле и вернулись к значениям мая предыдущего года. Инфляция замедляется быстрее ожиданий, что вместе с данными о сокращении кредитования в апреле говорит о спаде в экономике, подчеркивает эксперт "Совкомбанка".

"Одним из главных факторов снижения ключевой ставки стала необходимость перезапуска рыночного кредитования как в потребительском, так и в корпоративном секторе. Снижение ключевой ставки приведет к уменьшению стоимости основных банковских продуктов – вкладов, потребительских кредитов, ипотеки, а также снизит ставки на долговом рынке. Кредит в экономике станет дешевле, что поддержит потребительский и инвестиционный спрос", - добавляет он.

Банки уже снижают ставки вслед за ЦБ

Внеочередное снижение ключевой ставки Банком России скорректирует доходность по депозитам, отмечает начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин. По его ожиданиям, после решения регулятора уровень ставок по вкладам на рынке достигнет 9-10% в июне. Однако портфель классических сбережений физлиц в России по итогам года по-прежнему может вырасти на 10-15%.

Таким образом, говорит Степочкин, рынок срочных вкладов продолжит возвращаться к значениям начала 2022 года. ВТБ в своих решениях будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру.

Одновременно будут снижаться и ставки по кредитам, этот процесс уже начался. Так, ВТБ сообщил, что с 30 мая снизит ставки по ипотеке на 3 процентных пункта. А банк "Открытие" снизил ставку по кредитам наличными до 7,5%.

Снижение ставки может оказаться позитивом для рынка акций

В четверг рынок акций, как уже неоднократно бывало в последние дни на фоне скачков нацвалюты, показывает разнонаправленную динамику: рублевый индекс МосБиржи повышается на 0,92%, до 2361,8 пункта, долларовый РТС опускается на 5,28%, до 1173,68 пункта.

ЦБ взялся за ставку. Возможно ли снижение до 4% уже в этом году?


Между тем, эксперты на фоне текущего снижения ставки ЦБ акцентируют внимание на вероятном позитиве для фондового рынка в дальнейшем.

Так, Михаил Васильев из "Совкомбанка" обращает внимание, что в начале июня заканчиваются трехмесячные депозиты в банках, которые выдавались по ставкам 20% и более. "Снижение ключевой ставки позволит перераспределить высвобождаемые средства в пользу потребления и других инструментов инвестирования, включая фондовый и валютный рынки", - говорит он.

Аналогичное мнение высказывает и Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

По ее словам, снижение ставки позитивно, прежде всего, для долгового рынка. "Снижение ставок по депозитам и кредитам может способствовать перетоку средств на потребление, покупку валюты и на фондовый рынок", - добавила Беленькая.

Антон Весенний полагает, что в выигрыше будут акции компаний, работающих на внутренний спрос. "Это неочевидно только для ретейла - он выигрывает от продуктовой инфляции. Но зато дешевле обслуживание долга. Можно рассчитывать, что оживится ипотека, это плюс для акций застройщиков и их смежников (ПИК сегодня в лидерах роста)", - отмечает эксперт.

Особенно оптимистичен Сергей Васильев из ИГ "Русские фонды" - он полагает, что российские акции "пойдут в стремительный рост".

"Сегодня еще можно найти рублевый депозит под 9-10%, а завтра это будет 5-6% годовых. А там и 3-4%. Такие ставки по депозитам у нас были еще год назад, и вы помните, к чему они привели? К буму открытия новых брокерских счетов на бирже и потоку частных лиц на биржу. К этому нужно еще добавить ситуацию на американских рынках, где ФРС решил сокращать свой баланс, изымать деньги с рынков и соответственно, американские рынки начали свой поход на юг. А когда падают американские акции, одновременно падает и доллар к рублю, а ставки по рублевым депозитам подойдут к 4%… знаете, что случится? Все ринутся на Московскую биржу покупать рублевые российские акции. Других вариантов заработать не будет!", - полагает эксперт.

Что будет с рублем

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал", обращает внимание, что основная часть сегодняшнего ослабления рубля против доллара была реализована еще перед итогами утреннего заседания ЦБ по ставке.



"Мы полагаем, что сегодняшнее снижение ключевой ставки вкупе с еще одним смягчением политики, ожидаемым 10 июня, окажут более заметное давление на курс рубля чуть позже. В течение лета будут "закрываться" рублевые вклады населения, открытые в начале марта на 3-6 мес. по максимальным ставкам. Новые ставки по рублям, по всей видимости, будут уже ниже 10%, что заметно повысит привлекательность покупки валюты на средства, освободившиеся после истечения срока рублевых вкладов", - предполагает эксперт.

Ольга Беленькая не ожидает, что снижение ключевой ставки сейчас способно серьезно ослабить курс рубля. "Сейчас трансграничные потоки капитала практически блокированы из-за жестких ограничений как внутри России, так и за рубежом; курс рубля сейчас в значительно большей степени зависит от состояния торгового баланса. Снижение ключевой ставки в перспективе все же может сказаться на курсе рубля, но косвенно – повышение доступности кредита приведет к оживлению спроса, в том числе и на импорт, что может ускорить ожидаемый разворот курса рубля, но это скажется в перспективе нескольких месяцев", - говорит эксперт.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" напоминают, что вчера был пик налогового периода, и текущее ослабление рубля связано со снижением объемов продажи валюты экспортерами. Решение ЦБ, по их мнению, оказывает умеренное давление на рубль.

"Окончательно налоговый период должен закончиться в понедельник, на фоне чего рубль в предстоящем месяце, вероятно, будет тяготеть к уровням выше 60 за доллар. Способствовать такой динамике будет и окончание части депозитов с высокими "мартовскими" ставками – сейчас ставки по депозитам существенно снизились, что будет способствовать переходу освободившихся средств в другие активы, в том числе в валюту", - говорят эксперты.

Что будет дальше со ставкой ЦБ

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии "Росбанка", считает, что в июне останется пространство для снижения ключевой ставки еще на 100 б.п. (до 10% годовых), далее может быть взята пауза до конца августа с целью оценить качество урожая и риски роста продовольственной инфляции. "И уже в сентябре, октябре и декабре регулятор потенциально может замедлить темпы "нормализации" до 50 б.п. на каждом из трех заседаний и, таким образом, вернуть ставку в интервал 8,0-9,0% годовых в декабре 2022 года (8,5% годовых на конец года)", - прогнозирует он.

По мнению Игоря Рапохина, старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research, в целом риторика ЦБ указывает на то, что 10 июня ключевая ставка будет снижена до 10%, а к концу этого года может опуститься до 8%. Если дефляция будет усиливаться, в июне ставка может быть снижена более значительно – до 9%.

Самый радикальный прогноз у Сергея Васильева из ИГ "Русские фонды". По его мнению, теперь уже точно на плановом заседании 10 июня ЦБ опустит ставку до 10%, а к концу июня - до уровня 8-9%. "Ждем к концу июня ставку 8-9%, к концу лета 5-6%, а концу этого 2022-го – 4% годовых!", - заключил эксперт.

ФРС тоже не дремлет

Отметим, что ЦБ РФ – не единственный регулятор, чьи действия сегодня активно обсуждаются экспертами: в фокусе внимания также ФРС США. Накануне вечером был опубликован протокол последнего заседания, прошедшего 3-4 мая, на котором американский регулятор решил поднять свою ставку на 0,5 п.п., до 0,75-1%, и объявил о сокращении объема активов на балансе с июня.

Как отмечает Ольга Беленькая, протокол несколько успокоил участников рынка, опасающихся, что американский центробанк, пытаясь справиться с рекордной за более чем 40 лет инфляцией, готов прибегнуть к слишком резкому ужесточению ДКП, которое грозит рецессией американской экономике.

"Подтвердилось заявление главы ФРС Джерома Пауэлла, что повышение ставки более чем на 50 б.п. на одном заседании не рассматривалось. Ряд участников отметили, что, судя по последним ежемесячным данным общее ценовое давление, возможно, перестало усиливаться. Однако они полагают, что ценовое давление остается повышенным и еще слишком рано говорить о том, что инфляция достигла пика. Единство участников в отношении повышения ставки на 50 б.п. в июне и июле уже заложено в ожидания рынка, а в дальнейшем, если инфляция будет замедляться, траектория ставки может быть пересмотрена на менее агрессивную", - отметила Беленькая.

Опасения инвесторов относительно агрессивных действий ФРС по борьбе с инфляцией привело к значительному обвалу американского рынка на прошлой неделе – и публикация протоколов способствовала "потеплению" на рынке. По итогам среды индексы США выросли на 0,6-1,5%, сегодня фьючерсы на них также торгуются в плюсе.

Однако Евгений Коган, инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ, в целом пессимистично смотрит на ближайшие перспективы глобальных фондовых рынков.

"Касательно ближайших недель могу сделать предположение. Постоянство и предсказуемость ФРС может позволить рынкам отрасти на некоторое время. И позитивная реакция на вышедший вчера протокол это подтверждает. Но не обольщаемся. ФРС сегодня – не единственная тема для переживаний инвесторов. Причин для этого масса. Так что… если рынки и решат "немного отдохнуть от падений", то, на мой взгляд, это будет лишь коррекция на пути вниз", - предупредил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter