Samsung и Apple станут бенефициарами замедления бизнеса китайских производителей смартфонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Samsung и Apple станут бенефициарами замедления бизнеса китайских производителей смартфонов

26 мая 2022 Открытие | Xiaomi Сыроваткин Олег
Xiaomi и другие ведущие китайские производители смартфонов — Oppo и Vivo — объявили о сокращении заказов на поставку комплектующих для производства смартфонов на 20% на фоне ковидных ограничений в Китае. Ключевыми бенефициарами замедления их бизнеса станут международные конкуренты, такие как Apple и Samsung.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Ключевой причиной являются затяжные локдауны в Шанхае и других регионах, а также падение потребительского спроса. Новый прогноз Xiaomi закладывает сокращение поставок смартфонов на 6–16% по сравнению с выпуском 191 млн устройств в 2021 году.

Другие китайские конкуренты — Oppo и Vivo — также заявили о сокращении заказов комплектующих на 20% в течение текущего и следующего кварталов. Ранее тройка китайских производителей являлась бенефециарами ограничений на продукцию конкурента Huawei в США. В частности, во 2 кв. 2021 г. года мировая доля рынка смартфонов Xiaomi составляла около 16%, и компания обогнала Apple по данному показателю, тогда как лидером оставался корейский производитель Samsung. Однако сейчас из-за производственных ограничений китайские компании теряют долю рынка внутри страны и за ее пределами.

За 1 кв. 2022 г. Xiaomi показала замедление роста выручки на 4,6% г/г до $10,9 млрд, ключевым компонентом которой являются продажи смартфонов (более 60%). Также компания отметила рост производственных издержек, что сказалось на падении валовой прибыли на 10,2% г/г. При этом более географически диверсифицированное производство Samsung и Apple станет бенефициарами замедления китайских конкурентов. За последний квартал Apple и Samsung показали увеличение показателей рентабельности, а мировая доля этих компаний на рынке смартфонов увеличилась до 18% и 24% соответственно при падении доли у Xiaomi до 13%».

Samsung и Apple станут бенефициарами замедления бизнеса китайских производителей смартфонов

Дневной график Xiaomi

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter