Конкурентная сила Microsoft может способствовать увеличению доли компании на рыке облачных услуг в ближайшие годы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурентная сила Microsoft может способствовать увеличению доли компании на рыке облачных услуг в ближайшие годы

26 мая 2022 Открытие | Microsoft Сыроваткин Олег
Microsoft подписала соглашение с Meta Platforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена) о том, что ее подразделение Azure станет стратегическим облачным провайдером для Meta с целью продвижения инноваций в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Для этого Meta будет использовать выделенный кластер Azure, состоящий из 5400 графических процессоров, оснащенных графическими процессорами Nvidia. Согласно заявлению компании, Azure имеет в четыре раза большую пропускную способность по сравнению с другими общедоступными облачными решениями и обеспечивает более быстрое распределенное обучение ИИ.

Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Еще недавно — в декабре — Meta назвала AWS своим ключевым долгосрочным стратегическим поставщиком облачных услуг. Соглашение с Microsoft теперь ставит под сомнение силу приверженности Meta к Amazon AWS.

Благодаря вычислительной мощности Azure, Meta сможет удовлетворить постоянно растущие потребности своих моделей ИИ в скорости работы. В прошлом квартале вычислительная облачная инфраструктура Azure продемонстрировала внушительный рост на 49% г/г и продолжает оставаться мощным драйвером роста бизнеса компании.

Спрос на облачные сервисы и офисные приложения продолжает расти в связи с переходом на удаленную работу, вызванным пандемией, что также отражает продолжающийся рост ITбюджетов корпораций на цифровую трансформацию. Azure успешно конкурирует с Google GCP и Amazon AWS, которые показали более медленный рост в про+шлом квартале на 43% г/г и 37% г/г соответственно. В отличие от своих облачных соперников Microsoft имеет комплексное предложение услуг на всех трех облачных сервисах по подписке (SaaS, PaaS и IaaS) и поэтому имеет преимущества кросселинга и интеграции своих продуктов.

Мы полагаем, что конкурентная сила Microsoft будет способствовать увеличению доли рынка в ближайшие годы».

Конкурентная сила Microsoft может способствовать увеличению доли компании на рыке облачных услуг в ближайшие годы

Дневной график акций Microsoft

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter