Оставшаяся часть 2022 г. может оказаться для производителей косметики более сложной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оставшаяся часть 2022 г. может оказаться для производителей косметики более сложной

26 мая 2022 Открытие Сыроваткин Олег
Во время мероприятия на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава L’Oreal Николас Иеронимус заявил, что потребители продукции компании пока не испытывают последствий инфляции.

Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Действительно, в отчетности за I кв. 2022 г. общий объем продаж L’Oreal вырос на 19% г/г, продемонстрировав сильные результаты во всех регионах (кроме Китая в связи с локдаунами) и показав свою устойчивость к инфляционному давлению. Французская компания также превзошла ожидания по прибыли, оторвавшись от конкурентов.

Например, общая выручка американской Estee Lauder в прошлом квартале показала рост на 9,8% г/г, а менеджмент назвал инфляционные проблемы одним из катализаторов сокращения прогноза по продажам. Пандемия способствовала закрытию офисов, магазинов и других предприятий, а также снижению количества общественных мероприятий: все это повлияло на розничный трафик и предпочтения потребителей.

Например, стоит отметить, что потребители стали меньше использовать макияж из-за постоянного ношения масок. Хотя спрос на косметику значительно улучшился по сравнению с периодом пандемии на фоне постепенного снятия антиковидных мер, задержки поставок по всему миру из-за перегруженности портов, нехватки рабочей силы и контейнеров приводят к более высоким логистическим расходам для косметического бизнеса, что, на наш взгляд, скажется на себестоимости продаж и операционных расходах в оставшейся части 2022 года».

Оставшаяся часть 2022 г. может оказаться для производителей косметики более сложной

Дневной график акций L’Oreal

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter