Canadian Solar сохраняет устойчивость и перспективность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Canadian Solar сохраняет устойчивость и перспективность

26 мая 2022 Фридом Финанс | Canadian Solar
Продажи производителя и поставщика солнечной энергии Canadian Solar Inc. (NASDAQ: CSIQ) за первый квартал текущего года оказались хуже ожиданий, но валовая маржинальность совпала с целевым показателем.

Выручка Canadian Solar выросла на 14,7% г/г, до $1,25 млрд, при прогнозе FactSet на уровне $1,30 млрд, сократившись с $1,52 млрд, зафиксированных в предыдущем квартале. Валовая маржинальность составила 14,5%, уложившись в целевой диапазон самой компании 14,5–15,5%, однако заметно уменьшившись по сравнению с 19,7% по итогам четвертого квартала 2021-го. Чистая прибыль упала с прошлогодних $23 млн до $9 млн. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,14, однако в консенсус закладывался убыток в размере $0,07. В целом финансовые результаты компании продолжают соответствовать прогнозам ее менеджмента.

Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 3,63 гигаватт в соответствии с собственным планом, предполагавшим продажу 3,6–3,8 гигаватт.

Менеджмент отмечает, что минувший квартал оказался непростым из-за роста цен на поликремний. В результате Canadian Solar пришлось повышать собственные расценки, оптимизировать загрузку производственных мощностей и сокращать расходы. Затраты на сырье продолжают увеличиваться, что частично компенсируется улучшением условий доставки и благоприятным валютным курсом. Компания отмечает, что базовый спрос на экологически чистые источники энергии стабильно усиливается.

Руководство Canadian Solar рассчитывает, что по итогам текущего квартала спрос на модули составит 4,9–5,1 гигаватт. За весь 2022 год компания прогнозирует рост поставок на 45% г/г, до 20–22 гигаватт, с выручкой $7,0–7,5 млрд.

В долгосрочной перспективе Canadian Solar выглядит привлекательными для инвестиций. Наш таргет по акции CSIQ — $40.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter