Акции Canopy Growth упали вслед за ее выручкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Canopy Growth упали вслед за ее выручкой

31 мая 2022 investing.com | Canopy Growth ОФаррелл Бренда
В последнее время новостной фон оставлял желать лучшего. Ярким примером является индустрия каннабиса. Вот уж откуда поступают действительно плохие новости. Если вам нужны доказательства, посмотрите как идут дела у ведущего игрока отрасли в лице Canopy Growth (NASDAQ:CGC; TSX:WEED).

Некогда крупнейший производитель каннабиса на планете в конце прошлой недели обнародовал свежий финансовый отчет, который разочаровал инвесторов и запустил распродажу акций компании.

В пятницу бумаги Canopy, торгующиеся на NASDAQ, скинули более 12% и заверили сессию на отметке в 4,88 доллара США, встретив длинные выходные Дня поминовения на минорной ноте.

Акции Canopy Growth упали вслед за ее выручкой


У торгующихся на канадской TSX бумаг дела шли немногим лучше. После аналогичного падения они закрылись на отметке 6,18 канадских доллара, после чего в понедельник продолжили снижаться, скинув еще 1,6%.

Выручка за четвертый квартал финансового года упала в годовом отношении на 25%. Чистая выручка составила 111,8 млн канадских долларов (87,6 млн долларов США), не дотянув до ожиданий аналитиков. По сравнению с прошлым годом доходы производителя марихуаны упали на 35%; рекреационный сегмент потерял 36%, а выручка от каннабиса для медицинского применения и других продуктов (включая пищевые продукты) сократилась на 33%.

Доходы в других потребительских сегментах, включая смеси для парогенераторов (вейпов), кремы для ухода за кожей, спортивные напитки и протеиновые порошки, также упали примерно на 3% и составили 45,8 млн канадских долларов (35,9 млн долларов США).

Чистый квартальный убыток в годовом отношении несколько сократился до 578,6 млн канадских долларов (453,5 млн долларов США), но это не удержало инвесторов от нажатия на кнопку «продать».

Этого оказалось достаточно для того, чтобы побудить аналитика Cowen Вивьен Азер (которая верила в потенциал сектора каннабиса с момента его легализации в Канаде в 2018 году) снизить ценовой таргет для акций Canopy почти вдвое, т.е. до 6,50 канадских долларов. Причиной было названо третье квартальное падение выручки подряд.

Покупка Jetty Extracts
Всего за неделю до публикации свежего отчета Canopy объявила о покупке калифорнийского производителя экстрактов из каннабиса и жидкости для вейпов Jetty Extracts. Сделка стоимостью 69 миллионов долларов США предполагает возможность покупки 75% акций компании, однако она будет инициирована только после легализации марихуаны федеральными властями страны.

Это дает некоторое представление о том, как именно Canopy намерена укреплять свое положение на рынке США. Эта стратегия уже использовалась в предыдущих сделках, включая соглашение с американской Acreage Holdings (OTC:ACRHF), которое будет запущено только после легализации каннабиса в США.

В комментариях к заявлению о последнем приобретении генеральный директор Canopy Дэвид Кляйн сказал, что такой подход позволяет компании оставаться максимально «необремененной активами».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter