О чём говорит бурный рост денежной массы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чём говорит бурный рост денежной массы?

1 июня 2022 Козлов Юрий
В последнее время мы часто говорим о дивидендах, ключевой ставке ЦБ, санкциях, но как-то совсем подзабыли про динамику денежной массы.

📈 ЦБ накануне предоставил нам данные за апрель, по итогам которого темп роста обновил многолетние максимумы и достиг отметки 17,1% (г/г):

О чём говорит бурный рост денежной массы?


🏛 Поскольку Центробанк настроен на дальнейшее снижение ключевой ставки, то дальнейший рост денежной массы нам обеспечен. Плюс к этому экспортёры активно избавляются от валютной выручки, поскольку находиться в валюте сейчас стало токсично, что также способствует росту рублевой ликвидности в финансовой системе.

⚖️ Денежная масса и рынок акций взаимосвязаны, и в долгосрочной перспективе оба показателя демонстрируют рост.

Если взять коронавирусный период 2020-2021 гг., то за это время денежная масса увеличилась на 26,7%, а индекс Мосбиржи потяжелел на 24,3% — темп роста примерно одинаковый.

Какие бы кризисы не случались в нашей стране: дефолт 1998 года, рецессия 2008 года, первый российско-украинский кризис 2014 года – индекс Мосбиржи в любом случае восстанавливается через некоторое время.

💰 Динамику лучше рынка сейчас будут демонстрировать дивидендные бумаги, поскольку падают ставки по банковским вкладам и гособлигациям.

Я не поленился и решил составить список компаний, которые всё ещё остаются дивидендными историями в новой реальности. Разумеется, эмитентов на Мосбирже куда больше, нежели в представленном ниже списке, однако речь идёт только о тех, за которыми я так или иначе слежу:

Газпром
Газпромнефть
ГМК Норникель
Интер РАО
Ленэнерго (ап)
МРСК ЦП
МТС
НОВАТЭК
ОГК-2
Роснефть
Ростелеком
Сегежа
Сургутнефтегаз (ап)
Татнефть
ТГК-1
Positive Technologies

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter