Роман Горюнов: после перемещения части акций на неторговые счета, по оставшимся можно будет получать дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роман Горюнов: после перемещения части акций на неторговые счета, по оставшимся можно будет получать дивиденды

2 июня 2022 smart-lab.ru Мартынов Тимофей, Горюнов Роман
Сегодня мы в рамках #smartlabonline поговорили с Романом Горюновым, директором СПб Биржи. Рассказываю о своих впечатлениях вольным перессказом.

👉В первую очередь говорили про блокировку акций. Я тут уже раньше описывал ситуацию, как устроены цепочки хранения и т.п., повторятся не буду.
👉Роман сказал, что всего около 40% бумаг хранилось по линии «НРД — Евроклир» и оказались заблокированными
👉В данной ситуации от самой СПб Биржи почти ничего не зависит — сама биржа даже не связана с Евроклиром напрямую, а связан НРД, поэтому с Евроклиром контактирует именно НРД.

👉Дивиденды по заблокированным в НРД бумагам даже перечисляются на корсчет НРД. Они есть, никуда не пропадут, но НРД никуда их перечислить с этого счета не может. Все дивиденды, которые идут по линии BONY-БЭБ перечисляются в БЭБ нормально (а про их выплату чуть ниже).

👉Почему ЦБ вдруг решил заблокировать акции в понедельник?
Роман привел пример: представьте, у нас в депозитарии, например 100 акций какой-то компании. 14 из них заблокировано в НРД. Раньше, СПБ Биржа не ограничивала торги этими бумагами, потому что 86 из 100 нормально можно двигать.
В депозитарии Бест Эффортс Банка они обезличены (т.н. немаркированный учет — т.е. нельзя сказать, чьи именно бумаги оказались в НРД, а чьи нет). Ими можно было торговать пока число акций в депозитарии не снижается меньше 14. Но если все инвесторы продадут акции, то последние 14 нельзя будет продать. Чтобы избежать этих коллизий в будущем, ЦБ предписал перевести данные бумаги на неторговые счета.

👉Плюс ситуации в том, что после перевода части бумаг НРД, по оставшимся можно будет начислять дивиденд. Возвращаясь к прошлому примеру:
BONY все это время исправно перечисляла дивиденды в БЭБ. Но если у вас 86 бумаг в BONY-БЭБ, а 14 в НРД-Евроклир, + немаркированный (обезличенный учет), то вы не можете перевести дивиденды кому-то, потому что по 14 бумагам дивиденд из НРД не пришёл. После перевода 14 на неторговые счета по остальным можно будет спокойно выплачивать дивиденды.

👉Бумаги, которые попали под эту новую «блокировку», неравномерно хранились в НРД. Поэтому каких-то акций попало под блокировку больше, каких-то меньше. Например акций Apple и Tesla, вообще никакие не хранились в НРД (Это не касается случаев, когда какой-то брокер централизованно хранил все акции клиентов в НРД, которые были заблокированы уже давно)

👉СПб Биржа равномерно распределила заблокированные в НРД бумаги по всем брокерам и отправила им это количество. А дальше брокеры должны были распределить эту долю бумаг на неторговые счета между своими клиентами.

👉В связи с этим наши зрители попросили биржу опубликовать долю по каждой бумаге, которая в БЭБ хранилась через НРД, чтобы они могли сравнить с тем, что им заблокировал брокер, чтобы избежать злоупотреблений со стороны брокеров. Роман сказал, что это возможно, они подумают, может быть опубликуют доли.

👉Утренние торги (с 10:00) на СПб Бирже могут быть запущены в течение 1-2 месяцев. Этот вопрос зависит от ликвидности. Если ликвидность отсутствует, то по утрам будет нерыночное ценообразование.

👉Добавление гонконгских акций в проработке

👉В ближайшие пару недель СПб Биржа опубликует финансовые результаты за 1 квартал и вернется к регулярному раскрытию объемов торгов. В апреле объемы были лучше чем в марте, но к апрелю значительное снижение (правда меньше чем на 2/3).

👉Листинг СПб Биржи в Гонконге сейчас не рассматривается

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter