Пока ликвидности много, но ... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока ликвидности много, но ...

6 июня 2022 Сусин Егор

Плохие предчувствия финансистов.

С июня ФРС начинает программу сокращения баланса, последний отчет по активам как раз на 1 июня, потому хочется зафиксировать: активы ФРС $8.919 трлн, портфель ценных (ценных ли? ))) ) бумаг $8.48 трлн, из которых гособлигации $5.77 трлн и ипотечных бумаг $2.71 трлн. В ближайшие 3 месяца ФРС планирует сокращать баланс на $47.5 млрд, что в общем-то нельзя назвать значительным для баланса, т.к. объем сверхпланового кэша, который находится на счетах Минфина США (всего на счетах $781 млрд, план на конец квартала $650 млрд.), будет распускаться и возвращаться в систему этот кэш в систему, возвращая ликвидность банкам и сокращая заимствования Минфина.

Сейчас на счетах у банков в ФРС $3.36 трлн, а в операциях обратного РЕПО еще $2.23 трлн – рекорд, банки рекордно репуют с ФРС, пытаясь максимально придержать (а фактически «подморозить») ликвидность. Общий объем $5.59 трлн, причем за последние 4 недели ликвидности сильно прибавилось из-за того, что Минфин США тратил «заначки»: 4 недели назад у него на счетах в ФРС было $964 млрд, из которых $184 млрд было потрачено за 4 недели. Это соответственно увеличивало долларовую ликвидность в банковской системе, но депозиты в банках начинают сокращаться. Т.к. одновременно Минфин США практически не наращивал долг, вливая ликвидность – это стало основным фактором, который стабилизировал кривую доходности гособлигаций и поддержало рынки.

На ближайшие месяцы эта ситуация будет структурироваться – Минфин США будет тратить заначки и не очень активно занимать, ФРС потихоньку изымать, т.е. а каком-то смысле ситуация с ликвидностью и предложением госдолга «подморожена» на пару месяцев. Но страхи и проблемы будут к осени нарастать как раз летом по мере ужесточения политики ФРС и ухудшения экономической ситуации (рынок живет ожиданиями) ...

Глава Blackrock: У ФРС нет инструментов борьбы с инфляцией, экономику США ждут трудные 1-2 года, есть риски скатывания в рецессию.

Глава JPMorgan: Это ураган. Сейчас вроде как солнечно, все идет хорошо. Все думают, что ФРС справится с этим. Этот ураган прямо там, по дороге, идет в нашу сторону. Мы просто не знаем, мелкий это шторм или супер-шторм Сэнди. Вы должны собраться с духом. JPMorgan готовится к этому, и мы будем очень консервативны в нашем балансе.

Илон Маск: Очень плохие предчувствия насчет мировой экономики, прекращает найм и намерен сокращать персонал.

В общем и целом, несмотря на то, что пока с ликвидностью все очень хорошо – крупнейшие игроки скорее всегобудут прижимать ликвидность, готовясь к неприятностям...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter