Дивидендный гэп в Интер РАО. Как быстро может быть закрыт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный гэп в Интер РАО. Как быстро может быть закрыт

6 июня 2022 БКС Экспресс | Интер РАО Галактионов Игорь
В среду, 8 июня, акции Интер РАО последний день торгуются с дивидендами. Акционеры могут рассчитывать на выплату 23,65 коп. на одну акцию, что предполагает доходность около 7,3%. В четверг 9 июня бумаги откроют торги с дивидендным гэпом, величина которого может составить около 6,3%. Рассмотрим возможные сроки закрытия гэпа и факторы, влияющие на это.

История закрытия дивидендных гэпов
Дивидендная доходность по акциям Интер РАО выше 1% стала появляться только после 2016 г., так что история выплат достаточно скромная. За последние 5 лет средняя дивидендная доходность составила 3,7%. За исключением 2021 г., среднее время закрытия гэпа составляет 4 торговых дня. Прошлогодний гэп до сих пор не закрыт, хотя на 133-й рабочий день после отсечки котировкам формально не хватило до закрытия всего около 2 копеек.

Дивидендный гэп в Интер РАО. Как быстро может быть закрыт


С точки зрения дивдоходности ожидаемый гэп будет максимальным в истории компании. Ограниченное количество статистических данных по акции и индивидуальный характер нынешней ситуации не дают в полной мере опираться на исторические данные при построении прогноза.

Перспектива будущих дивидендов.
Дивидендная политика Интер РАО предполагает выплату 25% от прибыли МСФО. Свободный денежный поток вполне позволяет выплачивать более 50%, но компания планов по увеличению payout ratio не озвучивает.

Нынешние выплаты укладываются в рамки дивидендной политики. Тот факт, что даже в текущей ситуации компания продолжает выплачивать дивиденды, позволяет ожидать сохранения выплат в будущем.

Однако прогнозировать прибыль компании за 2022 г. сейчас затруднительно. Вероятно, экспортная выручка ощутимо сократится. В то же время компания располагает солидным запасом кэша, и в секторе есть большие возможности для покупок. Интер РАО может вырасти за счет M&A, что повысит дивидендную базу.

В целом взгляд на компанию умеренно позитивный. Неопределенность, связанная с результатами 2022 г., а также урезанный профиль раскрытия корпоративной информации могут негативно сказаться на темпах восстановления после гэпа, но защитный характер отрасли и перспективы роста бизнеса могут компенсировать этот эффект.

Рыночная конъюнктура
Сектор электрогенерации выглядит привлекательно на фоне высокой дивидендной доходности. Спрос на тепло и электричество относительно стабилен даже в периоды макроэкономической турбулентности. Однако общий сентимент пока очень тревожный из-за перманентной санкционной угрозы и структурных изменений на фондовом рынке. Таким образом, сектор генерации может быть лучше рынка, но сам по себе широкий рынок может выглядеть слабо. Влияние данного фактора на скорость закрытия гэпа может быть нейтральным.

Техническая картина
Бумаги Интер РАО восстановились к уровням 22 февраля и могут остаться вблизи этих значений до дивидендной отсечки. При этом текущие цены находятся вблизи минимумов торгового коридора 2017–2019 гг., который может стать ориентиром для рынка при условии стабильных доходов компании. После дивидендного гэпа недооценка с технической точки зрения может быть очевидна, что поддержит интерес покупателей к акциям Интер РАО.



Как быстро закроется гэп
С учетом перспективы сохранения стабильных дивидендов и защитного профиля сектора электрогенерации, бумаги Интер РАО могут оставаться интересными для инвесторов. Техническая картина также может располагать к выкупу просадки. Между тем снижение прозрачности для инвесторов за счет урезанного формата публикации корпоративной информации будет оказывать сдерживающее влияние.

Можно предположить, что дивидендный гэп 9 июня может быть закрыт в период от 3 до 6 недель (15–30 торговых дней).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter