Разворот бычьего тренда. Как он выглядит на свечном графике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот бычьего тренда. Как он выглядит на свечном графике

6 июня 2022 БКС Экспресс
Когда покупателей на рынке становится меньше, а на их место приходят продавцы, происходит разворот бычьего тренда. Это можно понять по определенным фигурам, которые формируются на свечном графике. Рассказываем, какими они бывают.

«Медвежья харами» то же, что и «бычья харами», только длинное белое тело должно появиться первым, а короткое черное — вторым, причем тело правой свечи находится в теле левой.

Разворот бычьего тренда. Как он выглядит на свечном графике


«Медвежье поглощение». Здесь первой идет короткая белая свеча, а второй — длинная черная, и если посмотреть, то тело левой свечи внутри тела правой свечи.



«Падающая звезда» представляет собой короткую свечу с отсутствующей нижней тенью и очень длинной верхней.



Медвежий крест «харами» формируется, когда первая свеча длинная и белая, а вторая свеча («ребенок») представляет собой «доджи».



«Южный вечерний крест» состоит из трех свечей. Первая свеча должна быть с белым телом и иметь максимум выше максимума предыдущей свечи. Вторая же должна быть доджи, причем цена закрытия должна быть выше максимума первой свечи. Третья свеча с черным телом с ценой открытия, равной максимуму, и этот максимум должен быть ниже закрытия второй свечи.



«Звездный разворот» — это комбинация, состоящая из трех свечей, причем вторая свеча должна иметь цену закрытия с гэпом к максимуму первой свечи. Третья свеча должна иметь черное тело и цену открытия равную максимуму, и этот максимум должен быть выше или равен уровню закрытия второй свечи.



Доджи в позиции «звездный разворот» — та же комбинация что и «звездный разворот», только вторая свеча должна быть доджи, а третья свеча должна открыться выше максимума доджи.



«Медвежье окно» состоит из 3 свечей, причем рынок сигнализирует разворот изменением цвета на второй свече, которая открывается с гэпом к уровню открытия предыдущего дня. Третья свеча открывается примерно на одном уровне со второй свечой и также имеет черное тело.



Трех-свечная «вечерняя звезда». В этом паттерне вторая средняя свеча имеет очень маленькое тело, причем чем меньше тело, тем достовернее разворотный сигнал. Она открывается через разрыв к уровню закрытия предыдущей свечи. Цвет существенной роли не играет. Третья свеча открывается через разрыв вниз к уровню закрытия предыдущей свечи. Она должна закрыться ниже, чем центр первой свечи. Длинная черная свеча подтверждает медвежий настрой рынка.



«Медвежья» линия встречи. В первый день возникает белая свеча, а во второй черная, причем цены закрытия являются одинаковыми или почти одинаковыми для обоих дней. Третья черная свеча открывается на уровне с закрытием второй свечи.



«Висельник» очень похож на молот, но возникает на растущем тренде. Он выглядит как свеча с небольшим телом вверху и длинной тенью внизу. Цвет тела не важен, а сверху от тела тени нет.



«Медвежье брошенное дитя» такая же комбинация, как ранее описанная, только не на медвежьем тренде, а на бычьем.



«Темная накрывающая туча» — это обратный случай «просвета в облаках». Эта комбинация состоит из двух свечей, причем у первой длинное белое тело, а у второй — длинное черное. При этом черная свеча открывается ниже ценового минимума белой свечи и закрывается выше ее середины. Чем сильнее второе тело «проникает» в первое, тем выше шансы того, что это сильный сигнал о развороте тренда.



Сильный верх, «крепость» представляет собой сильный диапазон, который некоторое время удерживает котировки от роста. Потом же свеча открывается с гэпом вниз, и тенденция меняется на медвежью.



8–10 новых вершин (обратная ситуация 8–10 новых низов). При растущей тенденции ведут подсчет свечей с новыми максимумами и фиксируют прибыль при формировании разворотных моделей или свечей. Если на коррекции сформировалось 8–10 новых максимумов, то это сигнал к возможному развороту, если меньше, то подсчет ведут заново.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter