Низкие ожидания топ-менеджмента стали причиной для понижения рейтинга Snap » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие ожидания топ-менеджмента стали причиной для понижения рейтинга Snap

7 июня 2022 ИХ "Финам" | Snap Лапшина Ксения

В конце мая СЕО Snap Эван Шпигель заявил о том, что во 2Q22 компания, скорее всего, не сможет достичь заявленных ранее целей по финансовым показателям, в связи с тем что "экономическая конъюнктура ухудшается быстрее, чем ожидалось". Если темпы роста выручки Snap окажутся ниже 17% г/г, то это будет худшая динамика с момента IPO компании в 1Q17. Кроме того, Snap планирует сократить наём новых сотрудников в условиях ограниченного бюджета. В 1Q22 из-за роста операционных издержек на 60% г/г компания получила чистый убыток и теперь вынуждена серьезно контролировать расходы.

В связи с существенным ухудшением прогнозов по финрезультатам на 2022–2024 гг. мы понижаем целевую цену по акциям Snap до $16,50 на следующие 12 мес. и понижаем рекомендацию до "Держать". Потенциал роста от текущего уровня составляет 10,8%.

Низкие ожидания топ-менеджмента стали причиной для понижения рейтинга Snap



Snap - американская компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Целевая аудитория приложения представлена поколением Z. Основным источником доходов для Snap является размещение рекламы в собственном приложении.

"Зумеры" являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей. На фоне ухода от традиционных СМИ рекламодателям становится все труднее охватить молодую аудиторию. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет являются пользователями Snapchat. Компания сообщает, что в 1Q22 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1Q21.

Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022–2026 гг. будет расти в среднем на 10% в год. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться. В 1Q22 средняя выручка Snap на одного пользователя в Северной Америке увеличилась на 31% г/г и составила $ 7,77.

Snap выстроила одну из самых крупных пользовательских экосистем дополненной реальности. AR-фильтры в приложении Snapchat широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно пользуются AR-фильтрами. Snap также имеет обширный набор программ для разработчиков линз и пользовательских приложений для работы с дополненной реальностью.

По результатам 1Q22 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% г/г, до $ 1063 млн, оказавшись в середине прогнозного диапазона $ 1030–1080 млн. Однако в связи с опережающим ростом операционных затрат Snap зафиксировала чистый убыток в размере $ 39 млн. Разводненный убыток в расчете на одну акцию составил $ 0,02.

Отмечаем, что ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах может вызвать повышенную волатильность в акциях компаний в секторе ТМТ.

Описание эмитента

Snap - американская технологическая компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Snap основана в 2011 году, а с 2017 года ее акции обращаются на Нью-Йоркской бирже.

Приложение Snapchat оснащено функциями мессенджера, карты, камеры и дополненной реальности, позволяет публиковать и смотреть клипы, сторис, видеть рекомендации друзей и совершать покупки. Snapchat насчитывает 332 млн ежедневно активных пользователей (DAU) по состоянию на 1Q22. Целевая аудитория приложения - поколение Z, поскольку люди данной возрастной категории охотно делятся в социальных сетях подробностями своей жизни и происходящими событиями.

Основной источник доходов для Snap - размещение рекламы в собственном приложении. Платформа Snapchat Ads предлагает широкий рекламный функционал для бизнеса, позволяя рекламодателям самостоятельно создавать и настраивать рекламный контент, быстро и эффективно достигать целевой аудитории, управлять таргетированием, запускать рекламные кампании, отслеживать результативность рекламы, получать маркетинговую аналитику. Поскольку приложение Snapchat делает упор на фото- и видеоконтент, рекламодатели имеют большое количество вариантов размещения рекламы, в том числе с применением дополненной реальности.

Факторы привлекательности

Ориентация на поколение Z. На фоне ухода от традиционных СМИ рекламодателям становится все труднее охватить молодую аудиторию. Согласно данным Nielsen, люди в возрасте от 18 до 24 лет в настоящий момент тратят на 35% меньше времени на просмотр телевизора по сравнению с 2010 годом, но больше времени тратят на просмотр медиафайлов на мобильных устройствах. Такая тенденция позитивна для Snap, так как приложение Snapchat в первую очередь сфокусировано как раз на фото- и видеоконтенте. По оценкам компании, поколение "зумеров" общается с помощью фото и видео в 2,5 раза чаще, чем с помощью текстовых сообщений. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет и более 90% населения в возрасте от 13 до 24 лет являются пользователями Snapchat. Компания сообщает, что в 1Q22 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1Q21. Кроме того, зумеры являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей, и Snap удалось идентифицировать потребности молодежи и привлечь именно такую аудиторию, которая теперь имеет большую ценность.

Рост числа пользователей. В 1Q22 количество DAU приложения Snapchat выросло на 13 млн, до 332 млн. На долю Северной Америки и Европы приходится 98 млн и 84 млн пользователей соответственно, а проникновение приложения оценивается в 24% и 15% соответственно (проникновение рассчитывается как доля пользователей Snapchat среди всех владельцев смартфонов). При этом за последний год экспансия помогла Snap существенно расширить аудиторию за пределами Америки и Европы. На долю международных рынков приходится 150 млн DAU, но проникновение оценивается лишь в 6%. Дальнейшее расширение присутствия в развивающихся регионах мира станет ключевым фактором для роста числа пользователей Snapchat.

Монетизация пользователей в США. В 1Q22 средняя выручка на одного пользователя (APRU) увеличилась на 17% г/г и составила $ 3,20. В Северной Америке показатель достиг $ 7,77 (+31% г/г). Несмотря на то что 45% пользователей сосредоточено на международных рынках, их доля в выручке достаточно мала. Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022–2026 гг. будет расти в среднем на 10% в год. Кроме того, по оценкам IDC, США возглавляют список стран по уровню расходов на мобильную рекламу: в 2021 году они оценивались в $ 90–100 млрд. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться.

Новые тенденции на рынке онлайн-рекламы. Онлайн-реклама на мобильных устройствах является самым быстрорастущим сегментом рекламного рынка. Частота использования и функциональность мобильных устройств в настоящее время уже практически не уступают ПК. По оценкам Strategy Analytics, количество пользователей смартфонов выросло с 1 млрд в 2012 году до 4 млрд в 2021 году, а к 2030 году может достичь 5 млрд. Snapchat может выиграть от роста расходов на мобильную рекламу, поскольку приложение предназначено только для мобильных устройств. Кроме того, основным направлением рекламы в мобильном пространстве становится видеореклама. Snap сообщает, что в 1Q22 выручка от динамической рекламы возросла в 3 раза по сравнению с 1Q21 благодаря тому, что рекламодатели активно используют каталоги товаров для автоматического создания рекламы в режиме реального времени. Мы считаем, что Snap выиграет за счет того, что рекламные расходы будут перенаправляться с телевизионной рекламы на рекламу в приложениях.

Snap выстроила одну из самых крупных экосистем дополненной реальности и уже сейчас может стать ключевым игроком в метавселенной. Дополненная реальность выводит на новый уровень общение между людьми и меняет взаимодействие с окружающим миром. Snap работает в двух основных направлениях: создание линз (фильтров) дополненной реальности и AR-гарнитур. Линзы широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Ежедневно пользователи Snapchat задействуют более 6 млрд различных линз. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно применяют линзы. В свою очередь AR-гарнитура, получившая название Spectacles и доступная пока только разработчикам, взаимодействует с линзами и позволяет исследовать цифровое пространство и работать в нем. Snap также имеет обширный набор программ для разработчиков линз и пользовательских приложений для работы с дополненной реальностью.

Рост маржинальности и выход на стабильную прибыль. С момента создания Snap долгое время оставалась убыточной в связи с высокими затратами. В 2017 году себестоимость составляла 77% выручки, а операционные затраты превышали выручку. В 1Q22 себестоимость составляла уже 39% выручки, а доля операционных затрат в выручке опустилась до 55%. В 2016–2021 гг. среднегодовые темпы роста выручки Snap составляли 59%. Благодаря такой выдающейся динамике Snap преодолела отметку безубыточности в 2021 году и впервые зафиксировала положительную годовую чистую прибыль (Non-GAAP), а также положительные показатели операционного и свободного денежного потока.




Финансовые показатели и прогнозы

По результатам 1Q22 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% г/г, до $ 1063 млн, оказавшись в середине прогнозного диапазона $ 1030–1080 млн. В отчетном квартале компания продолжила активно развивать платформу дополненной реальности, расширять контент и партнерскую экосистему, а также добавлять новые предложения и сервисы для рекламодателей в приложении Snapchat.

Темпы роста выручки Snap продолжают замедляться: в 4Q21 они составляли 42% г/г, а в 3Q21 - 57% г/г. Тем не менее за последние 12 мес. с окончанием 31 марта выручка Snap показала внушительный рост на 57% г/г и составила $ 4,4 млрд.

Отмечаем внушительное повышение затрат на маркетинг и продажи (+67% г/г), затрат на исследования и разработки (+60% г/г) и общих и административных затрат (+50% г/г) в 1Q22, что, вероятно, продиктовано необходимостью поддержания конкурентоспособности бизнеса в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры.

В связи с этим по итогам квартала Snap зафиксировала чистый убыток (Non-GAAP) в размере $ 39 млн по сравнению с чистой прибылью в размере $ 3 млн годом ранее. Разводненный убыток в расчете на одну акцию (Non-GAAP) составил $ 0,02.

За квартал денежный поток от операционной деятельности составил $ 127 млн против $ 137 млн годом ранее, а свободный денежный поток составил $ 106 млн против $ 126 млн годом ранее.



Неделей ранее СЕО Snap Эван Шпигель заявил о том, что во 2Q22 компания, скорее всего, не сможет достичь заявленных ранее целей по финансовым показателям в связи с тем, что "экономическая конъюнктура ухудшается быстрее, чем ожидалось". Изначально прогноз Snap по выручке составлял $ 1178–1227 млн (+20-25% г/г), а прогноз по скорр. EBITDA - от нуля до $ 50 млн. Шпигель добавил, что оба показателя, вероятно, не дотянут даже до нижней границы прогнозного диапазона. Таким образом, если темпы роста выручки Snap окажутся в диапазоне 17–20% г/г, то они станут минимальными со 2Q20. Если же темпы роста не превысят 17% г/г, то это будет худшая динамика выручки с момента IPO Snap в 1Q17.

В то же время СЕО поспешил сгладить ситуацию и добавил, что долгосрочные перспективы социальной сети остаются в силе. Аудитория платных подписчиков Snapchat продолжает активно увеличиваться, и компания видит возможности для уверенного роста показателя выручки в расчете на одного подписчика.

Дополнительно издание The Wall Street Journal сообщило, что Snap планирует сократить наём новых сотрудников в условиях ограниченного бюджета и необходимости контролировать рост издержек. Однако компания не намерена полностью отказываться от инвестиций, в планах остается нанять 500 новых сотрудников за 2022 год.

Подобные заявления привели к существенному пересмотру прогнозов по финпоказателям Snap в сторону понижения не только на 2022 год, но и на 2023–2024 гг.




Риски

Ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах стало причиной повышенной волатильности в акциях технологических компаний и оказывает давление на фондовый рынок. В частности, ФРС США по итогам майского заседания повысила ставку на 50 б. п. и намерена продолжить повышение такими же темпами на ближайших заседаниях в июне и июле. Также с 1 июня Федрезерв начнет сокращать баланс, первые три месяца продажи бумаг с баланса составят $ 47,5 млрд, а затем увеличатся до $ 95 млрд. Банк Англии, в свою очередь, осуществил уже четыре повышения процентной ставки. ЕЦБ рассмотрит целесообразность повышения ставки после завершения программы APP, и уже осенью ставка ЕЦБ может вернуться к нулевому уровню.

Оценка

Для прогнозирования стоимости акций Snap мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам EV/S и P/S предполагает целевую капитализацию $ 26,7 млрд и целевую стоимость акций $ 16,50 на следующие 12 мес. с потенциалом 10,8% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию "Держать" по акциям Snap.

Средневзвешенная целевая цена акций Snap по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 34,30 (апсайд - 130% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 5,0 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Pinterest аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 27 ("Покупать"), Piper Sandler - $ 30 ("Покупать"), Keybanc Capital Markets - $ 27 ("Покупать"), Rosenblatt Securities - $ 23 ("Покупать"), Evercore ISI - $ 36 ("Покупать"), Cowen - $ 17 ("Держать"), Oppenheimer - $ 30 ("Покупать").





Технический анализ

На дневном графике акции Snap торгуются в нисходящем канале на фоне общего снижения американского рынка. В конце мая акции обвалились на 50% после заявления СЕО о том, что компания не достигнет заявленных прогнозов по финансовым показателям. С начала года акции потеряли на 70%, но нужно иметь в виду, что в акциях присутствовала значительная переоценка, которая постепенно нейтрализуется. Сейчас акции выглядят значительно перепроданными относительно SMA 20 и SMA 50. В среднесрочной перспективе акции могут как минимум вернуться в торговый коридор к уровню $ 20 и выше.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter