Доллар формирует базу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар формирует базу

7 июня 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Торги понедельника на валютном рынке прошли с пониженной волатильностью. А планка 61 за доллар не отпускает курс рубля, надолго ли?

Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 61 (+0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 65,1 (+0,5%)
Пара CNY/RUB TOM: 9,32 (-0,8%)

В деталях
Снижение утренних американских фьючерсов и разнонаправленная динамика индексов азиатского региона предполагают открытие вниз европейских рынков. На повестке — рост доллара к мировым резервным валютам и подъем доходностей госбондов США в ожидании повышения ключевой ставки ФРС. Не добавляет оптимизма острая геополитика, взвинчивающая и без того высокую инфляцию.

Brent курсирует в области $120, вероятен дальнейший ход вверх к максимумам весны. А газовые контракты в США обновили 14-летние пики на фоне дефицита сырья из-за низких запасов, высокого спроса и недостаточной активности промышленников.

Российский рубль снижает волатильность, а пара USD/RUB по-прежнему не отходит от ключевой планки на 61. Данный уровень был обозначен еще в апреле как вероятный таргет падения инвалюты. При этом пределами риска значились более низкие уровни по доллару США, и пока они устояли.

С одной стороны, санкционное давление на Россию и ответные меры контроля за перемещением капитала приводят к низкому импорту. А с другой — валютное регулирование обеспечивает обширное предложение инвалюты на рынок на фоне высокой экспортной выручки сырьевиков. Во второй половине года есть вероятность как замедления экспорта на фоне развивающегося эмбарго, так и шанс на отскок по импорту после снятия жесткого локдауна в КНР. Именно Китай может частично покрыть сильный дефицит ввозимых в страну товаров.

Еще один фактор курса валют — монетарный цикл ЦБ — притормаживает буйство рубля. В эту пятницу ожидаем очередное снижение ключевой ставки, минимум к 10%.

Таким образом, ожидания сводятся к формированию базы в области 61 руб. за доллар для среднесрочного восстановления американской валюты в направлении 70 по USD/RUB. У евро более слабые позиции из-за перевода стран-санкционеров на рубли за газ. На фоне оценок грядущего паритета EUR и USD на глобальном рынке ждать евро значительно выше, чем будет доллар, видимо, не стоит.

Доллар формирует базу


Индекс доллара США (DXY: 102,7 п.) вновь стремится к максимумам, поставленным в мае. Коррекция последних недель была ограниченной, поскольку консенсус по ставке ФРС сформирован.

Подъем DXY закономерно бьет по курсам других валют из мировой корзины. Евро, йена продолжают девальвироваться.



Нефть к открытию Европы торгуется немногим ниже $120 за баррель Brent. С технической точки зрения потенциал вверх остается, а в качестве сопротивления можно выделить уровень $124.

Уверенные позиции нефтебыков подогреваются снижением барьеров пандемии в КНР, истощением запасов сырой нефти в США, санкционным давлением на Россию.

При этом курс рубля почти не восприимчив к краткосрочной волатильности нефтяных фьючерсов, а максимумы при пиковых значениях нефти являются совпадением.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 132,23 п.) начал торговую неделю бодро, обновив уровни II декады января. От минимума марта, после перезапуска долгового рынка, индекс цен госбумаг прибавил почти 35%. Это было ожидаемо на фоне оценок прохождения потребительского ажиотажа и укрепления рубля.

Столь быстрое восстановление планировалось нами к концу года. Ттем не менее ориентир 135 п. может быть достигнут с опережением, если ЦБ продолжит мягкий курс по ставке. 10 июня как раз ожидается понижение стоимости фондирования, не исключается даже возврат докризисного значения ставки — 9,5%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter