Медведи усиливают давление на котировки мем-акций GameStop Corp и AMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи усиливают давление на котировки мем-акций GameStop Corp и AMC

7 июня 2022 finversia.ru | GameStop AMC
Инвесторы-медведи играют против мем-акций GameStop Corp и AMC Entertainment Holdings Inc. Продавцы коротких позиций стали более агрессивными во время распродажи на рынке, под которую попали высокорисковые пост-пандемические фавориты, когда-то любимые розничными трейдерами.

По данным S3 Partners, общая ставка по короткой прозиции в процентах от акций компании в обращении составила 24% для GameStop и 22% для AMC, что близко к самому высокому уровню за год.

«Розничные инвесторы сейчас находятся в таком состоянии, когда они просто тихо сидят в стороне и во многих случаях теряют деньги», — сказал Рэнди Фредерик, управляющий директор по торговле и деривативам в Центре финансовых исследований Schwab.

«В то же время институциональные инвесторы не могут позволить себе роскошь сидеть в стороне, и им гораздо удобнее открывать короткие позиции, поэтому они становятся все более доминирующим игроком на рынке», — добавил он.

Ажиотаж в отношении так называемых акциях-мемах вспыхнул в начале 2021 года, когда "армия" розничных инвесторов вцепилась в акции GameStop, AMC и других когда-то немодных компаний, способствуя сногсшибательному ралли их акций и вынуждая хедж-фонды отказываться от своих медвежьих ставок против них, неся при этом значительные убытки.

Недавний спекулятивный пыл розничных трейдеров, похоже, остыл на фоне более масштабной распродажи на рынке, вызванной опасениями по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы. S&P 500 упал на 13,5% с начала года после того, как в прошлом месяце приблизился к границе медвежьего рынка, в то время как GameStop и AMC упали на 13,7% и 56% соответственно.

Розничные инвесторы были чистыми продавцами отдельных акций в течение последних восьми недель, сообщил Пэн Ченг, глава отдела бигдаты и стратегий искусственного интеллекта в JPMorgan.

Тем временем торговые потоки, отслеживаемые Goldman Sachs, показали, что в США за последние два года розничные инвесторы продали большую часть своих купленных акций.

«Большинство этих пузырей начинают медленно возвращаться к фундаментальным показателям, поскольку профессиональные инвесторы вновь обретают уверенность и делают ставки против них», — полагает Джакомо Пьерантони, глава отдела данных в Vanda Research.

Конечно, акции GameStop и AMC, как известно, устраивали неожиданные ралли, которые наносили сильный ущерб продавцам коротких позиций, делая ставки против них весьма "неприятным" делом.

Акции GameStop, например, выросли в цене более чем вдвое в начале этого года, хотя с тех пор они растеряли эту прибыль. По данным JPMorgan, розничные инвесторы по-прежнему готовы вмешаться во время резкого падения рынка, чтобы купить акции по дешевке, и вложили в рынок $2,8 млрд за неделю, закончившуюся 1 июня.

По словам Чарльза Лемонидеса, главы хедж-фонда ValueWorks LLC, это должно заставить менеджеров хедж-фондов задуматься, прежде чем начать агрессивно продавать мем-акции.

«Среди шортистов было слишком много уверенности в том, что эти предприятия полностью потерпели крах», — сказал он.

Акции GameStop упали на 63% по сравнению с рекордным уровнем закрытия в $347,51, которого они достигли в январе 2021 года. Компания превзошла оценки по выручке и сообщила об убытке в размере $2,08 на акцию, когда 1 июня опубликовала квартальные результаты.

Тем временем акции AMC упали почти на 81% с рекордного уровня в $62,55, на котором они закрылись в июне 2021 года. Компания также превзошла ожидания по доходам и прибыли, когда представила квартальные результаты в мае, хотя и остается убыточной.

По словам Алисии Риз, аналитика Wedbush Securities Inc., рост краткосрочного интереса к AMC происходит в то время, когда фундаментальные показатели компании улучшаются.

Менее чем через две недели фильм «Топ Ган: Мэверик» собрал в Северной Америке $291 млн, что заставило некоторых аналитиков в области кассовых сборов предположить, что он может принести более $1 млрд от продаж билетов и помочь вернуть зрителей в кинотеатры.

Тем не менее, по словам Риз, AMC торгуется примерно в три раза дороже, чем целевая цена ее компании в $4.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter