Рынок в условиях стагфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в условиях стагфляции

8 июня 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Повальное замедление экономик вкупе с высокой продолжительной инфляцией способны ввергнуть мир в период стагфляции. А повышать ставки центробанкам все равно придется. В такой атмосфере доходность акций может и дальше проигрывать облигациям. Поэтому выкуп рынка США — не более чем отскок перед жестким заседанием ФРС 15 июня. Сырьевой рынок при стагфляции обычно растет, и сейчас цены нефти и газа приближаются к своим многолетним максимумам.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
Накануне рынок акций прошел проверку на прочность, обозначенная ранее планка 4100 п. по S&P 500 устояла. Это позволяет рассчитывать на продолжение отскока в русле глобального падающего тренда. Утренний фьючерс на индекс снижается под 4150 п., но это не должно остановить европейских покупателей бумаг, которые будут отыгрывать сильную основную американскую сессию вторника.

Однако нужно учитывать близость уровня сопротивления в S&P 500 на 4300 п., что от цены закрытия вторника предполагает пространство вверх лишь в 3%, и приближение дня голосования ФРС по ставке.

Очевидно, что 15 июня стоимость фондирования будет повышена. Трейдеры могут закладывать вероятность прохождения пика по инфляции — но даже если пятничная статистика это подтвердит, то никак не повлияет на решимость Федрезерва. Но это позволит продвинуться быкам чуть дальше перед тем, как в свои права вновь войдут игроки на понижение. Ориентир S&P 500 на 2022 г. к 3600 п., как реакция рынка акций на рост ставок долгового рынка, по-прежнему актуален.

Рынок в условиях стагфляции


Экономические условия ухудшаются из-за энергетического кризиса и острой геополитики. Об этом недвусмысленно говорит Всемирный банк в своем свежем прогнозе мирового ВВП. По оценкам финансового института, мировая экономика в 2022 г. замедлится до 2,9% после январского анализа потенциала в 4,1%. Относительно 2021 г. это падение темпа в 2 раза, а по странам новые цифры такие: США — 2,5% против 5,7% в прошлом году, Китай — 4,3% против 8,1%, Европа — 2,5% против 5,4%, Россия — -8,9% против 4,7%. Всемирный банк отмечает, что многие экономики рискуют впасть в рецессию, а общая экономика способна войти в период стагфляции (высокая инфляция при падении промышленности).

Поэтому не вызывает удивления снижение индексов акций с начала года, где лидирует на спуске бенчмарк «компаний роста» Nasdaq (-22% при пиковом обвале мая до -32%). А вот рост доходностей облигаций продолжается, и ставки 10-летних госбондов США показывают 3% — максимумы от 2018 г. Да и цены энергоносителей на фоне проблем с предложением не прекращают бить рекорды: так, газ на американском хабе вчера взлетал к пикам 2008 г. ($9,5/Mmbtu), а Brent превышает $120 за баррель, при том, что сырьевая компонента имеет очень высокий вес в разгоне инфляции.



Рынок Азии
Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона начали день за здравие, но к финалу сессии несколько скорректировали прирост, что уменьшает положительный эффект фактора Азии для европейских покупателей бумаг.

Австралийский ASX все еще показывает +0,5% после скачка вверх под процент. Индекс имеет высокую корреляцию с американским рынком акций, который подрос накануне. А постепенное ухудшение сентимента вызвано сползанием фьючерсов на S&P 500. При этом вчера РБА резко поднял ставку на 50 б.п., значительно превысив консенсус-оценки, но не наши расчеты неминуемого ужесточения курса ДКП. Теперь ставка ЦБ — 0,85%, и, очевидно, это не предел, учитывая инфляцию в стране в 5,1%.



Китайский Shanghai Composite покинул положительную плоскость, скатившись до -0,7%, хотя в Пекине и Шанхае сняты основные пандемийные ограничения. Восстановление экономики после двухмесячного провала из-за локдауна будет — на макропоказателях скажется эффект низкой базы, но на годовом темпе отразится и энергетический кризис, и продовольственный. Трейдеры могли негативно оценить, что Всемирный банк уполовинил оценки темпа роста ВВП Поднебесной.

Что ждать сегодня
День ВВП — помимо подавленных оценок Всемирного банка, трейдеры будут переваривать фактические сводки по ВВП Японии и Европы. Японский ВВП уже вышел — падение за I квартал на 0,5% при оценках спада в 1%, что вызвало локальный оптимизм в Nikkei (+0,9%). ЕС еще предстоит отчитаться, и там будут влиять факторы высоких энергетических цен, которые бьют по затратам корпораций и уверенности потребителей.

А в США ожидаются официальные сводки Минэнерго по запасам сырья. Неделей ранее резервы сырой нефти рухнули на 5,1 млн, что придало сил фьючерсам. Но накануне ночью свои неофициальные метрики предлагал Американский институт нефти, чем удивил экспертов — запасы выросли. Но фьючерсы, по сути, не дрогнули, и это неудивительно. Поэтому ждем официальные данные.

Сырье
Фьючерсы на Brent закрепляются над $120, и к завершению азиатской сессии подходят уже к $121. Наши прежние оценки предполагали взятие планки и движение к максимумам мая по склеенному срочному контракту ($124), в принципе, уже не так и далеко, учитывая высокую историческую волатильность инструмента.

Данные от API не смутили нефтетрейдеров, а моментный пролив к $118,5 был быстро выкуплен. Ожидания рынка сводились к выбытию недельных запасов сырой нефти на 1,8 млн баррелей, а по факту произошло наращение более чем на 1,8 млн. Причина игнорирования данных — во-первых, это предварительные оценки, и стоит сопоставить их с реальными цифрами от Минэнерго, а во-вторых, есть сейчас и более весомые факторы цен. Китай объявил о завершении жесткого локдауна, а геополитика по-прежнему острая, что не позволяет сузиться риск-премии в контрактах.



Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4160 п. (+0,95%)
Nasdaq 12 175 п. (+0,95%)
Shanghai Composite 3220 п. (-0,7%)
Нефть Brent $120,5 (+0,9%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Big Lots — $0,3. Дивидендная доходность 1,25%.
Omnicom Group — $0,7. Дивидендная доходность 0,98%.
CME Group — $1. Дивидендная доходность 0,5%.
Kimberly-Clark — $1,16. Дивидендная доходность 0,88%.
Kontoor Brands — $0,46. Дивидендная доходность 1,14%.
Occidental Petroleum — $0,13. Дивидендная доходность 0,18%.
Albemarle — $0,4. Дивидендная доходность 0,16%.
Nasdaq — $0,6. Дивидендная доходность 0,39%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter