ЕС согласовал введение «общего зарядного устройства» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС согласовал введение «общего зарядного устройства»

8 июня 2022 finversia.ru

Европейская комиссия собирается заставить производителей смартфонов, таких как Apple, и других производителей электроники оснащать свои устройства стандартным зарядным портом USB-C.

Законодатели ЕС во вторник договорились о едином стандарте для зарядки мобильных телефонов, планшетов и фотоаппаратов. Это означает, что производители оборудования должны будут соблюдать новые условия к 2024 году.

«Мы заключили сделку по #CommonCharger!». Об этом в Twitter сообщил комиссар ЕС Тьерри Бретон (Thierry Breton).

Законодательство призвано сократить количество отходов и облегчить жизнь потребителей, которые теоретически могут использовать одно зарядное устройство для нескольких устройств.

Это может оказать огромное влияние на Apple, поскольку компания по-прежнему использует собственный разъем Lightning для зарядки iPhone. Недавно компания оснастила iPad и MacBook портами USB-C.

Однако в сентябре прошлого года представитель Apple заявил, что компания выступает за «инновации и глубоко заботится об опыте работы с клиентами».

«Мы разделяем приверженность Европейской комиссии защите окружающей среды и уже нейтрализуем выбросы углерода во всех наших корпоративных выбросах по всему миру», — заявили в Apple.

Но при этом технологический гагнт посетовал: «Мы по-прежнему обеспокоены тем, что строгое регулирование, предписывающее только один тип разъема, скорее душит инновации, чем поощряет их, что, в свою очередь, нанесет вред потребителям в Европе и во всем мире. Мы с нетерпением ждем продолжения взаимодействия с заинтересованными сторонами, чтобы помочь найти решение, которое защищает интересы потребителей, а также способность отрасли внедрять инновации и предлагать пользователям новые захватывающие технологии».

Согласно исследованию комиссии, проведенному в 2019 году, 50% зарядных устройств, проданных с мобильными телефонами в 2018 году, имели разъем USB micro-B, разъем USB-C - 29% и разъем Lightning - 21%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter