Фундаментальные и технические предпосылки роста цен на апельсиновый сок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальные и технические предпосылки роста цен на апельсиновый сок

8 июня 2022 investing.com | Апельсиновый сок Кришнан Барани
Фьючерсы на апельсиновый сок могут вернуться к пятилетним максимумам, поскольку в Атлантическом океане, похоже, начинается очередной сезон ураганов, от которых наверняка пострадает урожай апельсинов во Флориде, являющейся лидером по их выращиванию в США.

«Рынку не хватает апельсинов и сока», — говорит главный аналитик чикагской PRICE Futures Group Джек Сковилл.

Будучи одним из главных «компонентов» традиционного американского завтрака (наряду с яичницей, хлопьями, молоком и сосисками), апельсиновый сок оказался во власти инфляции, с января по март подорожав более чем на 7% до 7,88 доллара за галлон (согласно исследованию Nielsen).

На премаркете среды фьючерсы на замороженный концентрированный апельсиновый сок торговались в районе 1,84 доллара за фунт. За первую неделю июня цена выросла на 4%, полностью отыграв майское падение на 2,8%.

Фундаментальные и технические предпосылки роста цен на апельсиновый сок

Апельсиновый сок – дневной таймфрейм
Графики предоставлены skcharting.com

За март-апрель цены на апельсиновый сок выросли на 25% и 19 апреля достигли пятилетнего максимума в $1,94.

Сейчас товар готов протестировать эти максимумы и даже более высокие уровни, поскольку благоприятная техническая картина графика поддерживается вспышкой озеленения цитрусовых во Флориде, убивающей плодовые деревья.

В опубликованном на прошлой неделе обзоре от Bloomberg отмечается, что урожаи Флориды находятся в упадке уже более двух десятилетий.

Важно отметить, что с 2017 года Флорида пострадала от восьми ураганов и тропических штормов. В среднем за год на США обрушиваются 14 штормов (для попадания в эту категорию скорость ветра должна достичь 63 километров в час).

В этом году Национальная метеорологическая служба США ожидает от 14 до 21 шторма, которые обрушатся на атлантическое побережье США в течение шестимесячного сезона, начавшегося 1 июня.


Апельсиновый сок – недельный таймфрейм
Этот отчет стал одним из множества исследований (проведенных как академическими кругами, так и коммерческим сектором), предвещающих очень непростой с точки зрения штормов год. Университет штата Колорадо, который первым озвучил сезонные прогнозы, ожидает 19 штормов, в то время как AccuWeather оценивает их число в 16-20.

На данный момент урожайность апельсинов во Флориде стабильна (хотя и снижается со временем).

«Условия во Флориде в целом оцениваются как хорошие, учитывая достаточные осадки и теплую погоду», — говорит Сковилл из PRICE Futures Group.

Метеоролог из Maxar Technologies Дон Кини отмечает, что цитрусовые деревья избежали прямого ущерба, однако текущие урожаи составляют менее одной пятой от урожаев начала века из-за сильного сокращения посевной площади.

В сочетании с проблемами Бразилии (крупнейшего производителя апельсинового сока) это привело к тому, что за последний год цены выросли на 43%. Аналитик Rabobank International Андрес Падилья считает, что сильный ураган может привести к пробою отметки в $2.

«Озеленение цитрусовых нанесло ущерб урожаю в США, а предыдущий урожай в Бразилии существенно пострадал от засухи», — говорит Сковилл, добавляя:

«Погода в целом по миру остается благоприятной с точки зрения подготовки к следующему сезону. В Бразилии идут дожди, и условия оцениваются как хорошие, но сейчас стало суше, и некоторые деревья оказались в состоянии стресса».


Апельсиновый сок – месячный таймфрейм
И это не говоря о явных предпосылках «бычьего» ценового движения, отмечает главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит.

Фьючерсы на сок сформировали надежный плацдарм над горизонтальной областью поддержки в 1,40 доллара. На месячном таймфрейме так сходятся 100- и 200-периодная простая скользящая средняя, а также 50-периодная экспоненциальная скользящая средняя.

По словам Диксита, значение индикатора Stochastic в 81/79 на недельном и 87/85 — месячном графике также усиливают восходящий импульс.

«В краткосрочной перспективе апельсиновый сок торгуется в диапазоне шириной 35 центов, ограниченном 1,60 и 1,95 долларами», — говорит он.

«Для продолжения бычьего движения к 2,00-2,20-2,40 долларам цены должны подняться выше 1,95 доллара; в противном случае рынок может вернуться к 1,70 и 1,60 долларам».

По словам Диксита, уверенное закрытие ниже диапазона $1,60-1,70 может запустить дальнейшую распродажу, сталкивая рынок к горизонтальной области поддержки в 1,40-1,30 доллара.

«Конечно, на долгосрочном месячном графике формируется округлое дно, способное вызвать откат к отметкам $1,30-1,40, которое в конечном итоге сменится восходящим движением к 2,00-2,20-2,40 долларам».

«Важно понимать, что такие макромодели на длинных таймфреймах являются предвестниками будущего накопления огромной энергии, которая проявит себя после достижения первоначальных таргетов формации».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter