Перспективы евро определят комментарии Кристин Лагард » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы евро определят комментарии Кристин Лагард

9 июня 2022 Открытие | EURUSD AUDUSD USDJPY
Евро — лидер роста в Большой десятке в преддверии итогов заседания ЕЦБ.
Доллар по-прежнему остается бенефициаром роста доходностей.
Австралийский доллар дешевеет на минорной динамике фондовых площадок в Азии.
Иена обновила минимум с февраля 2002 года и приостановила падение при поддержке тактических покупок спекулянтов.

Валюты G10
Евро и датская крона были лидерами роста среди валют Большой десятки утром в четверг, 9 июня. Они же смогли незначительно укрепиться к доллару по итогам среды. Все остальные представители группы G10 в среду подешевели к американскому конкуренту.

Доллар в среду стал бенефициаром снижения американского фондового рынка, который на фоне роста цен на нефть вновь стал беспокоиться насчет инфляции и рисков более агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Более агрессивные действия ФРС повышают вероятность приближения замедления экономического роста. Доходности казначейских облигаций выросли по всей длине кривой. Доходность десятилеток выросла на 5,3 б.п. до 3,02%.

Евро по-прежнему держит в фокусе заседание ЕЦБ в четверг (14:45 мск) и последующую пресс-конференцию Кристин Лагард. Динамика единой валюты будет зависеть от того, на какую степень срочности в вопросе повышения ставок намекнет рынку глава ЕЦБ. По сути, намек на то, что в июле ставка будет повышена на 25 б.п., а затем аналогичный шаг будет совершен в августе — уже заложен в котировки денежного рынка. Такой сигнал, скорее, окажет давление на единую валюту. Однако если Кристин Лагард оставит дверь открытой для повышения депозитной ставки в июле на 50 б.п. или же в сентябре на 50 б.п. то такой сигнал вполне может привести к укреплению единой валюты.

Перспективы евро определят комментарии Кристин Лагард


Овернайт волатильность в опционах на EURUSD подскочила до максимума с ноября 2020 года, когда в США проходили президентские выборы. Столь высокая волатильность указывает на отсутствие у участников рынка превалирующего мнения относительно итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ и намеков Лагард. Волатильность всегда привлекает спекулянтов, поэтому сегодня мы можем увидеть довольно резкие изменения курса. Более ястребиный тон может отправить EURUSD в диапазон 1,09–1,10, что приблизительно на 2% выше текущих уровней. Обещание планомерно повышать ставки, «без резких движений», может отправить евро к 1,0500.

Австралийский доллар был лидером снижения в Большой десятке утром в четверг. Большинство азиатских фондовых площадок торговалось в красной зоне перед заседанием ЕЦБ. Товарные валюты с высоким бета-коэффициентом к рискованным активам под давлением. К тому же крупнейший банк Австралии Commonwealth Bank of Australia в четверг понизил прогноз по ВВП страны и теперь ожидает, что экономика в текущем году вырастет на 3,5% (+4,7% предыдущие оценки банка). CBA ожидает, что Резервному банку Австралии придется в следующем году изменить курс денежно-кредитной политики и возобновить снижение ставок. Напомним, на этой неделе ЦБ Австралии удивил неожиданным повышением ставки на 50 б.п. до 0,85% (прогнозировалось повышение до 0,6%).



Иена — самая слабая валюта группы G10 в этом году. Иена была самой слабой среди основных валют и в среду, в четверг курс USDJPY утром поднялся до 134,56 — новый максимум с февраля 2002 года. При этом если курс поднимется выше 135,15, то мы уже будем говорить о самой слабой иене с осени 1998 года. Тем не менее после обновления экстремума иена несколько укрепилась. Здесь мы можем наблюдать тактические покупки изрядно обесценившейся иены, поскольку некоторые участники рынка предполагают, что превышение уровня 135 иен за доллар станет поводом для валютных интервенций Банка Японии. Однако мы больше склоняемся к тому, что регулятор несколько повысит свой таргет по доходности 10-летних гособлигаций. Сейчас он не пускает доходность выше 0,25%. Но можно предположить, что уровень будет повышен до 0,4–0,5%. В идеале Банку Японии следует дождаться итогов заседания ЕЦБ и ФРС (заседание на следующей неделе), а затем принимать решение об изменении таргета. Если ЦБ США и Европы будут звучать в очень ястребином ключе, то шанс на повышение таргета Банка Японии заметно возрастает.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter