Хмурая пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хмурая пятница

10 июня 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Американские трейдеры решили не дожидаться сводок по инфляции за май и сыграли вниз на прорыв важного уровня поддержки 4100 по S&P 500, чем, конечно, омрачили пятничное настроение азиатских трейдеров. Европейцам будет также невесело. Но все же нужно дождаться вечерней статистики по ценам в США. Тем временем нефтебыки, выполнив план-минимум по забросу Brent выше $124, имеют полное право передохнуть, дав техническую возможность заработать и краткосрочным продавцам сырьевых контрактов.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Вчера рынок США падал, основные индексы потеряли 2–2,8%, вновь лидировал на спуске ITбенчмарк Nasdaq. Причем водораздел на 4100 п. по широкому индексу акций S&P 500 перешел под контроль фондовых медведей. Игроки на понижение нарушили некоторое равновесие в преддверии заседания ФРС 15 июня, на котором ставка будет повышена точно.

При этом пятничная статистика по инфляции очень важна для оценки дальнейших действий регулятора. Есть предпосылки к замедлению инфляции (прогноз 8,3% годовых), но участники рынка не стали ее дожидаться. Возможно, решение верное, учитывая нисходящий тренд рынка акций. Но все же не стоит снимать со счетов спекулятивную составляющую рынка — если, вдруг, данные по потребительским ценам за май выйдут не такие раздутые, то волатильность способна подбросить индексы выше еще раз.

Хмурая пятница


Поэтому пока сохраняем выжидательную тактику и дальше, учитывая среднесрочную цель по S&P в 3600 п. То есть, отскок еще возможен, но стоит ли игра свеч в несколько процентов подъема, если риск падения от текущих уровней индексов составляет от 10%. Вопрос нетривиальный, и ответ зависит от толерантности к риску конкретно взятого инвестора. А пока утренний фьючерс на S&P 500 малоактивен у 4020 п., что вряд ли обольстит игроков на повышение в европейском регионе.



Американский доллар, точно отражающий сентимент рынка рискового капитала, отрабатывает свою защитную задачу. Индекс доллара США (DXY: 103,2 п.) на этой неделе перекрыл потери с конца мая, чем вызвал очередную волну девальвации валют из мировой корзины. Йена рухнула на 20-летние минимумы. Евро получил сигнал ЕЦБ о грядущем повышении ставок, но инертность монетарных властей в Европе перекрывается жесткостью ФРС США — а значит, доллар и дальше будет давить на евро, и цель паритета EUR и USD по-прежнему достижима.



Рынок Азии

Азиатские индексы завершают торговую неделю снижением. Волатильность американского рынка, что наверняка придет после сводок по инфляции, будет отыгрываться там лишь в понедельник. Тем самым фактор АТР сегодня не окажет поддержки европейским быкам.

Слабо смотрится австралийский ASX, после вчерашнего провала индекс акций теряет еще более процента. Аналогичная динамика прослеживается в Корее и Японии — страновые бенчмарки уходят под планку -1%. Мощная девальвация йены не может вечно поддерживать японских экспортеров, когда спрос на дорогую продукцию сжимается.

В Гонконге очень волатильные торги, индекс Hang Seng мотыляет в 2% на фоне скачков в бумагах Alibaba — информация о повторном листинге Ant Group не подтвердилась. Со вчерашнего дня амплитуда колебаний акций холдинга составила почти 10%, но к закрытию пятничного рынка бумаги уже в плюсе.

Выделяется китайский Shanghai Composite со своими +0,5% на фоне замедления потребительской инфляции до 2,1% годовых и резкого снижения темпа роста цен производителей к 6,4%, а рекорд показателя был в октябре 2021 г. на отметке 13,5%. Здесь, безусловно, сыграл фактор долгосрочного локдауна в крупнейших городах. Причем барьеры пандемии еще остаются, но уже не такие жесткие. Замедление ценового давления может быть временным, учитывая устойчивость продовольственного и энергетического кризисов, а значит, фондовый рынок КНР остается в среднесрочной опасности.



Что ждать сегодня

Статистика дня — месячный срез по инфляции в США. Наиважнейший показатель, от которого зависит прыть ФРС. Да, давление в экономике может замедляться, но, чтобы догнать скачок цен, ЦБ нужно значительно повысить ставку от текущих 1%. Поэтому курс на нормализацию ДКП однозначно будет продолжен. Но в моменте, если метрики по ценовому давлению выйдут лучше прогнозов, может быть локальный всплеск спроса в бумагах. Правда, видится, это мало что решит в среднесрочном плане.

Свои данные по потребительскому доверию в США представит Университет Мичигана. Ожидается снижение показателя на фоне роста цен в магазинах и на заправках. Без изменения сентимента, читай оценки инфляционных ожиданий, говорить о росте уверенности потребителей пока не приходится.

Сырье

Фьючерсы на Brent остывают после удачной торговой недели. Нефтебыки, заручившись снятием жесткого локдауна в КНР, повышением цен Саудовской Аравии, снижением запасов в США и грядущими забастовками нефтяников в Европе, смогли забросить контракты над $124 за баррель. Оценки достижения максимумов мая отработаны.

Вчера не исключалась техническая коррекция от уровня, что и наблюдаем. Поддержку продавцам оказала информация о все еще имеющихся проблемах с пандемией в Шанхае. Сейчас контракт торгуется немногим выше $122. При этом о развороте Brent вниз речи не идет. Планка $120 способна устоять, поэтому пространство от текущих цен вниз для маневра нефтемедведей ограниченно. Геополитические риски вкупе с обозначенными вводными диктуют сырьевой курс.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4017 п. (-2,4%)
Nasdaq 11 754 п. (-2,8%)
Shanghai Composite 3257 п. (+0,5%)
Нефть Brent $123,1 (-0,4%)
Последний день для покупки акций под дивиденды

Best Buy — $0,88. Дивидендная доходность 1,09%.

Узнайте больше

• JPMorgan назвал лидеров и аутсайдеров на вторую половину 2022
• Intel. Отскок не за горами
• Bloomberg: цены на газ в Европе взлетают из-за пожара на заводе СПГ в США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter