Новости ФРС: растущая инфляция требует решительного ответа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: растущая инфляция требует решительного ответа

14 июня 2022 investing.com Деламейд Даррелл
Экономисты спешно пересматривают свои прогнозы в отношении ключевой ставки ФРС. Причиной стал пятничный отчет по инфляции, согласно которому, потребительские цены в годовом отношении выросли на 8,6%. Сейчас аналитики полагают, что цикл ужесточения политики (который начался в марте с повышения ставки на четверть пункта и продолжился майскими 50 б.п.) ускорится. Согласно новым ожиданиям, на этой неделе центральный банк повысит ставку на 50 б.п., а следующий раунд повышения на аналогичные полпункта состоится уже в июле.

В месячном отношении ИПЦ составил 1%, что в годовом отношении соответствует росту на 12%. Базовый индекс потребительских цен, исключающий продукты питания и энергоносители, достиг 6% г/г и 0,6% м/м.

Некоторые экономисты полагают, что на этом фоне ФРС придется и дальше повышать ставки на полпункта в месяц вплоть до сентября. Зашли разговоры о возможности разового повышения на 75 б.п., однако в прошлом ФРС отвергала подобные слухи.

Всплеск инфляции ставит чиновников в затруднительное положение, поскольку их главная задача — предотвратить рост цен. И председатель ФРС Джером Пауэлл, и его предшественница в лице Джанет Йеллен уже признались в том, что неверно оценили масштабы инфляции, но этим ситуацию не исправить.

Возникает вопрос: будет ли запланированных шагов достаточно? Главный экономический советник Allianz и бывший генеральный директор PIMCO Мохамед Эль-Эриан в воскресенье заявил, что нынешнего всплеска можно было бы избежать, если бы ФРС с большей готовностью признавала ошибки и начала действовать раньше.

На данный момент центральному банку США предстоит наверстать упущенное и вернуть утраченное доверие, одновременно сдерживая долгосрочные инфляционные ожидания. Рецессия, которая может стоить экономике миллионов рабочих мест, становится все более вероятной.

Согласно ФРБ Атланты, экономический рост во втором квартале всего за неделю замедлился с 1,3% до 0,9% в годовом исчислении; если динамика сохранится, текущий квартал может стать вторым периодом падающего ВВП подряд, что является техническим определением рецессии.

Но даже если рецессии удастся избежать, период стагфляции (т.е. слабого экономического роста на фоне высокой инфляции) может затянуться как минимум на пару лет.

А тем временем Белый дом говорит о том, что ФРС нужно «пространство» для маневра, на словах признавая независимость центрального банка. Но некоторым участникам рынка все больше кажется, что администрация хочет «назначить» ФРС на роль виновного в высокой инфляции.

Непоследовательность ЕЦБ
Скачок инфляции в ЕС и нежелание Европейского центрального банка сдерживать ее выдает отсутствие опыта Кристин Лагард в рамках формирования денежно-кредитной политики.

Потребительские цены в еврозоне за май выросли на 8,1% в годовом отношении, что оказалось намного выше целевого уровня центрального банка в 2%.

Бывший главный экономист ЕЦБ Питер Прат на прошлой неделе призвал Лагард к ответу за то, что он считает «запутанной» риторикой; сначала глава ЕЦБ говорила о постепенном повышении ставок, а на прошлой неделе озвучила более «ястребиные» взгляды, пообещав начать повышать ставки в июле.

«Что меня действительно раздражает в сигналах рынкам, так это то, что Кристин Лагард отказалась от сказанного несколько недель назад», — сказал Прат в интервью Bloomberg Television.

В блоге от 23 мая Лагард заявила, что повышение ставок будет постепенным, поскольку еврозона не сталкивается с избыточным спросом. На прошлой неделе она изменила свой тон, заявив не только о возможности июльского повышения ставки, но и перспективах сентябрьского раунда ужесточения политики (который при необходимости примет форму повышения ставки на полпункта).

«Если вы хотите быть ястребом, то вы должны быть последовательны и говорить о своих целях», — сказал бывший главный экономист банка.

Он также раскритиковал Лагард за отсутствие ясности в планах на случай роста спредов между доходностями облигаций сильных и слабых экономик региона; эта проблема характерна для зоны единой валюты, учитывая разные потребности 19 суверенных государств в заемных средствах.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter