Уход от риска на мировых площадках не отразился на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход от риска на мировых площадках не отразился на российском рынке

14 июня 2022 УК "Первая" Кирсанова Софья
Во вторник российский рынок акций движется разнонаправленно после длинных выходных. В лидерах роста сегодня энергетика, финансы и сектор коммунальных услуг. Рублёвый бенчмарк Мосбиржи сегодня растёт на +0,5%, в то время как долларовый индикатор РТС снижается на —0,8% на фоне небольшой и ожидаемой коррекции рубля после резкого укрепления ниже 57 руб./$. Ориентир по закрытию индекса Мосбиржи сегодня составляет 2250-2330 пп.

Внешний фон довольно негативный из-за пятничного негативного сюрприза в виде данных по инфляции в США за май, который спровоцировал масштабную распродажу рисковых активов не только в пятницу, но и в понедельник. Американский фондовый рынок закрылся вчера гораздо более заметным падением, чем в день выхода данных по инфляции, индексы потеряли 2,5-5%. В свою очередь индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись разнонаправленно, а европейские фондовые площадки сегодня открылись преимущественно в минусе.

Цены на нефть оказались наиболее устойчивыми на фоне общего пессимистичного настроя участников рынка. Котировки держатся около $123 за баррель сорта Brent. Однако, текущий спрос на нефть остаётся под риском, поскольку в Китае растёт заболеваемость коронавирусом.

Российская валюта консолидировалась на месячных минимумах. Снижение ключевой ставки не вызвало всплеск спроса на валюту, кроме того экспортёры по-прежнему поддерживают рубль. Из краткосрочных факторов также стоит выделить ослабление индекса доллара перед заседание ФРС. На текущий момент факторов для сильного ослабления позиции рубля не ожидается.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter