2 ETF, которые подготовят портфель к летнему туристическому сезону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF, которые подготовят портфель к летнему туристическому сезону

17 июня 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Пока что 2022 год был весьма неудачным для индустрии туризма и развлечений. Несмотря на смягчение политики социального дистанцирования, токсичное сочетание подскочивших цен на топливо, высокой инфляции, геополитической напряженности и угрозы глобальной рецессии продолжает ухудшать долгосрочные перспективы сектора.

В результате индексы {{20003|Dow Jones Travel & Leisure}} и Dow Jones Airlines с начала года упали на 30% и 24% соответственно. Аналогичным образом фонд Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF (NYSE:PEJ) за этот период скинул более 27%.

2 ETF, которые подготовят портфель к летнему туристическому сезону


Тем не менее, длительный карантин привел к формированию огромного отложенного спроса на отдых и туризм как в США, так и во всем мире.

Например, Управление транспортной безопасности США недавно сообщило, что 14 июня терминалы аэропортов пропустили 2 117 726 человек, что на 26% превысило показатель годичной давности в 1 678 688.

Согласно отчету Travel 2022 от Mastercard Economics Institute:

«… в 2022 году авиакомпании перевезут на 1,5 миллиарда пассажиров больше, чем в прошлом году… Путешественники вновь готовы тратить деньги на впечатления, а не на вещи. Бюджеты перераспределяются в пользу ресторанов, баров и развлечений».

Сегодняшняя статья посвящена двум ETF, которые выиграют от восстановления туристической активности в предстоящие летние месяцы.

1. AdvisorShares Hotel ETF
Стоимость: $19,80;
Годовой диапазон торгов: $19,80-27,80;
Издержки инвестирования: 0,99%.

Согласно недавним исследованиям, к 2026 году глобальная выручка отелей должна достичь 485 миллиардов долларов (тогда как форвардная оценка на текущий год составляет 300 миллиардов долларов). Для этого показатель должен расти в среднем на 12,7% в год, при этом:

«К 2026 году 80% общей выручки будут обеспечивать онлайн-продажи».

AdvisorShares Hotel ETF (NYSE:BEDZ) может заинтересовать читателей, желающих инвестировать в глобальный рынок арендуемого жилья. Фонд в основном работает с предприятиями гостиничной и туристической отрасли. BEDZ дебютировал в апреле 2021 года и с тех пор привлек около 7,7 млн долларов. Другими словами, это относительно новый и небольшой ETF.



В настоящее время портфель BEDZ состоит из 28 активов, в 10 их которых сосредоточено около половины средств фонда. Список вложений возглавляют Bluegreen Vacations Holding (NYSE:BVH), предоставляющая жилье на время отдыха; сеть казино Red Rock Resorts (NASDAQ:RRR); Target Hospitality (NASDAQ:TH), которая предоставляет временное жилье сотрудникам различных отраслей и агентств; сеть отелей Marriott International (NASDAQ:MAR); и Golden Entertainment (NASDAQ:GDEN).

С начала года BEDZ скинул более 25% и обновил рекордный минимум буквально накануне. Читатели, которые ожидают восстановления отрасли на фоне летней туристической активности, могут обратить внимание на этот ETF.

2. Alps Global Travel Beneficiaries ETF
Стоимость: $18,24;
Годовой диапазон торгов: $18,24-27,31;
Издержки инвестирования: 0,65%.

ALPS Global Travel Beneficiaries ETF (NYSE:JRNY), листинг которого состоялся в сентябре 2021 года, инвестирует в зарубежные компании индустрии туризма.



JRNY объединяет бумаги 76 компонентов индекса S-Network Global Travel. Почти половина капитала инвестирована в компании потребительского сегмента. Следом идут промышленные предприятия (28,60%), производители товаров широкого спроса (11,18%) и финансовые компании (4,50%).

В десятку крупнейших позиций вложено около 40% чистых средств, составляющих 8,6 млн долларов. Список возглавляют платформа бронирования билетов Booking (NASDAQ:BKNG); Marriott International; французский производитель предметов роскоши LVMH (EPA:LVMH) Moet Hennessy Louis Vuitton (OTC:LVMUY); и American Express (NYSE:AXP).

С начала года JRNY растерял почти 27% стоимости и на момент написания статьи торговался вблизи рекордного минимума. Потенциальные инвесторы, которые верят в способность индустрии туризма преодолеть макроэкономические вызовы, могут подумать об инвестировании в такой тематический фонд, как JRNY.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter