ЦБ Китая принял заявку Ant Group на создание финансовой холдинговой компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая принял заявку Ant Group на создание финансовой холдинговой компании

17 июня 2022 finversia.ru | Ant Group
Народный банк Китая (НБК, PBOC) принял к рассмотрению заявку Ant Group на создание финансовой холдинговой компании, что является ключевым шагом реализации плана по модернизации финтех-бизнеса Джека Ма и возрождении его дебюта на фондовом рынке, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Ожидаемое последующее одобрение Народным банком Китая (НБК) является последним признаком того, что финансовый технологический гигант Ant готов выйти из под гнета репрессивных мер со стороны регулирующих органов.

Источники сообщили Reuters, что в этом месяце Народный банк Китая принял заявку Ant на фоне надежд инвесторов на то, что китайские регулирующие органы ослабляют репрессии против частных предприятий, начавшихся в конце 2020 года, поскольку рост второй по величине экономики мира замедляется из-за ограничительных мер, связанных с COVID-19.

Котирующиеся в Нью-Йорке акции Alibaba Group Holding Ltd, китайского гиганта электронной коммерции, аффилированным лицом которого является Ant, подскочили почти на 10% в пятницу вскоре после сообщения Reuters.

Хотя Ant уже несколько месяцев работает с финансовыми регуляторами над масштабной реформой, согласие центрального банка рассмотреть заявку свидетельствует о том, что компания может вскоре получить долгожданную лицензию, сообщили источники, пожелавшие остаться неназванными из-за ограничений в области конфиденциальности.

В ноябре 2020 года китайские власти внезапно отменили IPO Ant, которое должно было привлечь $37 млрд в рамках крупнейшего в мире листинга, вскоре после того, как основатель компании Джек Ма выступил с речью, в которой обвинил финансовых регуляторов в подавлении инноваций.

Расправившись с бизнес-империей Ма, власти подвергли Ant, чей бизнес охватывает обработку платежей, потребительское кредитование и распространение страховых продуктов, реконструкции.

В рамках этой перестройки НБК в декабре 2020 года сообщил агентству Reuters в своем заявлении, что Ant разрабатывает план по созданию финансовой холдинговой компании и что Ant должна обеспечить то, чтобы все ее финансовые операции находились под надзором регулятора.

Ant выступала как технологическая компания в рамках IPO, но принудительное преобразование в финансовую холдинговую компанию приведет к тому, что на нее будут распространяться требования к капиталу и правила, аналогичные тем, которые действуют для банков.

Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что центральное руководство Китая дало Ant предварительный зеленый свет на возобновление IPO в Шанхае и Гонконге.

По словам источников, чтобы официально возродить свой мега-листинг, Ant должна получить лицензию финансового холдинга и завершить свою реструктуризацию.

Сорванное IPO ознаменовало начало репрессий, которые ударили по китайским технологическим гигантам и быстро распространились на другие сектора, в том числе на недвижимость и частное образование, уничтожив миллиарды долларов рыночной стоимости и вызвав волну увольнений в некоторых компаниях.

Однако в последние несколько месяцев Пекин смягчил свою позицию. Вице-премьер Лю Хэ сообщил руководителям технологических компаний в прошлом месяце, что правительство поддерживает развитие сектора.

Помимо лицензии финансовой холдинговой компании, совместное предприятие Ant по оценке кредитоспособности подало заявку на получение разрешения в рамках модернизации бизнеса крупной финтех-компании.

НБК практически завершил проверку на выдачу лицензии на кредитный скоринг, сказал другой источник, непосредственно осведомленный в этом вопросе, после того как в ноябре принял заявку.

Ant согласилась создать совместное предприятие с партнерами, в том числе с тремя государственными компаниями, в соответствии с планом, позволяющим инвесторам, поддерживаемым государством, получить совокупную долю в 48% в его ключевом активе — базе, содержащей данные более 1 миллиарда пользователей.

Ant будет владеть 35% предприятия, а единственный акционер, не поддерживаемый государством, Transfar Group, будет владеть 7%, а Hangzhou Xishu получит оставшиеся 10%, сообщил НБК в ноябре.

Но недавно регулирующие органы предложили дальнейшие корректировки структуры акционерного капитала для увеличения доли государственных инвесторов, при этом одобрение лицензии ожидается после внесения корректировок, сообщил источник.

Согласно аналитикам и проспекту IPO, Ant через суперприложение Alipay собирает данные от более чем 1 млрд пользователей, многие из которых являются молодыми, разбирающимися в сфере интернета людьми без кредитных карт или достаточной банковской кредитной истории, а также 80 млн продавцов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter