Рэй Далио прав, что шортит Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэй Далио прав, что шортит Европу

17 июня 2022 finversia.ru
Инвестор-миллиардер Рэй Далио прав, делая ставку против европейских акции, считает Бит Виттманн, партнер Porta Advisors (Цюрих).

По данным Breakout Point, которая обобщила публичное раскрытие информации хедж-фонда, у Bridgewater Associates Рея Далио есть короткие позиции на сумму не менее 6,7 млрд против европейских акций. Неизвестно, являются ли шорты Bridgewater прямыми ставками против акций или частью хеджирования.

Согласно данным Breakout Point, 22 краткосрочные цели фонда из Коннектикута в Европе включают ставку в размере 1 млрд против голландского поставщика полупроводникового оборудования ASML Holding, $705 млн против французской TotalEnergies и $646 млн против французского производителя лекарств Sanofi. Другие известные компании, включают Santander, Bayer, AXA, ING Groep и Allianz.

«Я думаю, что он на правильной стороне истории, и будет довольно интересно посмотреть, какие стратегии показали себя лучше всего в этом году», — сказал Бит Виттманн (Beat Wittmann) из Porta Advisors.

«Это, в основном, количественные стратегии следования за трендом, которые показали очень хорошие результаты — что неудивительно — и, что интересно, short-long стратегии были довольно катастрофическими, и, конечно, нет нужды говорить, что только длинные были худшими, так что я думаю теперь он находится на правильной стороне этой инвестиционной стратегии».

Общеевропейский индекс Stoxx 600 с начала года снизился более чем на 16%, впрочем до сих пор он не испытвал такого же сильного потрясения, как Уолл-стрит.

Однако близость Европы к конфликту на Украине и связанному с ним энергетическому кризису, а также глобальные макроэкономические проблемы, связанные с высокой инфляцией и проблемами с цепочками поставок, заставили многих аналитиков понизить свои ожидания относительно перспектив европейского континента.

«Тот факт, что все эти шорты появились в течение нескольких дней, указывает на активность, связанную с индексом. На самом деле все компании, чьи акции были проданы в шорт, входят в индекс STOXX Europe 50», — сказал основатель Breakout Point Иван Косович (Ivan Cosovic).

«Если это действительно стратегия, связанная с индексом STOXX Europe 50, это будет означать, что другие компоненты индекса также продаются, но в настоящее время порог раскрытия информации ниже 0,5%. Нам неизвестно, в какой степени эти раскрытия информации могут быть прямой короткой ставкой, а в какой — страховкой от определенных рисков».

Инвесткомпания Далио в целом настроена по-медвежьи в отношении мировой экономики и уже защитила себя от распродаж казначейских облигаций США, акций США, а также корпоративных облигаций США и Европы.

Несмотря на то, что в пятницу ожидалось небольшое ралли, Виттманн согласился с тем, что картина для фондовых рынков во всем мире может ухудшиться, прежде чем она станет лучше.

«Я не думаю, что мы близки к какому-либо дну в общих индексах, и мы не можем сравнивать средние спады за последние 40 лет, когда у нас был в основном дезинфляционный тренд со времен [Пола] Волкера», — сказал он.

Пол Волкер был председателем Федеральной резервной системы США в период с 1979 по 1987 год и провел резкое повышение процентных ставок, что, как многие считают, положило конец высокой инфляции, которая сохранялась в 1970-х и начале 1980-х годов, хотя в 1981 году безработица выросла почти до 11%.

«Сейчас у нас действительно сложная макроэкономическая ситуация, беспорядочные темпы инфляции, и если вы просто посмотрите на тот факт, что на рынке США у нас длинные казначейские обязательства ниже 3,5%, безработица ниже 4%, темпы инфляции выше 8% — реальные процентные ставки почти не двигались», — добавил Виттманн.

«Если вы посмотрите на индикаторы риска, такие как индекс волатильности, кредитные спреды, ставки дефолта, вы увидите, что они даже наполовину не ушли от того уровня, на котором должны быть, чтобы сформировать надлежащее дно медвежьего рынка».

Многие убыточные технологические акции, «акции мемов» и криптовалюты подверглись резкой распродаже с тех пор, как центральные банки начали ужесточать денежно-кредитную, чтобы взять под контроль инфляцию, но Виттманн сказал, что для более широкого рынка это еще не все.

«Сейчас решается много проблем, но ключевым показателем здесь, я по-прежнему считаю, являются спреды по высокодоходным долговым обязательствам и уровень дефолтов, и они просто не достигли территории, в которую на любом этапе здесь интересно инвестировать, так что боль будет продолжаться довольно долго», - добавил он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter