Акции Гонконга. Sunny Optical Technology » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Гонконга. Sunny Optical Technology

19 июня 2022 | Sunny Optical Technology
Давайте немного познакомимся с мировым лидером производства камер для смартфонов и посмотрим,стоит ли в него инвестировать.

Начинаю потихоньку знакомиться с компаниями, которые теперь доступны для инвестирования на Гонконгской бирже.

В целом конечно здорово, что инструменты для инвестиций расширяются, здорово, что появились возможности инвестирования в Азиатские компании. Инвестировать или нет таким образом в Гонконг через СПБ-Биржу каждый принимает сам. Опускаю все вопросы по инфраструктурным рискам, регистрации Китайских компаний в оффшорных зонах, риски военной операции на Тайване, рассматриваю только бизнес компаний, насколько он перспективен в текущей ситуации и долгосрочно.

И так, первой на очереди будет Sunny Optical Technology (2382 HK).

Привыкайте, что привычные нам буквенные тикеры компаний здесь отсутствуют, все компании имеют цифровой тикер, для Sunny Optical Technology это 2382. Графики в Tradingview вполне ищутся и по названию компаний, так что цифры запоминать или записывать не обязательно.

Компания основана уже в далеком в 1984г., в своем нынешнем виде, как холдинговая структура, зарегистрирована в 2006г. на Каймановых островах, на следующий год вышла на Гонконгскую биржу, входит в индекс Гонконгских голубых фишек (Hang Seng Index), 64,5% акций в свободной обращении, у Китайского правительства доли отсутствуют, компания полностью частная без госучастия.

Акции Гонконга. Sunny Optical Technology


Компания является ведущим мировым производителем интегрированных оптических компонентов и продуктов, занимается проектированием, исследованиями и разработками, производством и продажей оптической продукции. Объективы, линзы, камеры для телефонов, планшетов, автомобилей, систем безопасности и видеонаблюдения, оптические зумы, лидары, сенсоры, микроскопы.

Номер один в мире в 3-х категориях: линзы для мобильных телефонов, линзы для автомобилей, модуль камер для мобильных телефонов.

Большая группа бизнес-клиентов, в основном Китайские компании производители смартфонов, Южнокорейский Samsung также использует камеры от Sunny Optical Technology. По смартфонам практически все марки используют продукцию компании, за исключением Apple, покупающий их на Тайване. Так что, если у Вас Китайский или Корейский смартфон, с большей долей вероятности, камеры в нем от Sunny Optical.

Бизнес компании поделен на 8 сегментов, где используется ее продукция:

1) Индустрия Мобильных телефонов

2) Автомобильная индустрия

3) Системы безопасности

4) Робототехника

5) Индустрия промышленного контроля

6) Индустрия виртуальной и дополненной реальности

7) Микроскопические инструменты

8) Индустрия медицинских обследований

Финансовые результаты компания публикует раз в полугодие, всего 2 отчета в год. На сайте выложен отчет за прошлый 2021г, отчет за первое полугодие этого года стоит ожидать в середине августа.

Нужно отдать должное, компания ежемесячно публикует данные по операционной деятельности, сколько чего произведено и в каких количествах. Вообще, сам официальный сайт компании, по крайней мере на Английском языке, не очень информативен и дружелюбен для инвесторов, информации по проектам, презентаций практически нет. Опубликовано только то, что обязательно для раскрытия информации для публичных компаний.

Структура выручки:



В структуре выручки, локомотивом компании является оптические продукты для смартфонов (камеры, объективы, линзы), на долю которых приходится 78,9% всей выручки. Компания за 3 года снизила зависимость от одного сегмента на 7,8%, но пока этого явно не достаточно, чтобы говорить о нормальной диферсификации.

На долю автомобильных продуктов приходится 7,9%, все остальные сегменты пока небольшие с долей до 3,5%, хотя положительную динамику в этом направлении стоит отметить.

Из 8 сегментов, по сути 6 являются прикладными и практически не влияют на финансовые показатели. Компанию можно смело ассоциировать с производством оптики для смартфонов и автомобилей, именно от них и зависит, как бизнес компании, так и перспективы ближайших лет.

Компания активно развивается в научно-исследовательской деятельности и развитии своих продуктов, имеет инжениринговые центры в Китае, США, Южной Корее.



Все производственные площадки находятся в Азии, 4 площадки в Китае, по одной в Индии и во Вьетнаме. Активно участвуют в сделках по поглощению небольших и перспективных Китайских стартапов в отрасли.

За 3 года Компания вдвое увеличила количество выданных ей патентов



Финансовые покзатели:

Подробно останавливаться на цифрах из отчета, показателях, коэффициентах, различных биржевых и финансовых индикаторах не буду, оценивать подробно финансовую часть Компании цели в настоящий момент не имею, так сказать первое знакомство, только основные метрики за 2021г.в сравнении с 2020г.




Всего выручка -1,3%
Чистая прибыль +2,3%
Прибыль на акцию +2,4%
Маржа валовой прибыли 23,3%, (+ 0,4%)
Рентабельность собственного капиатала (ROE) 24,4% (-5,2% к прошлому году, к доковидному 2019г. -7,4%)
коэффициент текущей ликвидности (Current ratio) 2,4
P/E Ratio 21,3
дивиденды 0,94%

В финансовых отчетах и операционных результатах компания выделяет 3 группы:

- Оптические компоненты (23,4% в структуре выручки)- по прошлому году снижение -4,4%

- Оптоэлектронные продукты (75,5% в структуре выручки)- основной бизнес также стагнировал -0,6%

- Оптические инструменты (всего 1%)- доля минимальная в структуре, хорошо плюсует +18,7%, но никакого объема дать не может

Для наглядности,если кого заинтересует финансовые результаты в разрезе 5 лет:



Сама компания по прошлому году сделала акцент на 3-х своих ключевых продуктах, по всем категориям напомню она явяется лидером мирового производства:

1)Линзы для телефонов- Под влиянием слабого спроса на мировом рынке смартфонов, ограничений в цепочке поставок, рост объема поставок линз для телефонов оказался под определенным давлением. В течение года объем отгрузки линз для мобильных телефонов составил 1 439,5 млн единиц, снизившись на 5,9% по сравнению с 2020г.

2) Автомобильные линзы- ограниченные поставки полупроводниковой продукции серьезно ограничили рост мировых продаж автомобилей. Скорость внедрения автомобильных линз постоянно росла благодаря развитию автономного вождения. В течение отчетного года объем поставок комплектов автомобильных линз существенно вырос и составил 67,98 млн, что на 21,0% больше, чем в 2020г.



3) Модули камер мобильных телефонов- под влиянием слабого спроса на рынке смартфонов, снижения доли высококачественных продуктов и других неблагоприятных факторов, компания расширила долю среди Китайских и зарубежных известных клиентов. За отчетный год объем отгрузки модулей камер для мобильных телефонов составил 673,7 млн единиц, что на 13,6% больше, чем в прошлом году.



Прогноз на этот год от компании не очень позитивный мягко сказать. Компания считает, что восстановление мировой экономики все еще может столкнуться с трудностями, а международная обстановка будет сложной и запутанной, поэтому потребительский спрос, скорее всего, останется слабым, прежде всего в связи с текущим слабым спросом на рынке смартфонов и автомобилестроения. В краткосрочной перспективе развитие соответствующих отраслей не вызывает оптимизма, и некоторые предприятия столкнутся с огромными операционными проблемами.

В прогнозах Компания видит перспективы цифровой и «зеленой экономики», которые постепенно становятся основными двигателями глобального экономического роста, они принесут новые возможности роста и развития оптоэлектронной промышленности. Быстрое развитие автономного вождения будет способствовать внедрению мультисенсоров, и огромный потенциал рынка. Все больше продуктов появляется в VR/AR, роботизированном зрении и других развивающихся отраслях.

На мой взгляд как-то не очень убедительно и больше сказано для «красного словца», особенно если знать и учитывать, что 85% Компании зарабатывает совершенно в других сегментах

Пробежался краем глаза по текущим операционным показателям в этом году, везде по всем продуктам заметная просадка в районе 8-12%, год будет тяжелым точно для нее.




Весь год акции компании просто не останавливаясь летели под откос, с начала января уже -55% и попытка разворота в последние дни.



В качестве краткого вывода.

Sunny Optical Technology безусловно лидер в своей отрасли, да и в целом в оптике, используемой в потребительских товарах, работающий с пока еще отличной, но уже снижающейся рентабельностью, отсутствием проблем с платёжеспособностью по краткосрочным обязательствам, интересными и я так понимаю вполне успешными продуктами в сегментах робототехники, виртуальной и дополненной реальности, микроскопах, но Компания уже 3 года по сути стагнирует.

Начавшаяся на пороге 2019-2020гг. пандемия короновируса подкосила главные сферы сбыта своей продукции, рынок смартфонов и гаджетов и автомобильную промышленность.

На эти 2 сегмента приходится 85% выручки Компании, остальные сегменты в структуре пока больше прикладные и существенного влияния на бизнес не оказывают.

В целом кризис в мировой экономике и автомобильной промышленности в частности продолжается и в ближайшее время вряд ли развернется в положительную сторону. С текущем состоянием рынка смартфонов/гаджетов также беда. На ней остановлюсь отдельным постом, уж очень много Китайских компаний, торгующихся на Гонконге завязано на этот рынок.

На это все накладываем достаточно высокую оценку для Китая по P/E в 21, высокотехнологический сектор в Китае также был в стадии заметного «пузырения» и продолжает сдуваться. Как итог, не вижу объективных перспектив для деятельности Компании в ближайшие годы, инвест привлекательности на данный момент не наблюдаю.

Если интересна тема инвестирования в Китайскую экономику и компании поддержите лайками и подписывайтесь, планирую осветить все доступные сейчас и в будущем Компании и варианты для инвестирования в Китайский рынок. По прежнему считаю Китай и Азию одним из наиболее интересных рынков для приумножения своего капитала.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter