Northrop борется за долю рынка лазерных спутниковых коммуникаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Northrop борется за долю рынка лазерных спутниковых коммуникаций

20 июня 2022 Фридом Финанс | Northrop

Оборонная компания Northrop Grumman (NYSE: NOC) провела первую демонстрацию лазерной спутниковой связи. Это перспективное направление, и Northrop намерена занять значительную долю в его оборонном сегменте.

Компания Northrop ведет разработки в партнерстве с производителем оптического коммуникационного оборудования Mynaric и поставщиком авионики Innoflight. На прошлой неделе Northrop сообщила об успешной наземной демонстрации лазерных терминалов связи, которые в перспективе будут использоваться на спутниках. Это не просто эксперименты — Northrop в числе трех поставщиков, которых Пентагон выбрал для новой сети из 42 низкоорбитальных спутников.

Лазерная спутниковая связь имеет массу преимуществ в скорости и помехозащищенности, поэтому данное направление представляет интерес для множества организаций. Ведущие компании стремятся принять участие в новом тренде. В частности, свои лазерные приемопередатчики для спутников разрабатывает компания Sony Corp. (NYSE: SONY).

Northrop больше нацелена на оборонный сегмент, но он тесно связан с гражданской связью, так как в терминалах и другом оборудовании широко используются коммерческие технологии. В частности, демонстрация, проведенная Northrop, показала совместимость между гражданским оборудованием для лазерной связи и правительственной аппаратурой для шифрования. Для тестов применялся оптический приемопередатчик Mynaric CONDOR Mk2, который может, обеспечить шифрованную связь не только спутник-спутник или земля-спутник, но и непрерывную передачу данных с пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.

Этот приемопередатчик может пройти правительственную сертификацию уже в 2022 г., и Northrop получит возможность использовать продукцию Mynaric для борьбы за крупные долгосрочные контракты.

На торгах 17 июня ценная бумага NOC стоила $443,93.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter