7 самых доходных российских акций для пенсионного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 самых доходных российских акций для пенсионного портфеля

21 июня 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Как обогнать рынок
Год назад мы запускали пробный портфель из пяти акций США, в который вошли компании-лидеры роста за последние 30, 10 и 5 лет. Портфель очень неплохо показывает себя в текущем кризисе, обгоняя бечмарки на 13–20%.

Идея изначально состояла в следующем: брать старейшие, крупнейшие и наиболее стабильно растущие бумаги из пяти слабо пересекающихся направлений рынка, причем с опорой на дивидендные фишки.

В итоге в пятерку лучших попали: офисный софт (Microsoft), общепит (McDonald’s), страхование (UnitedHealth), медоборудование (Danaher) и товары для дома (Lowe’s). Даже те из них, что упали, потеряли за год всего 7–8%.

Попробуем собрать близкий по смыслу портфель из российских фишек. Будем следовать той же логике: ищем проверенные временем компании, готовые платить дивиденды, чьи акции имеют запас хода на десятилетия вперед.

Критерии выбора
Не будем ограничиваться только фишками из Индекса МосБиржи/РТС, тем более что его состав за много лет сильно менялся. Но при этом важен возраст, удельный вес компании на рынке, устойчивая динамика акций и дивидендная политика.

Компании старше 10 лет;
Входят в первую сотню по капитализации;
Не более одной акции в каждом из секторов рынка;
Акции в плюсе либо лучше Индекса МосБиржи на отрезках в 1, 5 и 10 лет;
Компании распределяют в виде дивидендов хотя бы небольшую часть прибыли.

Что получилось
По перечисленным выше критериям набирается около 30 бумаг, в том числе 7 лидеров в каждом из основных секторов. Перечислим фаворитов и долгосрочные факторы, которые играют в их пользу.

- Нефть и газ

По стабильности динамики (средней доходности акций) между собой спорят в основном Газпром и Лукойл с перевесом в пользу второго. Тема с дорогим газом в тренде уже второй год, но есть риски, что она так же быстро сойдет, как и пришла. Лукойл — частная компания с 20-летней дивидендной историей. За эти годы она увеличила капитал инвесторов в 40 раз.

- Металлургия

Лучшая бумага последних лет по суммарной динамике, весу на мировом рынке и возможным перспективам на ближайшее десятилетие — Полюс. Золото не настолько циклично, как сталь, уголь и промышленные цветные металлы. Компания, хотя и с перерывами, платит дивиденды 15 лет. За это время увеличила вложения инвесторов более чем в 10 раз.

- Химия

Крупнейшая и самая успешная компания сектора — ФосАгро. Один из лидеров рынка не только в последние месяцы, но и годы. Ключевой поставщик фосфатов на мировой рынок (четверть потребления Европы). Под санкции не попал и вряд ли попадет. Дивиденды платит более 10 лет, суммарно принесла за эти годы около 1500% (рост в 16 раз).

- Финансы

Неожиданный лидер данного сектора — Банк Санкт-Петербург. По стабильности динамики акций выглядит лучше Сбера и ВТБ. В растущем тренде с 2015 г., от санкций напрямую не пострадал, но с дивидендами пока притормозил. История выплат берет начало еще с 2009 г. Инвесторы заработали на бумаге в последние 7 лет около 70%.

- Телекоммуникации

Еще одна региональная фишка — Таттелеком. Крупнейший оператор и провайдер Татарстана с базой клиентов около 2 млн человек. От федеральных лидеров МТС и Ростелекома отличается тем, что его акции поступательно растут много лет подряд. Компания платит дивиденды с 2007 г. Суммарная доходность за 15 лет — около 150%.

- Потребительские товары

Наиболее устойчивая динамика последние годы — у Белуги. Крупнейший производитель алкоголя в стране и владелец сети ВинЛаб. Опора на внутренний рынок минимизирует влияние санкций. Компания только третий год платит дивиденды, но по динамике акций ей нет равных в своем секторе. Выросла почти впятеро за 10 лет.

- Строительство

Бессменный лидер рынка — группа ПИК. Крупнейший девелопер столичного рынка и соответственно всей России. Желание государства поддерживать стройку растет с каждым годом, и это позитив для компании. ПИК платит дивиденды с 2018 г. Одна из самых подвижных голубых фишек: +100% за пять лет и +800% за десять.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter