Вероятность санкций на экспорт палладия из РФ невысока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность санкций на экспорт палладия из РФ невысока

22 июня 2022 Вестник золотопромышленника | Палладий
Санкции против российского палладия невыгодны Западу, вероятность введения запрета на экспорт металла со стороны самой России также невысока, поделился мнением с РИА Новости аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

"Сейчас потребность в палладии остается высокой, и она растет, покуда растет производство автомобилей и ужесточаются экологические требования. Поэтому шансы на то, что против поставок палладия будут введены санкции, остаются очень незначительными. Вероятность введения запрета на экспорт палладия со стороны правительства РФ в качестве ответа на санкции также не является высокой. Хотя она, конечно, не нулевая", — заявил Калачев.

Аналитик считает, что подобное решение со стороны российских властей нанесло бы удар по "Норникелю".

"Норильский никель" — основной российский производитель и крупнейший мировой поставщик палладия. Экспорт палладия приносит компании 40% всей выручки", — пояснил Калачёв. На внутреннем рынке палладий не востребован, поэтому компания экспортирует практически весь добытый металл, добавил он.

"Около 42% палладия "Норникель" поставляет в Европу, около 25% — в Америку, и около 33% — в Азию, но это не только Китай, но также и Япония, и Южная Корея. Кроме того, если запретить экспорт палладия, "Норникель" может сам попасть под санкции, и это ударит по его продажам никеля и меди", — добавил эксперт.

Он пояснил, что попадание "Норильского никеля" под санкции станет шоком для мировой автомобильной промышленности. "В первое время для них (автопроизводителей — ред.) это будет шоком. В более отдаленной перспективе они будут добиваться снижения экологических норм, заменять палладий платиной и другими материалами, а также ускорят переход на выпуск электромобилей. Тем самым, через какое-то время российский палладий потеряет значительную часть своего рынка без надежды на ее восстановление", — заявил аналитик.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter