Кризис Freeport LNG заставляет инвестировать в новые экспортные терминалы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис Freeport LNG заставляет инвестировать в новые экспортные терминалы

23 июня 2022 investing.com | Freeport LNG Природный газ Кришнан Барани
На фоне остановки экспортного терминала Freeport LNG компания Cheniere (NYSE:LNG) приняла окончательное решение об инвестировании дополнительных средств в расположенный в Корпус-Кристи терминал, что должно повысить его мощность на 10 миллионов тонн сжиженного природного газа в год.

Кризис Freeport LNG заставляет инвестировать в новые экспортные терминалы

Природный газ – дневной таймфрейм

Инвестиционный проект должен быть завершен к концу 2025 года, увеличив экспортные возможности США с текущих 13 до более чем 22 миллиардов кубических футов в сутки.

Кроме того, не далее как 25 мая Venture Global LNG приняла окончательное решение о строительстве экспортного терминала Plaquemines LNG в Луизиане.

Plaquemines является первым проектом СПГ в США, который достиг финального этапа согласования со времен решения о Calcasieu Pass, принятого Venture Global в августе 2019 года. Первая отгрузка СПГ с Calcasieu была осуществлена в начале этого года.

Venture Global заявляет, что ее 20-летние контракты на поставку СПГ покрывают около 80% от мощности Plaquemines размером 20 млн тонн в год.

Реализация любого из этих проектов может увеличить экспортную мощность США до 26 миллиардов кубических футов в сутки уже к концу 2026 года.

«Сформировавшийся на рынке СПГ дефицит пошел на пользу этим проектам, подтолкнув компании к развитию инфраструктуры США», — пишет хьюстонская консалтинговая компания Gelber & Associates, специализирующаяся на рынке газа.

Постепенный отказ Европы от российского газа повышает потребность региона в СПГ, и Соединенные Штаты должны сыграть важную роль в обеспечении поставок.

И хотя США довольно продолжительное время выступали компенсирующим поставщиком природного газа, их сырье приобрело особу актуальность только в последнее время, поскольку Европе и Азии нужно заполнять выпадающие поставки российского газа. Прошлой зимой США доказали способность играть более значительную и доминирующую роль на мировом рынке СПГ.

Эксперты Gelber & Associates, однако, отмечают наличие ряда факторов неопределенности в отношении будущих экспортных мощностей страны.

«Пока неясно, получится ли нарастить добычу для загрузки этих объектов, и смогут ли эти терминалы приносить прибыль в более “нормальных” условиях (т.е. при меньшей рентабельности)», — пишет консалтинговая компания в электронном письме своим клиентам, добавив:

«Тем не менее, перспективы роста спроса подняли цены на конце форвардной кривой после 2025 года; вероятно, в ближайшие годы они усугубят ситуацию контанго».

Контанго представляет собой ситуацию, при которой долгосрочные цены превышают стоимость по краткосрочным фьючерсам. Подобная рыночная структура постоянно делает «беднее» спекулянта, который не получает физический товар, а переносит фьючерсные позиции.

Стоимость фьючерса с поставкой в Henry Hub за последние пару недель резко упала. Причиной стал взрыв на терминале Freeport LNG от 9 июня, который привел к появлению на внутреннем рынке дополнительных поставок 2,1 млрд кубических футов газа в сутки, что несколько сгладило отставание коммерческих запасов от среднего пятилетнего значения.

До кризиса Freeport фьючерсы Henry Hub торговались в районе 14-летнего максимума; за день до взрыва цена достигла локального пика в $9,66, тогда как сейчас газ опустился ниже $7.

Графики показывают, что краткосрочный импульс контракта следующего месяца оказался заперт в узком диапазоне между 6,55 и 6,97 долларами. Об этом говорит главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит, добавляя:

«Устойчивый пробой отметки 6,97 доллара поможет ценам повторно протестировать горизонтальное сопротивление в районе 7,24 доллара и 50-дневную экспоненциальную скользящую среднюю, проходящую по 7,67 долларам».

«Однако падение ниже $6,55 может столкнуть цену к 6,07 долларам и 50-недельной EMA, проходящей по 5,57 долларам».

Некоторые из опрошенных naturalgasintel.com аналитиков отмечают, что поставки газа на предприятия по сжижению газа упали примерно до 10,5 млрд кубов в сутки, тогда как инструмент LNG Export Tracker показывает восстановление поставок примерно до 11,2 млрд куб.

«Учитывая, что рынок газа страдает от продолжительного простоя Freeport LNG, любые намеки на рост предложения могут усилить давление со стороны продавцов в преддверии экспирации июльского контракта Henry Hub», — говорит старший аналитик EBW Эли Рубин.


Динамика запасов природного газа
Источник: Gelber & Associates

Эксперты полагают, что сегодняшний отчет Управления энергетической информации США отразит рост запасов на скромные 65 миллиардов кубических футов, поскольку в условиях жаркой погоды возрос спрос на электроэнергию для поддержания работы кондиционеров.

Поставщик данных Refinitiv сообщает, что на прошлой неделе было зафиксировано 89 градусо-дней периода охлаждения (CDD), тогда как среднее 30-летнее значение за этот период равняется 63.

Градусо-дни охлаждения (CDD) используются для оценки спроса на природный газ, используемого для выработки электроэнергии на кондиционирование воздуха в жилых домах и на предприятиях. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше базовой температуры в 18,3°C.

За аналогичную неделю прошлого года запасы возросли на 49 млрд кубических футов, а среднее пятилетнее значение составляет 82 млрд кубов.

Неделей ранее коммунальные предприятия отгрузили в хранилища 92 млрд кубических футов газа.

Если прогноз аналитиков верен, то суммарный объем запасов достиг 2,160 трлн кубических футов, что примерно на 13,6% ниже среднего пятилетнего показателя и на 12,7% отстает от значения годичной давности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter