Акции Cisco упали не просто так » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Cisco упали не просто так

24 июня 2022 investing.com | Cisco Мартин Винсент
Согласно собственным прогнозам компании на 2022 финансовый год (который завершается в июле), акции Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) торгуются с форвардным коэффициентом P/E в 13. Это исключительно низкий показатель как для технологической, так и для любой другой компании.

Акции Cisco упали не просто так


Форвардный P/E в 13 подразумевает практически нулевой рост в будущем. Добавьте к этому дивидендную доходность в размере 3,5%, и акции Cisco (которые с начала года скинули 31%) выглядят как «сделка века».

Но есть проблема: столь низкий P/E объясняется очень слабым ростом операционных показателей самой Cisco. Сценарий роста и того, и другого, все еще реален, но инвесторы должны понимать, что «дешевизна» CSCO обоснована.

Отсутствие роста
В 2019 финансовом году скорректированная прибыль на акцию Cisco составила 3,10 доллара США. В этом году компания планирует заработать от 3,29 до 3,37 долларов.

Если усреднить эту оценку, то за три года прибыль Cisco выросла всего на 7,4% (или на 2,4% в год). Тем не менее, компания демонстрирует хоть какой-то рост (возможно, даже более солидный, чем предполагают акции).

Но почти весь рост прибыли на акцию объясняется динамикой акций, а не прибыли. Как и многие другие компании, Cisco продолжает выкупать собственные акции. В 2022 финансовом году число торгующихся на рынке акций более чем на 6% ниже уровня 2019 года. Скорректированная чистая прибыль компании за 2019 финансовый год составила 13,8 млрд долларов, и значение текущего года может оказаться очень близким к этой цифре.

Прибыль компании не выросла, равно как и стоимость ее акций. С начала 2019 года CSCO прибавила менее 1%, тогда как NASDAQ 100, компонентом которого является Cisco, вырос на 82%.

Изменение подхода
В качестве примера можно привести главного конкурента компании в лице Juniper Networks (NYSE:JNPR), дела у которого идут еще хуже. Его акции торгуются чуть выше отметок начала 2014 года, а с начала 2019 года они прибавили менее 5%. Hewlett Packard Enterprise (NYSE:HPE), например, торгуется с форвардным коэффициентом P/E менее чем в 7.

Сегмент аппаратного обеспечения оказался под давлением, особенно на фоне глобальной миграции корпоративного сектора в «облако». Тот факт, что Cisco является крупнейшим игроком на рынке оборудования, не делает ее неуязвимой.

В результате ключевой вопрос сейчас звучит так: «что нужно сделать для того, чтобы акции перестали быть такими дешевыми?» Ответ на него также довольно прост: компании необходимо ускорить рост. Но знать путь и пройти его — не одно и то же.

Трансформация бизнеса
Мы можем сделать вывод о непростом положении на рынке аппаратного обеспечения, исходя хотя бы из того, что сама Cisco пытается перейти на более быстрорастущую, стабильную и прибыльную модель предоставления программного обеспечения по подписке. В третьем квартале, например, 43% всей выручки компании были получены именно по подписке.

Большую часть этого дохода компания сгенерировала за счет таких приобретений, как покупка Duo Security за 2,35 миллиарда долларов в 2018 году. Ранее в этом году Cisco сделала предложение о покупке Splunk (NASDAQ:SPLK) более чем за 20 миллиардов долларов.

На данный момент, однако, Cisco больше занимается собственными разработками. Компания запустила платформу Security Cloud, интегрирующую функции кибербезопасности в ее аппаратное обеспечение. AppDynamics Cloud помогает компаниям управлять облачной инфраструктурой (компоненты которой зачастую очень разрознены, что затрудняет выявление проблем).

Эта стратегия имеет определенный смысл (и в какой-то степени даже сработала). Фактически CSCO была одним из лидеров докризисного «бычьего» рынка; со второй половины 2012 года по середину 2019 года ее стоимость увеличилась втрое.

Но сейчас это не работает (или, по крайней мере, работает недостаточно хорошо). В третьем квартале выручка от программного обеспечения выросла на 2% г/г даже без учета последствий российско-украинского конфликта (из-за которого Cisco прекратила свою деятельность в РФ и РБ). Доход от предоставления услуг по подписке в целом вырос на 3%.

Этого явно недостаточно. Более молодые компании, предоставляющие услуги кибербезопасности, наращивают продажи гораздо быстрее. CrowdStrike (NASDAQ:CRWD), например, в этом году намерена увеличить доход более чем на 50%.

Аргумент в пользу Cisco
Справедливости ради, Cisco может работать лучше. По итогам третьего квартала главный исполнительный директор Чак Роббинс заявил, что его компания сталкивается с кризисом предложения, а не спроса. Компоненты стали дефицитными. Контейнеровозы стоят в очередях на рейде, а пропускная способность авиаперевозок ограничена.

Безусловно, Уолл-стрит не очень-то поверила этому объяснению; в ходе телефонной конференции аналитики в основном пытались найти дыры в его теории. Но сложившаяся обстановка действительно далека от нормальной, и несправедливо сравнивать 2022 финансовый год с гораздо более спокойным 2019-м.

Обратной стороной, однако, является резкий рост спроса на ИТ-услуги в период пандемии. Переход людей на удаленную работу и стремительное развитие каналов электронной коммерции многими компаниями потребовали значительных вложений в инфраструктуру, что увеличило прибыль всей отрасли. Однако Cisco не смогла воспользоваться этой тенденцией.

В свою очередь, это усиливает будущие перспективы компании. Помимо проблем было и множество положительных моментов. Пока это слабо повлияло на прибыль Cisco. Для дальнейшего роста акций CSCO просто необходимо улучшение операционных показателей. Рынок настроен скептически и, похоже, небезосновательно.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter