Новатэк - тот еще экспортер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк - тот еще экспортер

27 июня 2022 | Новатэк Литвинов Владимир

С наступлением новой реальности российские экспортеры попали под двойной удар. С одной стороны международные партнёры разрывают с ними контракты и вводят санкции, с другой стороны укрепление национальной валюты бьет по рублевым доходам. Для понимания рисков мы проанализируем структуру доходов Новатэка.

В массах бытует представление о Новатэке, как об экспортере СПГ, но реальность оказывается немного другой. Для примера возьмём 2021 год. 45% выручки компании приходится на природный газ, в том числе сжиженный. Остальная выручка (55%) получена за счет продажи попутной продукции — нафта, нефть, прочие продукты переработки газа и газового конденсата, стабильный газовый конденсат и СУГ.

На экспорт природного газа, в том числе СПГ, компания отгрузила всего 10% от общих продаж. Практически весь остальной природный газ Новатэк реализует на внутреннем рынке конечным потребителям по сети магистральных газопроводов и региональным распределительным сетям. Потребителями являются 41 регион РФ, крупнейшими из которых являются Челябинская, Московская область, Москва.

Мы привыкли думать, что лишь один Газпром отапливает наши жилища, что не совсем так.

Доля реализации остальной продукции занимает больше половины выручки, а экспортной составляющей в ней также 51%. Это примерно 322 млрд рублей, приходящие от экспорта в год. И примерно 50 ярдов от экспорта природного газа, о котором говорил выше. Выходит, что от поставок СПГ за границу Новатэк зависит слабо, однако общий экспортный доход все равно достигает 32%.

В итоге, компания будет испытывать давление из-за сильного рубля, как и прочие экспортеры. А вот санкции в отношении российского СПГ вряд ли нанесут существенный удар по выручке. Напомню, его в общей доле самый минимум. Теперь остается понять, как пострадает другой экспорт, но в условиях отсутствующих отчетов задача эта скорее для детектива.

Ну а что по компании, то все не так плохо. Переориентация мощностей и того же СПГ в Китай займет мало времени. Первую линию Арктик СПГ-2 запустят и без западных партнеров, а санкционный удар придется только на небольшую долю экспорта, который и так занимает не более 35%. Вопрос лишь том, стоит ли сейчас присматриваться к покупкам, но это уже совсем другая история.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter