Золотая лихорадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотая лихорадка

27 июня 2022 | Золото Литвинов Владимир
ЕС намерен добавить золото в новый, седьмой пакет антироссийских санкций. На прошедших выходных состоялся саммит лидеров стран Евросоюза, на котором, в том числе, обсуждали вопрос о введении ограничительных мер, касающихся золота.

Согласно данным Reuters, седьмого пакета санкций пока нет, хотя продолжается работа, связанная с определением сфер, на которые можно ввести ограничения. Страны «Большой семерки» уже ввели запрет на экспорт российского золота, и теперь решается вопрос о присоединении остальных стран Евросоюза к этим ограничениям. В ближайшем будущем наше золото не попадет на европейский рынок.

После начала спецоперации на Украине акции золотодобывающих компаний сильно просели и пока нет никаких признаков их восстановления. Если Брюссель включит золото в седьмой пакет антироссийских санкций, то Москве станет проблематично проводить операции с драгметаллом не только в банках западных стран, но и во всем мире. В этом случае золото станет токсичным активом, ради которого никто не захочет открыто рисковать.

Золотодобывающие компании РФ, как правило, продают драгметалл коммерческим банкам, которые экспортируют его или перепродают внутри страны. Золотодобытчики стремятся получить экспортные лицензии, чтобы напрямую выйти на зарубежные рынки Турции, ОАЭ, Китая и Казахстана. В прошлом году российские золотодобытчики произвели 346 тонн драгметалла, подавляющая часть которого была направлена на экспорт. Поэтому санкции могут создать множество проблем.

Спасти может инициатива Минфина по созданию резерва из золота и драгоценных камней для мобилизационных нужд России. Правда выкупать будут не у всех. Тут на первое место выходят Полюс и АЛРОСА, а такие, как Селигдар или Петропавловск останутся не у дел.

Ну и не стоит забывать про неформальную торговлю драгметаллом и алмазами. К примеру, Индия является крупнейшей в мире страной-производителем ювелирных украшений, а еще там сосредоточен крупный центр контрабанды золота. Пекин также является крупным производителем и потребителем золота, и для него не составит труда скрыть в своих торговых потоках российское золото. Поэтому не забрасываем идею по золотодобытчикам в дальний угол.

Золотая лихорадка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter