Боррель: ЕС придется отказаться от принципа единогласия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боррель: ЕС придется отказаться от принципа единогласия

27 июня 2022 БКС Экспресс
Вступление новых стран в Евросоюз потребует отказа от принципа единогласного принятия решений, пишет глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в своем блоге. Он считает, что «стратегические решения» ЕС должен принимать в режиме реального времени.

«Это, конечно, давние дебаты [...] Но контекст новый [...] Многие лидеры и граждане ЕС призвали отказаться от единодушия во внешней политике», — Жозеп Боррель.

По словам главы дипломатии, «глупо продолжать работать» как раньше: то, о чем не удавалось договориться 27 членам, будет невозможно согласовать при увеличении числа стран ЕС до 30 и более. В качестве примера Боррель приводит согласование шестого пакета антироссийских санкций: оно заняло месяц, а достижение согласия по вопросу потребовало смягчения предложенных мер.

«Если страны заранее знают, что окончательное решение может быть принято квалифицированным большинством голосов, у них появляется стимул вести переговоры и формировать консенсус», — отмечает Боррель.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что ЕС пора отказаться от принципа единогласия в принятии внешнеполитических решений, пишет Газета.Ru со ссылкой на Politico. По версии западного издания, это предложение может касаться введения ограничительных мер — в последнее время Брюссель испытывал сложности при согласовании пакетов антироссийских санкций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter