Евросоюз рассмотрит запрет на начисление депозитов в стейблкоинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз рассмотрит запрет на начисление депозитов в стейблкоинах

27 июня 2022 РБК
Европейские законодатели проведут заключительное обсуждение законопроекта о регулировании криптовалют 30 июня. Большинство решений уже принято

В Европейском Союзе готовятся запретить криптовалютным платформам начислять проценты на депозиты в стейлкоинах, заявил руководитель стратегического отдела DeFi-проекта Unstoppable Finance Патрик Хансен. По его словам, это решение будет озвучено на встрече представителей Европарламента, Еврокомиссии и Совета Евросоюза 30 июня. Совещание станет заключительным в ряду встреч по вопросу законопроекта MiCA о регулировании криптовалют.

Основные вопросы уже прошли все этапы согласования, осталось лишь уточнить незначительные моменты, уверен Хансен. Он утверждает, что законодатели установят высокие нормативные требования для эмитентов всех видов стейблкоинов. Для алгоритмических монет не будет сделано никаких исключений, добавил Хансен.

Он отметил, что Еврокомиссия также готова ввести правила, регулирующие NFT-токены с целью защиты потребителей. NFT-платформы должны будут иметь специальную лицензию, что очень немногие из них сейчас могут себе позволить, считает Хансен.

Эксперт подчеркнул, что запрет биткоина в настоящий момент не рассматривается законодателями. Однако, в ЕС планируют вводить особые условия оборота для каждого отдельного цифрового актива. Вопросы DeFi-индустрии пока не будут рассматриваться, но в 2023 году Еврокомиссия опубликует отдельный отчет по этой теме и запустит пилотный проект надзора за DeFi.

В апреле Парламент Евросоюза одобрил новые положения в законопроект об отмывании денег, в рамках которого будет действовать новый орган (AML), в список задач которого входит контроль операций с криптовалютой. Законопроект не только запретил анонимные транзакции с криптовалютой, но и обязал крупные криптокомпании регистрировать свой бизнес в Европе и получать лицензию.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter