Высокий спрос на авиаперевозки улучшает перспективы отраслевых ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокий спрос на авиаперевозки улучшает перспективы отраслевых ETF

27 июня 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Июнь оказался очень непростым месяцем для авиакомпаний США. В районе 18-19 числа были отменены тысячи рейсов, и этот «туристический армагеддон» затронул миллионы человек. Сейчас есть основания полагать, что оставшиеся летние месяцы будут не менее мрачными.

Delta Air Lines (NYSE:DAL), например, недавно заявила, что в период с 1 июля по 7 августа будет ежедневно осуществлять примерно на 100 рейсов меньше; тем самым компания надеется повысить собственную эффективность.

Менее крупные авиакомпании, в том числе JetBlue Airways (NASDAQ:JBLU) и Alaska Air (NYSE:ALK), также значительно сократили свои планы перевозок на лето. Американцы уже начали опасаться переносов рейсов в преддверии Дня независимости, который отмечается четвертого июля.

Между тем, ЕС и Великобритания страдают от волны забастовок и других проблем. В результате под сильным давлением оказались бумаги таких авиакомпаний, как IAG (LON:ICAG), которой прадлежит British Airways, EasyJet (LON:EZJ) и Wizz Air (LON:WIZZ).

Даже высокая стоимость авиабилетов не сдерживает спрос на них. Сейчас главной проблемой авиакомпаний является удовлетворение этого спроса в условиях дефицита рабочей силы и недостаточной пропускной способности.

Именно поэтому инвесторы не спешат вкладывать средства в индустрию туризма. Индексы Dow Jones US Airlines Index и Dow Jones U.S. Travel & Tourism Index с начала года скинули примерно 33% и 37%, тогда как бенчмарки S&P 500 и Dow Jones Industrial Average за этот период просели «всего» на 17,9% и 13,3%.

Сейчас аналитики обсуждают перспективы отрасли на ближайшие месяцы, а инвесторы с нетерпением ждут начала очередного сезона корпоративной отчетности.

Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам (ETF), которые считают просадку бумаг авиакомпаний и других предприятий индустрии туризма привлекательной возможностью для покупки.

1. US Global Jets ETF
Стоимость: $17,42;
Годовой диапазон торгов: $15,89-25,47;
Издержки инвестирования: 0,60%.

20 июня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) улучшила глобальный прогноз отрасли на 2022 год. В этом году выручка может увеличиться более чем на 50% и достичь 782 миллиардов долларов, приблизившись к уровням докризисного 2019 года.

Первый фонд нашего небольшого списка в лице US Global Jets ETF (NYSE:JETS) в основном инвестирует как в авиакомпании, так и в производителей лайнеров. Фонд дебютировал в апреле 2015 года и с тех пор привлек 2,6 миллиарда долларов.

Высокий спрос на авиаперевозки улучшает перспективы отраслевых ETF


Портфель JETS состоит из 50 компонентов, в 10 из которых сосредоточено более половины средств. Список возглавляют Southwest Airlines (NYSE:LUV), American Airlines (NASDAQ:AAL), United Airlines (NASDAQ:UAL); Delta Air Lines, Spirit Airlines (NYSE:SAVE), Air Canada (TSX:AC) и Boeing (NYSE:BA).

Более 75% активов фонда «родом» из США. Следом идут предприятия Канады (5,2%), Японии (2,7%), Турции (2,2%), Бразилии (2,0%) и других стран.

С начала года JETS упал на 17,4%, за последние 12 месяцев растеряв 31,2%. 17 июня он достиг многолетнего минимума. Отношение цены к балансовой стоимости фонда составляет 3,96.

Если отметка $17,50 будет пробита, последующая распродажа может опустить цену ниже 17 долларов. Потенциальные инвесторы, которых не пугают волатильные торги, могут выкупить потенциальную просадку JETS.

2. SonicShares Airlines, Hotels, Cruise Lines ETF
Стоимость: $3,66;
Годовой диапазон торгов: $3,42-5,35;
Издержки инвестирования: 0,75%.

По мере того, как страны снимают ограничения на путешествия, многие потребители начинают удовлетворять отложенный спрос, накопившийся за период карантина. Согласно оценкам Bank of America: «Доходы авиакомпаний и туристических агентств в годовом отношении выросли более чем на 60%».

SonicShares Airlines, Hotels, Cruise Lines ETF (NYSE:TRYP) в основном инвестирует в авиакомпании, сети отелей и круизные линии. Листинг фонда состоялся в мае 2021 года, а под его управлением находится не более 10 миллионов долларов. Другими словами, это относительно новый и небольшой фонд.



В настоящее время TRYP объединяет бумаги 62 компаний, а в десятку крупнейших позиций вложено 45% средств фонда. Доля предприятий Северной Америки приближается к двум третям всего портфеля; следом идут компании Европы (17,5%), Азиатско-Тихоокеанского региона (15,8%), а также Центральной и Южной Америки (0,7%).

В авиакомпании вложено 45% средств TRYP; в отели, рестораны и досуг — 39%; а на инвестиции в недвижимость приходится 17%.

Список активов возглавляют сеть казино VICI Properties (NYSE:VICI); ирландская Ryanair (NASDAQ:RYAAY); Singapore Airlines (SGX:SIAL); Southwest Airlines (NYSE:LUV); Hilton Worldwide (NYSE:HLT); и Norwegian Cruise Line (NYSE:NCLH).

17 июня TRYP обновил рекордный минимум под давлением недавних событий. С начала года фонд растерял примерно 21,1%, скинув 29,6% за последние 12 месяцев. Этот тематический фонд подойдет читателям, которые хотят заработать на растущей туристической активности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter