Почти половина спроса на физическое золото обеспечивает ювелирная и электронная промышленность, центральные банки выкупают незначительный объем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти половина спроса на физическое золото обеспечивает ювелирная и электронная промышленность, центральные банки выкупают незначительный объем

27 июня 2022 | Золото Рябов Павел
С 2010 года максимальный объем золота за год, который скупили центральные банки составил 656 тонн в 2018 году, за 10 лет в среднем 509 тонн, за 5 лет в среднем 470 тонн. В деньгах это около 27-28 млрд долл за год от всех мировых ЦБ, что является ничтожной суммой. Для сравнения, объем эмиссии ведущими мировыми ЦБ с февраля 2020 по февраль 2022 составил свыше 12 трлн долл!

Почти половина спроса на физическое золото обеспечивает ювелирная и электронная промышленность, центральные банки выкупают незначительный объем


Частный финансовый спрос (слитки, монеты, ETF и внебиржевой рынок) за последний год составил всего 170 тонн золота – это меньше 10 млрд долл!



Несмотря на рекордный за 40 лет разгон инфляции в крупнейших странах Западного мира, несмотря на подрыв доверия к фиатным валютам, несмотря на накал геополитического противостояния и все деструктивные процессы, происходящие с резервными валютами, -спрос на физическое золото почти не растет с 3 кв 2020.



Это преимущественно связано с мерами мировых ЦБ и обслуживающих их инвестиционными банками по дискредитации инвестиций в золото в том числе через медийное пространство.

Однако, с 2016 года сдвиги произошли. Если с 2010 по 2016 накопленные потоки частного сектора в слитки, монеты, ETF и внебиржевой рынок были равны нулю, с 2016 года накопленный спрос на золото превысил 5 тыс тонн – это ничтожная сумма, меньше 300 млрд долл за 6 лет. Это в десятки раз меньше, чем накопленные потоки в финансовые активы за это время.

При утрате доверия к мировым ЦБ, спрос на золото неизбежно вырастет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter