Ифань Хэ: «Криптовалюты — крупнейшая пирамида в истории человечества» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ифань Хэ: «Криптовалюты — крупнейшая пирамида в истории человечества»

28 июня 2022 bits.media
Генеральный директор Red Date Technology сравнил биткоин и другие криптовалюты со схемой Понци. Однако бизнесмен считает, что при должном регулировании стейблкоины могли бы стать платежным средством.

Ифань Хэ (Yifan He) опубликовал статью, в которой сравнил криптовалюты с финансовыми пирамидами. Он упомянул о майском крахе проекта Terra, когда криптоактив LUNA всего за несколько дней обрушился почти до нуля, а токен UST потерял привязку к доллару. Заодно Хэ раскритиковал модель X-to-earn («ходи, чтобы заработать»), назвав ее фишинговой стратегией, с помощью которой компании собирают данные у людей.

Гендиректор компании Red Date Technology объявил, что не является поклонником биткоина и других криптовалют. По его мнению, все криптоактивы имеют схожесть со схемой Понци, просто у каждого есть свой уровень риска, в зависимости от рыночной капитализации и количества пользователей. Хэ добавил, что у него никогда не было криптовалютного кошелька, он не покупал криптовалюты и не собирается приобретать их в будущем. Даже если цифровые активы станут регулироваться правительствами, вряд ли это повысит их ценность, уверен Хэ.

Бизнесмен считает, что власти Сальвадора и Центральноафриканской Республики (ЦАР), решившие узаконить биткоин, серьезно нуждаются в базовом обучении финансам. По словам Хэ, лидеры этих государств подвергают риску целые страны, если только их изначальные намерения не заключались в мошенничестве со своими же гражданами. При этом Хэ считает, что определенная часть криптовалютного рынка все же могла бы преуспеть, если бы находилась под должным контролем регуляторов. Речь идет о стейблкоинах с привязкой к государственным валютам:

«USDC или USDT — это не спекулятивные активы, а валюты, которые могут использоваться для платежей. Как только они будут полностью регулироваться, с ними все будет в порядке».

Компания Red Date Technology принимала участие в разработке китайского национального проекта Blockchain Service Network (BSN). Ранее BSN сообщил о готовности добавить в 2021 году поддержку стейблкоинов. Однако в конечном итоге от идеи пришлось отказаться из-за враждебного отношения Китая к криптовалютам.

Хэ упомянул недавние заявления сооснователя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates), который считает, что инвестировать в криптовалюты бессмысленно. Похожей позиции придерживается легендарный инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett). Он считает целесообразным вкладывать деньги лишь в промышленные активы и недвижимость.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter