Новые меры турецкого регулятора по поддержанию лиры затронут тысячи компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые меры турецкого регулятора по поддержанию лиры затронут тысячи компаний

28 июня 2022 finversia.ru
Турецкая валюта наконец-то получила долгожданный стимул в понедельник и в прошлую пятницу после того, как банковский регулятор страны объявил о запрете на выдачу кредитов в лирах тем компаниям, которые владеют слишком большим количеством иностранной валюты.

К утру понедельника в Стамбуле лира выросла примерно на 8% за два дня, торгуясь на уровне 16,01 за доллар США по сравнению с закрытием в четверг на уровне 17,35.

Но к вечеру в понедельник она несколько сократила этот рост, немного снизившись до 16,56 по отношению к доллару после резких скачков в диапазоне от 16 до 17 лир за доллар.

Эти шаги отражают смешанные чувства у инвесторов по поводу нового запрета на кредиты, в котором говорится, что, если корпорации в Турции хотят получить коммерческие кредиты в лирах, они должны вместо этого продать достаточное количество своей иностранной валюты, чтобы купить лиру, что помогает поддерживать находящуюся под непрестанным давлением валюту, которая потеряла около половины своей стоимости в прошлом году.

Новое правило гласит, что компании, владеющие эквивалентом равным 15 миллионам лир в иностранной валюте (примерно $910 000), не могут занимать лиры, если их средства в иностранной валюте превышают 10% их активов или годовых продаж.

Правило призвано укрепить лиру, которая резко ослабла за последние несколько лет, поскольку центральный банк Турции по указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана в значительной степени отказался повышать процентные ставки для сдерживания растущей инфляции. Теперь для страны с населением 84 миллиона человек инфляция достигла ошеломляющих 73%, что серьезно подорвало покупательную способность людей.

Аналитики Saxobank написали в понедельник, что этот шаг Турции «потенциально затронет тысячи компаний». «Эти компании могут быть вынуждены избавиться от своих активов в иностранной валюте, если они хотят продолжать иметь доступ к кредитам в турецких лирах».

Deutsche Bank написал в заметке, что влияние правила будет «серьезным», но выгоды для лиры могут быть недолгими после того, как крупные корпорации сократят свои активы в иностранной валюте.

Некоторые аналитики, наблюдающие за изменениями, не впечатлены мерами правительства Турции.

«Плохая политика. Полное отчаяние. Краткосрочная перспектива и фактически контроль над капиталом, как ни посмотри», — написал Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management, в своей электронной записке.

«Это чрезмерно усложняет ситуацию для бизнеса и банков, когда всем известно, что Турция нуждается в простом повышении процентных ставок».

Он добавил, что любое повышение курса лиры, вероятно, не будет устойчивым, и что это правило не повлияет на спрос турецких компаний на валюту.

«Может обеспечить краткосрочное повышение лиры, но не меняет основную историю — возможно, это ухудшает ее в долгосрочной перспективе, уводя торговлю и бизнес в подполье и, вероятно, из системы», — сказал он.

Экономист Barclays Эркан Эргузель (Ercan Erguzel, говорит, что это создает новый риск для ликвидности на рынке, поскольку у Турции уже заканчиваются валютные резервы.

«Мы можем увидеть дальнейшее давление на и без того ограниченную общесистемную валютную ликвидность», — написал он в заметке, добавив, что «кроме того, некоторые компании могут рассмотреть возможность отсрочки инвестиций до тех пор, пока у них не будет лучшей картины с точки зрения их ликвидности в иностранной валюте и турецких лирах».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter