Не до дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не до дефолта

28 июня 2022 smart-lab.ru Бачеров Алексей
Вчера агентство Bloomberg написало, что Россия допустила дефолт по суверенным еврооблигациям, чего не было в России аж с 1918 года. Льготный период по выплате просроченных платежей по гособлигациям в эквиваленте около $100 млн истек в конце дня 26 июня, инвесторы не получили их — это является событием дефолта, объяснило агентство, назвав дефолт кульминацией санкционной кампании против России.

Как я писал в более ранних постах, текущий дефолт не имеет никакого отношения к платежеспособности, а является инструментом пропаганды и риторики для политиков ЕС и США, и агентство Bloomberg это подтвердило.

Интересно отметить, что Дефолт страны по внешним обязательствам могут признавать международные рейтинговые агентства, Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), сами держатели бондов путем голосования, процедура которого описана в эмиссионной документации, или какой-либо иностранный суд, если кредиторы решат туда обратиться.

Однако, в апреле очередные санкции Евросоюза запретили рейтинговым агентствам вести деятельность в России, и они перестали комментировать ситуацию с российскими платежами по евробондам. Решение ISDA не является событием дефолта в контексте отношений между эмитентом и держателями еврооблигаций, а держатели пока ещё не обратились с претензиями.

Кроме того МинФин РФ сослался на проспект эмиссии, где указано, что событием дефолта является «отсутствие платежа со стороны должника, но платеж был произведен заблаговременно и не исполнен третьими лицами». Таким образом должник действовал добросовестно, а вся ответственность лежит на расчётных и клиринговых организациях, действия которых никак не зависят от эмитента. И этот случай необходимо разбирать в суде в соответствии с международным правом.

Правда сейчас международное право сам Запад послал в «тёмное место», вводя санкции как против России, так и её граждан.

Если же ситуацию описать более простым и понятным языком, то можно привести следующий пример:
Вы взяли кредит в банке и одновременно в этом же банке у вас есть счёт. Вы работаете, и ваш счёт постоянно пополняется, а в нужный день вы с этого счёта переводите платёж по долгу. В какой-то момент времени на вашем счёте денег уже раз в 5 больше, чем по долгу, а ведь по сути счёт — это долг банка перед вами. И вот в какой-то прекрасный день банк решил, что не отдаст вам ваши деньги, так как вы находитесь в ссоре с соседом. Банк никакого отношения не имеет к вашим ссорам и не может иметь, но он решил, что пока ссора не закончится, деньги он вам не вернет и запретит пользоваться. И вот приходит дата платежа по кредиту банку, вы делаете платёжку, а банк её сам не проводит, потому что видите ли вам нельзя их проводить. Дальше банк говорит, что вы не исполнили свои обязательства и объявляет вас банкротом, а потом через некоторое время забирает все ваши деньги по разным надуманным основаниям. Бинго — вас ограбили, и больше не надо возвращать вам деньги. В такой картине, ещё не понятно, кто же был реально банкротом, может сам банк?

Как я уже писал раньше на эту тему. Нынешний НЕ ДО ДЕФОЛТ не имеет ничего общего с классическим значением этого определения. Это грабёж, прикрытый различными объяснениями, похожими натягиванием совы на глобус. Именно поэтому нет никакого смысла сравнивать его с 1998 годом, и именно поэтому последствия его не будут даже близки к тем, что мы видели тогда. А скорее всего не будет и вовсе никаких, так как санкции уже всё сделали до факта самого дефолта.

Вот такой он Западный мир с соблюдением прав и свобод человека. Вспоминается мне афоризм, авторство которого приписывают Сталину: "Я всегда думал, что демократия — это власть народа. Но товарищ Рузвельт мне объяснил, что демократия — это власть американского народа!"

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter