Акции HKEX исчерпали потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции HKEX исчерпали потенциал роста

28 июня 2022 ИХ "Финам" | ETF Додонов Игорь
Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы Гонконгской биржи (HKEX). Рассчитываем, что китайские акции благодаря своей дешевизне, а также ожиданиям сохранения высоких темпов роста экономики КНР и мягкой ДКП в стране будут оставаться привлекательными для международных инвесторов. И HKEX, позволяющая иностранцам совершать операции с акциями компаний КНР, торгующимися как в Гонконге, так и на биржах материкового Китая, продолжит выигрывать от этого. В то же время после существенного удорожания в последние недели акции HKEX, на наш взгляд, исчерпали потенциал роста и сейчас выглядят справедливо оцененными.

Акции HKEX исчерпали потенциал роста


Мы понижаем рекомендацию по акциям Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEX) до "Держать" с "Покупать" и подтверждаем целевую цену на конец 2022 г. на уровне HKD 378,4. С момента нашей прошлой рекомендации в конце апреля 2022 г. цена акций HKEX выросла на 24%, и данные бумаги, на наш взгляд, сейчас выглядят справедливо оцененными.

HKEX - одна крупнейших биржевых площадок мира. Компания является оператором систем Stock Connect - трансграничного инвестиционного канала, позволяющего иностранцам через HKEX напрямую покупать акции, торгующиеся на биржах материкового Китая. Таким образом, компанию можно назвать "воротами в Китай" для международных инвесторов.

Финансовые результаты HKEX за 2021 г. были сильными, выручка и прибыль показали неплохой прирост и обновили рекорды, чему способствовало существенное увеличение среднедневного оборота торгов. Между тем результаты за I кв. 2022 г. отразили заметное снижение основных финпоказателей. В компании это объяснили негативным влиянием повышенных геополитических и макроэкономических рисков на рыночные настроения, а также эффектом высокой базы I кв. прошлого года. При этом финпоказатели остались стабильными в поквартальном выражении.

Преимущество HKEX - привлекательный дивидендный профиль. Согласно дивидендной политике, компания стремится направлять на дивиденды 90% прибыли акционеров. Дивидендная доходность NTM составляет 2,3% и превышает среднее значение для ведущих биржевых операторов мира.

Мы позитивно оцениваем долгосрочные перспективы HKEX. Несмотря на значительные риски, китайская экономика, как ожидается, в предстоящие годы продолжит расти быстрее глобального ВВП. При этом монетарная политика в Поднебесной, в отличие от других ведущих стран, останется мягкой, создавая благоприятные условия для финансовых рынков. Учитывая, что китайские акции выглядят относительно недорогими по мультипликаторам, можно ожидать сохранения интереса мировых инвесторов к ним на высоком уровне. И HKEX, позволяющая иностранцам совершать операции с акциями компаний КНР, торгующимися как в Гонконге, так и на биржах материкового Китая, продолжит выигрывать от этого.

В долгосрочной перспективе позитивом для HKEX должен стать начавшийся в прошлом году процесс переноса листинга китайских эмитентов с бирж США на Гонконгскую биржу.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по форвардному мультипликатору P/E 2022Е и дивидендной доходности относительно ведущих бирж мира. Наша оценка предполагает даунсайд 5,4%.

Основные риски связаны с тем, что китайские власти продолжают политику "нулевой терпимости" к пандемии COVID-19 и новые вспышки заболеваемости могут приводить к новым локдаунам, а это будет ограничивать экономический рост в стране. Кроме того, сохраняющееся жесткое регулирование в ряде высокотехнологичных секторов КНР, вероятно, продолжит оказывать давление на настроения инвесторов, хотя правительство и начинает постепенно его смягчать.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter