Bank of America - интересный для инвестиций финансовый гигант » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America - интересный для инвестиций финансовый гигант

28 июня 2022 ИХ "Финам" | Bank Of America Додонов Игорь
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса Bank of America, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной, и Bank of America продолжит чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжения повышения, пусть и более медленными темпами, глобальной экономической активности.

Bank of America - интересный для инвестиций финансовый гигант


Мы рекомендуем "Покупать" акции Bank of America с целевой ценой на июнь 2023 г. на уровне $ 37,6, что предполагает потенциал роста на 17,3% от текущего уровня.

Bank of America - крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих финансовых холдингов США, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase, а также является лидером по объему привлеченных розничных депозитов и кредитованию малого бизнеса в Штатах.

Bank of America обслуживает порядка 70 млн физических лиц в США через сеть из более чем 4 тыс. отделений, а также посредством мобильных и интернет-приложений. Кроме того, клиентами Bank of America являются почти три четверти компаний, входящих в список Global Fortune 500. Банк может похвастаться и одной из лучших в мире команд инвестиционных аналитиков.

Финансовые результаты Bank of America за I квартал 2022 г. оказались в целом неплохими. Чистая прибыль сократилась на 12,2% г/г, до $ 7,1 млрд, или $ 0,80 на акцию, на фоне роста выручки на 1,8%, до $ 23,2 млрд, при этом оба показателя превзошли консенсус-прогнозы. Банк заметно нарастил чистый процентный доход, продемонстрировал строгий контроль над операционными расходами. В то же время существенное давление на прибыль оказал эффект высокой базы I квартала прошлого года, когда банк высвободил из резервов на возможные потери по кредитам $ 2,7 млрд против лишь $ 362 млн в отчетном периоде.

Bank of America направляет значительные средства на выплаты акционерам. В I квартале банк вернул акционерам $ 4,9 млрд, или 69% чистой прибыли, за счет выкупа акций и дивидендов.

Мы достаточно оптимистично оцениваем перспективы Bank of America. Хотя высокая инфляция, нарушение цепочек поставок, ужесточение политики центробанков и геополитические риски создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной. В последние месяцы ведущие международные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, тем не менее все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост мирового ВВП в 2022 и 2023 гг., причем положительная динамика ожидается во всех основных странах и регионах мира. И на этом фоне Bank of America продолжит чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане.

Мы рассчитываем, что Bank of America благодаря сильным позициям на рынке финансовых услуг в Штатах, прежде всего в розничном сегменте, и устойчивому балансу сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, и его прибыль уже со следующего года возобновит рост.

Акции Bank of America по коэффициентам P/B, P/E 2022П и P/E 2023П выглядят в среднем на 2,1% дешевле аналогов. При этом они торгуются с дисконтом более 32% к медианному форвардному мультипликатору P/E за 5 лет.

Бизнес Bank of America, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Описание эмитента

Bank of America - крупный американский финансовый конгломерат, оказывающий весь спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, правительствам и мировым корпорациям. Входит в четверку ведущих финансовых холдингов США, где занимает второе место по величине активов вслед за JPMorgan Chase, а также является лидером по объему привлеченных розничных депозитов и кредитованию малого бизнеса. Bank of America образован в 1998 году в результате слияния калифорнийского банка BankAmerica с кредитором NationsBank из Северной Каролины. В 2008 году группа также поглотила инвестиционный банк Merrill Lynch. Персонал банка насчитывает 208 тыс. сотрудников.

Больше всего доходов Bank of America (38% от выручки) генерирует подразделение потребительского банкинга, обслуживающее физических лиц и предприятия малого бизнеса в США через сеть из более чем 4 тыс. отделений, а также посредством мобильных и интернет-приложений. Число розничных клиентов составляет около 70 млн, при этом 71% из них активно пользуется цифровыми каналами получения банковских услуг. Доля цифровых продаж в розничном сегменте достигла 46%.

Оставшиеся 62% выручки примерно поровну делятся между подразделением по управлению активами состоятельных частных лиц, подразделением глобального банкинга, обслуживающим крупные корпорации, некоммерческие организации и фонды, а также подразделением по операциям на глобальных рынках.

Отметим, что клиентами Bank of America являются почти три четверти компаний, входящих в список Global Fortune 500. Банк может похвастаться и одной из лучших в мире команд инвестиционных аналитиков. Она включает около 700 экспертов, которые покрывают свыше 3400 компаний и 1175 выпусков корпоративных облигаций в 55 странах.

Финансовые результаты

Финансовые результаты Bank of America за I квартал 2022 года оказались в целом неплохими. Чистая прибыль кредитора сократилась на 12,2% г/г, до $ 7,1 млрд, или $ 0,80 на акцию, но на 5 центов опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит. Рентабельность капитала (ROE) при этом составила 10,6%.

Квартальная выручка банка поднялась на 1,8% г/г, до $ 23,2 млрд, и также оказалась немного выше консенсус-прогноза. Чистый процентный доход повысился на 13,5%, до $ 11,6 млрд, на фоне повышения объемов кредитования при относительно стабильной чистой процентной марже. Непроцентные доходы просели на 7,7%, до $ 11,7 млрд.

Выручка в сфере потребительского банкинга увеличилась на 9,2%, до $ 8,8 млрд, благодаря продолжающемуся восстановлению потребительской активности в Штатах. При этом сегмент операций на глобальных финансовых рынках уменьшил выручку на 14,6%, до $ 5,3 млрд, в том числе поступления от операций с активами с фиксированной доходностью, сырьевыми товарами и валютами (FICC) просели на 16,5%, до $ 2,7 млрд, что было лишь частично компенсировано ростом доходов от операций с акциями - на 9,5%, до $ 2 млрд. Выручка в подразделении управления активами поднялась на 10,2%, до $ 5,5 млрд, чему способствовал в том числе рост объема клиентских активов на 6,7%, до $ 3,84 трлн. В глобальном банкинге доходы выросли на 12,1%, до $ 5,2 млрд, благодаря высокому спросу на услуги кредитования и лизинга со стороны крупных корпораций, тогда как объем инвестбанковских комиссий упал на 24,9%, до $ 880 млн, на фоне снижений числа размещений акций и облигаций.

Операционные расходы понизились на 1,3%, до $ 15,3 млрд, благодаря реализации мер по оптимизации затрат, и показатель операционной эффективности (cost/income, или CI) улучшился на 2 п. п., до 66%. Между тем существенное давление на прибыль оказал эффект высокой базы I квартала прошлого года, когда банк высвободил из резервов на возможные потери по кредитам $ 2,7 млрд против лишь $ 362 млн в отчетном периоде.

Объем активов Bank of America на конец I квартала составил $ 3,24 трлн, увеличившись на 9% г/г. Объем кредитного портфеля за год повысился на 10%, до $ 993 млрд, депозиты выросли на 9,9%, до $ 2,07 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $ 12,1 млрд, или 1,23% от всех выданных займов, уменьшившись с $ 16,2 млрд, или 1,80%, год назад.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) составил 10,4%, сократившись на 140 базисных пунктов по сравнению с I кварталом 2021 года. При этом показатель продолжает оставаться вполне комфортным, ощутимо превышая минимальный регуляторный уровень 9,5%.

Bank of America: основные финпоказатели за I квартал 2022 г. (млн $)



Bank of America: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



В I квартале Bank of America вернул $ 4,9 млрд, или 69% чистой прибыли, своим акционерам за счет выкупа акций ($ 2,7 млрд) и дивидендов ($ 2,2 млрд).

Перспективы

Среднесрочные перспективы банковского сектора США на данный момент омрачаются значительной неопределенностью. Руководители банков отмечают, что текущее финансовое положение потребителей и компаний, а также потребительские расходы в Штатах остаются на хорошем уровне. Однако в будущем они видят значительные геополитические и экономические трудности, связанные с высокой инфляцией, проблемами в цепочках поставок и конфликтом на Украине.

Тем не менее мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на сектор. Хотя высокая инфляция и ужесточение политики центробанков создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, все же не является неизбежной. На это указывают и оценки ведущих международных организаций, таких как МВФ, ОЭСР, Всемирный банк. В последние месяцы данные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, однако все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост мирового ВВП в 2022 и 2023 гг., причем положительная динамика ожидается во всех основных странах и регионах мира. И на этом фоне банки продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжения увеличения, пусть и более медленными темпами, глобальной экономической активности.

Ожидаемый дальнейший рост ставок в США должен будет положительно сказаться на процентном бизнесе банков. Кроме того, после ослабления напряженности в Восточной Европе и нормализации ситуации на рынках можно будет рассчитывать на какое-то оживление рынка андеррайтинга акций и облигаций, а также сферы M&A, хотя повторения рекордов 2021 года мы, конечно, не увидим. В условиях разгона инфляции в мире можно ожидать и сохранения высокого спроса на услуги управления капиталом и инвестициями, что будет и далее поддерживать подразделения банков, работающие в этой области. В то же время расходы на резервирование в секторе в предстоящие кварталы, вероятно, продолжат "нормализоваться" и оказывать существенное давление на прибыль.

Мы рассчитываем, что Bank of America благодаря сильным позициям на рынке финансовых услуг в Штатах, прежде всего в розничном сегменте, и устойчивому балансу сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, и его прибыль уже со следующего года возобновит рост. Главный же риск связан с тем, что бизнес Bank of America, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Bank of America: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Оценка

Мы оценили акции Bank of America методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка получается как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E 2022П, P/E 2023П и P/B) и по историческим мультипликаторам анализируемого банка. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Оценка сравнением с аналогами




Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 263,9 млрд, по историческому форвардному мультипликатору P/E (12,59х, медиана за 5 лет) - $ 342,3 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости Bank of America на июнь 2023 года составила $ 303,1 млрд, или $ 37,6 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 17,3%, рекомендация - "Покупать".

Средняя целевая цена акций Bank of America по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 46,7 (апсайд - 45,6%), рейтинг акций - 4,7 (значение рейтинга 5,0 соответствует рекомендации Strong Buy, а 1,0 - Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций банка аналитиками Credit Suisse составляет $ 46 (рекомендация "Выше рынка"), Evercore ISI - $ 45 ("Выше рынка"), Wells Fargo Securities - $ 66 ("Выше рынка"), Societe Generale - $ 40,5 ("Держать").

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Bank of America оттолкнулись от нижней границы среднесрочного нисходящего клина. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район $ 35.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter