Дивидендные бумаги не оставят пенсионеров в беде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные бумаги не оставят пенсионеров в беде

29 июня 2022 investing.com | Cisco UPS Verizon Анвер Харис
Последнее десятилетие прошло под знаком «акций роста», чему способствовали умеренные процентные ставки и благоприятная макроэкономическая среда. Однако эта мода привела к падению популярности стоимостных активов и дивидендных бумаг.

Но всплеск инфляции и слабость фондового рынка заставляют инвесторов пересматривать их отношение к активам. В результате именно дивидендная доходность и стоимостные характеристики стали главными элементами, определяющими инвестиционную привлекательность бумаг.

Но стоит помнить, что даже дивидендные акции не являются абсолютно безопасным вложением. Высокодоходные бумаги, например, зачастую относятся к слабопрогнозируемым рыночным сегментам.

Это серьезно усложняет формирование пенсионного портфеля. Очень важно выбирать компании, хорошо зарекомендовавшие себя стабильными выплатами акционерам.

В сегодняшней статье мы рассмотрим три относительно безопасных дивидендных бумаги, которым найдется место в долгосрочных портфелях.

1. United Parcel Services
Недавний откат повысил инвестиционную привлекательность United Parcel Service (NYSE:UPS). С начала года акции логистической компании упали на 16% из-за опасений за судьбу сектора в условиях надвигающейся рецессии.

Во вторник UPS закрылась на отметке $179,92, предлагая годовую дивидендную доходность в 3,34%.

Дивидендные бумаги не оставят пенсионеров в беде


Но Credit Suisse, например, относит UPS к группе качественных компаний, отличительными особенностями которых являются эффективный менеджмент и внушительные финансовые балансы, гарантирующие выплаты инвесторам в долгосрочной перспективе.

В заметке банка отмечается:

«Многие транспортные компании характеризуются сильными фундаментальными показателями, поддерживающими их рыночные оценки, и не так сильно зависят от оптимистичных трендов, как представители других областей. Мы считаем текущие оценки привлекательными для долгосрочных инвесторов».

Вот уже два десятка лет UPS наращивает дивиденды. В феврале логистическая компания из Атланты провела самый агрессивный раунд повышения выплат в своей истории, нарастив квартальные дивиденды на 49% до $1,52 на акцию.

В будущем UPS планирует направлять на дивиденды 50% скорректированной прибыли.

Credit Suisse называет UPS «лучшим представителем своего класса», отмечая высокую доходность и «превосходную» рентабельность.

«Мы считаем, что скидка, с которой торгуется UPS, говорит о недооценке силы ее бизнеса и сложности повторения ее успехов, учитывая масштаб и качество обслуживания».

2. Cisco
Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) — еще одна компания с глубокими карманами, способная пережить рыночный спад, продолжая непрерывно выплачивать дивиденды. Гигант рынка сетевого оборудования из Сан-Хосе является крупнейшим производителем маршрутизаторов, коммутаторов и другого сетевого оборудования. Торги вторника CSCO завершила на отметке $43,06.



Cisco трансформирует свой бизнес, снижая зависимость от рынка аппаратного обеспечения и диверсифицируя доходную базу за счет предоставления ПО в новых быстрорастущих областях, таких как кибербезопасность, приложения и услуги.

Эти инициативы в сочетании с доминирующим положением компании на рынках Северной и Южной Америки (обеспечивающих большую часть ее выручки) позволят компании воспользоваться плодами снижения макроэкономических рисков.

Cisco также вошла в список Credit Suisse, объединяющий успешные технологические компании, пострадавшие от рыночного спада. При этом свободный денежный поток позволяет Cisco и дальше выплачивать дивиденды акционерам.

На протяжении последних 12 лет Cisco ежегодно наращивала выплаты, что делает ее привлекательным активом для участников рынка, ориентирующихся на растущий пассивный доход. В настоящее время компания ежеквартально выплачивает 0,38 доллара на акцию, предлагая годовую доходность в размере 3,47%.

3. Verizon Communications
Во времена экономических потрясений усиливается интерес инвесторов к телекоммуникационным компаниям, которые традиционно считаются надежными источниками дохода. Независимо от состояния экономики, от интернета и беспроводной связи потребители откажутся если не в последнюю очередь, то явно не сразу.

Подобная предсказуемость повышает инвестиционную привлекательность отрасли. Verizon Communications (NYSE:VZ) — отличное дополнение к пенсионному портфелю. В настоящее время компания ежеквартально выплачивает 0,64 доллара на акцию; вчера бумаги закрылись на отметке 50,46 доллара, предлагая доходность в размере 5,02%.



Согласно прогнозам, крупнейший оператор беспроводной связи в США способен обеспечить собственный рост за счет таких инициатив, как тарифные планы с безлимитным интернетом в сети 5G, беспроводной широкополосный доступ в интернет и партнерские отношения с крупными технологическими компаниями.

Verizon сотрудничает с материнской Meta Platforms (NASDAQ:META) (деятельность компании на территории РФ запрещена) в рамках изучения потенциальных возможностей метавселенной, начиная от перспектив формирования гибридных моделей организации работы и сотрудничества, и заканчивая потребительским сегментом.

Акции телекоммуникационных компаний не предлагают значительного прироста капитала (особенно в сравнении с акциями роста), но при этом считаются «тихой гаванью» и всегда помогут пенсионерам в трудные времена.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter