Экономика США замедляется, ожидания бизнеса падают, а индикаторы намекают на отскок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США замедляется, ожидания бизнеса падают, а индикаторы намекают на отскок акций

30 июня 2022 Тинькофф Банк Валюх Николай
Ключевая макроэкономическая статистика США за 20—24 июня.

Проблемы на рынке жилья

Национальная ассоциация риелторов США опубликовала слабые данные по продажам домов в мае. Потребительская активность продолжает снижаться: по сравнению с прошлым годом продажи домов на вторичном рынке упали на 9%, продажи новых домов — на 6%.

У такого падения есть как минимум две причины. Первая — высокие цены на жилье. В апреле год к году они подскочили на 21%. А вторая — высокая ставка по ипотеке. С сентября 2021 года она выросла вдвое, с 3 до 6%, поскольку ФРС США активно борется с инфляцией и поднимает процентные ставки.

В итоге жилье стало менее доступным для покупателей. А следом упала и активность строителей: в мае количество новых строек сократилось на 3% относительно прошлого года и на 14% по сравнению с апрелем.

Ситуацию на рынке жилья усугубляют инфляция и разговоры о возможной рецессии. Потребители вынуждены ограничивать траты, так как опасаются лишиться работы и привычного уровня доходов.

Все это плохо сказывается на акциях строителей вроде Toll Brothers, Lennar и D. R. Horton. С начала 2022 года iShares U. S. Home Construction ETF, в который входят бумаги этих строителей, упал на 35%. Бумаги ретейлеров Home Depot и Lowe’s, что продают стройматериалы и инструменты для ремонта, потеряли по 32—34%.

Экономика США замедляется, ожидания бизнеса падают, а индикаторы намекают на отскок акций


Пессимистичные ожидания бизнеса

S&P Global опубликовала предварительные данные по индексу US Composite PMI. В июне показатель упал до 51,2 — худший результат с июля 2020 года.

Индекс Composite PMI — это индикатор экономического здоровья секторов производства и услуг. Индекс составляют по итогам опроса менеджеров по покупкам из разных индустрий. Менеджеры оценивают такие переменные, как продажи, занятость, запасы, цены и прочее. Любые значения Composite PMI ниже 50 — это спад деловой активности, выше — рост.

Как показывают данные, рост замедляется. Со слов менеджеров, активность потребителей падает из-за высокой инфляции. При этом по той же причине издержки бизнеса увеличиваются. Это расходы на бензин, сырье и рабочих. Вполне вероятно, что все это плохо скажется на отчетах компаний за второй квартал, который завершится уже через несколько дней.



Настроения потребителей не лучше

Мичиганский университет выпустил окончательные данные по индексу потребительских настроений в июне. Уровень индекса опустился до 50. Такое значение — это минимум за всю историю.

Индекс настроений считают по итогам опроса домохозяйств. Потребителей спрашивают, как они оценивают личные финансовые перспективы, а также краткосрочные и долгосрочные перспективы экономики в целом.

Низкие ожидания домохозяйства объяснили точно так же, как и менеджеры по закупкам, — быстрым ростом цен. Это неудивительно: реальная зарплата населения, то есть с учетом инфляции, падает с апреля 2021 года.

В низких ожиданиях нет ничего плохого до тех пор, пока потребители не закладывают их в реальное поведение. Похоже, что это уже происходит.

В мае розничные продажи в США год к году подросли где-то на 7%. Но вот реальные продажи с поправкой на инфляцию упали примерно на 2%.

Рекордные цены, например на бензин, вынуждают покупателей все меньше тратить на товары второй необходимости. Все это рынок закладывает в цены акций уже несколько месяцев. Так, сектор товаров второй необходимости из S&P 500 с начала года потерял 32% — худший результат среди всех секторов. Акции крупнейших компаний сектора — Amazon, Tesla, Home Depot, Lowe’s и Nike — также подешевели на 30—38%.



Заявка на разворот акций

Интересно, что низкий индекс потребительских ожиданий — обычно бычий сигнал для рынка. За последние 50 лет индекс ожиданий опускался ниже 60 четыре раза. И каждый раз S&P 500 за следующий год рос где-то на 20%.

Верно и обратное: когда индекс ожиданий поднимался выше 100, то S&P 500 часто давал околонулевую доходность.

На прошлой неделе сработал еще один позитивный индикатор — процент акций из S&P 500, которые торгуются выше своей 200-дневной скользящей средней. Он показывает, насколько широко растет или падает рынок.

17 мая этот индикатор опустился ниже 12%. Это случилось после того, как упал нефтяной сектор S&P 500 — единственный, который пока все еще показывает положительную доходность в 2022 году.

Значения индикатора ниже 20% часто совпадают с дном широкого рынка. В этот момент бумаги обычно перепроданы. Инвесторы начинают их откупать, и на рынке зарождается бычий тренд. Что-то подобное началось и в этот раз: с 17 мая S&P 500 прибавил около 4%.

Случился ли разворот, или же это просто временный отскок, говорить пока рано. Тем более что ни один индикатор не может наверняка предсказать будущие движения рынков. Пока все еще трудно поверить, что с учетом всех проблем в экономике — инфляция и ужесточение политики ФРС США — рынок акций может окончательно сменить медвежий настрой на что-то более позитивное.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter